Обеспечение социальных выплат лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае смерти пострадавшего


В случае смерти пострадавшего от несчастного случая на производстве или профессионального заболевания лицам, имеющим право на получение социальных выплат, устанавливается:

þ единовременная страховая выплата в размере,установленным федеральным законом, с учетом районного коэффициента.

Выплата производится равными долями супруге (супругу) умершего (умершей), а также иным лицам, имевшим на день смерти застрахованного право на получение единовременной страховой выплаты. К иным лицам относятся:

- несовершеннолетние - до достижения ими возраста 18 лет;

- учащиеся старше 18 лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

- женщины, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;

инвалиды - на срок инвалидности;

- один из родителей, либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

þ ежемесячная страховая выплата. Исчисляется исходя из среднего месячного заработка застрахованного за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат.

Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число этих лиц.

Размер ежемесячной страховой выплаты не может быть более размера, установленного федеральным законом.

Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты не может превышать:

в 2007 году - 36 000 рублей + районный коэффициент;

в 2008 году - 38 500 рублей + районный коэффициент,

в 2009 году - 41 000 рублей + районный коэффициент;

в 2010 году - 43 500 рублей + районный коэффициент.

Пособия выплачиваются:

- несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет;

- учащимся старше 18 лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

- женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;

- инвалидам - на срок инвалидности;

- одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

К лицам, имеющим право на получение страховых выплат, относятся и нетрудоспособные лица, не состоявшие на иждивении умершего, но в соответствии со ст. ст. 80-98 Семейного кодекса РФ, имеющие ко времени его смерти право на получение алиментов.

Кроме выплат, установленных этим законом, дополнительно выплаты производятся согласно упомянутому в главе 1 данного учебного пособия Федеральному отраслевому соглашению.

Выплаты осуществляет организация, как причинитель вреда.

Пострадавшему выплачивается в случае установления впервые утраты профессиональной трудоспособности вследствие производственной травмы или профессионального заболевания единовременная компенсация из расчета не менее 20% среднемесячного заработка за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности (с учетом суммы единовременного пособия, выплачиваемого из Фонда социального страхования РФ) в порядке, определенном коллективным договором.

В случае гибели работника при исполнении им трудовых обязанностей, а также смерти инвалида, которая наступила вследствие трудового увечья, работодатель обеспечивает сверх установленного законодательством РФ:

- оплату всех расходов на погребение;

- выплату семье погибшего (умершего вследствие трудового увечья), проживавшей вместе с ним, единовременного пособия в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка в счет возмещения морального вреда;

- выплату каждому члену семьи погибшего (умершего), находившемуся на его иждивении, единовременного пособия в размере среднегодовой заработной платы.

 

5.3. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.