Инструкция 13.2.Отбор проб воздуха


 

Цель.Отобрать пробы воздуха для последующего лабораторного определения объемной активности радионуклидов в воздухе.

Обсуждение.Пробы воздуха можно измерить на месте, а затем провести повторное измерение в лабораторных условиях для определения радионуклидного состава и концентрации радионуклидов. Отобранные в радиационно-опасных условиях пробы воздуха до поступления в лабораторию можно разделить на низко-, средне- и высокоактивные, что поможет в определении очередности анализов проб. Поскольку радиоактивный йод находится в формах, которые нельзя отобрать с помощью фильтров, улавливающих аэрозольные частицы, для его эффективного улавливания необходимо использовать специальную кассету (активированный уголь или цеолит, содержащий серебро).

Предостережения.Никакаяпроба не стоит потери жизни или здоровья. Всегда сознавайте опасность, которой вы можете подвергнуться в радиационно-опасных условиях, и применяйте необходимые меры предосторожности. Никогда не пытайтесь проводить какие-либо действия в радиационно-опасных условиях без соответствующих средств защиты. Всегда знайте, как эти средства использовать. Все действия должны быть проведены таким образом, чтобы облучение персонала поддерживалось на разумно достижимом низком уровне. Члены группы должны быть осведомлены об уровнях доз, получение которых разрешено для проведения оценки радиационной обстановки и зафиксировано в распорядительных документах (дознаряде и т.д.).

Примечание. На основании имеющейся информации о характере планируемых работ следует решить вопрос о необходимости использования защитной одежды, респираторов или других средств и методов защиты.

Действие 1. Получить начальный инструктаж, дозиметрический наряд, а также необходимое оборудование.

Действие 2. Провести контроль качества работы приборов. Завернуть приборы в пластиковую пленку для предотвращения загрязнения. Не заворачивать в пленку приборы отбора проб воздуха. Установить уровень предупредительной уставки на электронных прямопоказывающих дозиметрах в соответствии с величиной разрешенной дозы, зафиксированной в дознаряде. Надеть необходимые средства индивидуальной защиты.

Действие 3.Найти участок помещения без помех, нарушающих движение воздушных масс. На схеме помещения отметить место пробоотбора. Если место расположения персонала при проведении работ определено, то отбор проб осуществлять на месте расположения этих временных рабочих мест.

Действие 4.В соответствии с инструкциями выбрать и установить фильтр[35], улавливающий частицы аэрозоля, или кассету для улавливания паро-газовой смеси. При необходимости отметить направление потока на кассету. Установить воздухозаборник на штатив или подставку на высоте примерно 1 м (если используется портативный воздухозаборник).

Включить воздуходувку и зарегистрировать в журнале время и дату начала отбора, а также объем пробы и скорость потока воздуха через фильтр. Проводить отбор проб воздуха в течение ~10 минут или указанного в дознаряде времени. Во время отбора пробы провести измерения мощности амбиентного эквивалента дозы. Зарегистрировать среднее значение в журнале.

По окончании отбора пробы зарегистрировать время, объем пробы и скорость потока воздуха через фильтр, затем выключить воздуходувку.

Действие 5.Надеть резиновые перчатки. Снять фильтр/кассету. Для снятия воздушного фильтра использовать пинцет. Обращаться с фильтром как с потенциально загрязненным объектом.

Действие 6.Поместить фильтр/кассету в полиэтиленовый пакет и закрыть его. Промаркировать пакет кодом и зарегистрировать код в журнале.

Действие 7.По окончании отбора проб провести контроль загрязнения всех использованных приборов и средств. Документировать в журнале результаты контроля и время проверки. Следует как можно скорее провести дезактивацию всего, что оказалось загрязненным. Проверить эффективность дезактивации и зарегистрировать показания в журнале.

Действие 8.Осуществить индивидуальный контроль загрязнения (инструкция 13.6). Обеспечить контроль каждого, кто покидает зону загрязнения.

Действие 9.Организовать доставку проб с соответствующим описанием (легендой) в лабораторию.

 

Инструкция 13.3.Определение поверхностного
загрязнения

 

Цель.Получить информацию о загрязненных объектах, инструментах, приборах и транспортных средствах, на основании которой могут быть приняты решения об организации и проведении радиационно-опасных работ.

Обсуждение.Радиоактивное загрязнение (РЗ) поверхности обычно может быть определено с помощью прямого приборного метода и косвенного метода мазков. В случае смешанного излучения следует использовать соответствующие приборы для раздельных измерений a-, b- и g-излучения. В некоторых ситуациях (высокий фоновый уровень, недостаточная чувствительность приборов, отсутствие доступа к месту и т.д.) может потребоваться использование косвенного метода мазков в качестве первичной процедуры.

Оба метода могут быть использованы для оценки загрязнения поверхности, например, после прямого измерения может быть проведен непрямой контроль путем снятия мазков с репрезентативных площадей поверхности для определения снимаемого загрязнения. Метод мазков может также использоваться для нахождения зон загрязнения на уровне, близком к пределам детектирования.

Предостережения.Никакая проба не стоит потери жизни или здоровья. Всегда сознавайте опасность, которой вы можете подвергнуться в радиационно-опасных условиях, и применяйте необходимые меры предосторожности. Никогда не пытайтесь проводить какие-либо действия в радиационно-опасных условиях без соответствующих средств защиты. Всегда знайте, как эти средства использовать. Все действия должны быть проведены таким образом, чтобы облучение персонала поддерживалось на разумно достижимом низком уровне. Члены группы должны быть осведомлены об уровнях доз, получение которых разрешено для проведения оценки радиационной обстановки и зафиксировано в распорядительных документах (дознаряде и т.п.).

Действие 1. Получить начальный инструктаж, дознаряд, а также необходимое оборудование.

Действие 2. Провести контроль качества работы приборов. Завернуть приборы в пластиковую пленку во избежание загрязнения. Не закрывать пленкой только окна детектора. Установить уровень предупредительной уставки на электронных прямопоказывающих дозиметрах в соответствии с величиной разрешенной дозы, зафиксированной в дознаряде. Надеть необходимые средства индивидуальной защиты.

Примечание. На основании имеющейся информации о характере планируемых работ следует решить вопрос о необходимости использования защитной одежды, респираторов или других средств и методов защиты.



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.