Социальному страхованию


Выплаты пособий по обязательному социальному страхованию осуществляются работнику, если с ним случится несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание.

Обеспечение по страхованию осуществляется в виде:

1) пособия по временной нетрудоспособности;

2) единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

3) ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

4) оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая.

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается работнику за весь период его временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Пособие выплачивается в размере 100 процентов его среднего заработка.

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты работником профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы.

В 2007 году сумма, из которой исчисляется размер единовременной страховой выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, составляет 46900 рублей.

В 2008 году сумма будет составлять 50 200 рублей.

В 2009 году сумма будет составлять 53 500 рублей.

В 2010 году сумма будет составлять 56 700 рублей.

На эту сумму начисляется районный коэффициент.

Единовременное пособие выплачивается только в том случае, если степень профессиональной трудоспособности будет установлена в пределах от 10 до 100%.

Размер ежемесячной страховой выплатыопределяется как доля среднего месячного заработка работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности. При исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера все пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные работнику как до, так и после наступления страхового случая.

Исчисленная и назначенная ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением случаев:

изменения степени утраты профессиональной трудоспособности;

изменения круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного;

а также случаев индексации ежемесячной страховой выплаты.

Как и единовременная страховая выплата, ежемесячная страховая выплата будет выплачиваться пострадавшему, если степень профессиональной трудоспособности будет установлена в пределах от 10 до 100%.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 438;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.