Досрочное назначение пенсии


На основании подпункта 1, пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочный выход на пенсию (льготную пенсию) имеют следующие лица:

мужчины по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

женщины по достижении возраста 45 лет, если они проработали 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Периоды работы, дающие право на исчисление досрочной пенсии, установлены Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника).

Период испытания при приеме на работу, дающую право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается в стаж независимо от того, выдержал ли испытание работник.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (мужчина – 60 лет, женщина – 55 лет), на один год за каждый полный год такой работы.

Уменьшение пенсионного возраста в этом случае в зависимости от стажа представлено в табл. 8.

 

Таблица 8

Стаж на подземных работах, на работах с вредными условиями труда Возраст выхода на пенсию
  для мужчин для женщин
Не менее 3 лет 8 мес. - 52 года
4 года - 51 год
5 лет 55 лет 50 лет
6 лет 54 года 49 лет
7 лет 53 года 48 лет
7 лет 6 мес. - 45 лет
8 лет 52 года -
9 лет 51 год -
10 лет 50 лет -

На основании подпункта 11, пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочный выход на пенсию (льготную пенсию) предоставляется также лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

При исчислении периодов подземной работы, дающей право на трудовую пенсию по старости независимо от возраста при наличии не менее 25 лет такой работы в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 27 Федерального закона, лицам, не выработавшим подземного стажа, предусмотренного данным подпунктом, но имеющим его не менее 10 лет, стаж подземной работы учитывается в следующем порядке:

каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин - за 1 год и 3 месяца;

каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, - за 9 месяцев.

 

Вопросы к главе 5

1. Какие выплаты могут быть установлены работнику по обяза- тельному социальному страхованию, если он получил травму на производстве?

2. В каком порядке выплачиваются ежемесячные страховые выплаты?

3. В каком порядке возмещается моральный вред?

4. Как учитывается вина пострадавшего при ежемесячных страховых выплатах?

5. Кто имеет право на социальные выплаты в случае смерти пострадавшего?




Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.