ГЛАВА 2. ОХРАНА ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННАЯ


БЕЗОПАСНОСТЬ

2.1. ПОНЯТИЕ «ОХРАНА ТРУДА»

 

Цель охраны труда – сохранить жизнь и здоровье работников. Чтобы достичь этой цели, нужно разрабатывать и выполнять мероприятия по охране труда.

Статья 209 ТК РФ дает определение «Охрана труда».

«Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя:

правовые;

социально-экономические;

организационно-технические;

санитарно-гигиенические;

лечебно-профилактические;

реабилитационные и иные мероприятия».

 

2.2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ

ОХРАНЫ ТРУДА

Политика государства в области охраны труда должна быть направлена, прежде всего, на обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников.

Поэтому Государственная дума принимает федеральные законы, обеспечивающие безопасность труда и здоровье работников. Основной закон – это Трудовой кодекс Российской Федерации. Президент издает соответствующие указы, а Правительство Российской Федерации – постановления, направленные на обеспечение охраны труда.

Этими законами и нормативными правовыми актами устанавливаются режим труда и отдыха работников, порядок обеспечения спецодежды и средств индивидуальной защиты; компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день); порядок расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний; защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и многое другое.

Но мало иметь много законов и правил. Нужно управлять процессом исполнения законов и правил. Управлением охраной труда в Российской Федерации занимается Правительство РФ. А в Правительстве есть Министерство здравоохранения и социального развития, которому, в свою очередь, поручено управление охраной труда.

В Кемеровской области государственное управление охраной труда осуществляет Департамент труда Кемеровской области, который делегирует часть своих полномочий органам местного самоуправления.

2.3. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ В ОБЛАСТИ

ОХРАНЫ ТРУДА

 

Согласно статье 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить:

Безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве сырья и материалов.
Применение сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.
Режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством.
Приобретение и выдачу за счет собственных средств сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда.
Недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.
Организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.
Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.
Информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.
Ознакомление работников с требованиями охраны труда.
Организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров.
Недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний.
Принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи.
Расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи.
Обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников.

 

2.4. ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА В ОБЛАСТИ

ОХРАНЫ ТРУДА

 

Обязанности работников в области охраны труда установлены статьей 214 ТК РФ. Работник обязан:

G соблюдать требования охраны труда;

G правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

Gпроходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

G немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

G проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

 

2.5. ПРАВА И ГАРАНТИИ РАБОТНИКОВ В ОБЛАСТИ

ОХРАНЫ ТРУДА

 

Таблица 2

Статья 219 ТК РФ устанавливает: Каждый работник имеет право на: Статья 220 ТК РФ устанавливает: Государство гарантирует работникам:
рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; условия труда должны соответствовать требованиям охраны труда;
обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;   возмещение вреда в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей;
получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья;  
отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;   при отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности. В случае если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с ТК РФ. В случае не обеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей, и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с ТК РФ. Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.
обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты работников в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;   в случае не обеспечения работника средствами индивидуальной и коллективной защиты, работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой.
обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;  
профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;  
обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю по вопросам охраны труда;  
личное участие, или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или его профессионального заболевания;  
внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанного медицинского осмотра;  
компенсации, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.  

 

2.6. ГИГИЕНА ТРУДА



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 418;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.