Результат оценки дозы облучения


 

Результатом определения дозы облучения любого человека является его индивидуальная доза. Основой для оценки этой величины являются дозиметрические характеристики, присущие стандартному человеку:

– взвешивающие коэффициенты излучения;

– параметры (размер, форма, масса, взаимное расположение в теле) радиочувствительных органов и тканей;

– взвешивающие коэффициенты ткани, необходимые для расчета эффективной дозы, и т.д.

В случае профессионального облучения индивидуальная доза облучения работника принимается равной дозе облучения «стандартного работника», который находился бы в тех же производственных условиях и выполнял бы те же работы с источником, что и данный индивид.

Значение индивидуальной дозы приписывается данному индивиду по результатам контроля внешнего и внутреннего облучений. При определении индивидуальной дозы работника игнорируется ее отличие от истинной дозы облучения индивида (эту величину можно было бы назвать персональной дозой), обусловленное различием между характеристиками «стандартного работника» и персональными характеристиками индивида:

– антропометрическими характеристиками тела, размерами и массой отдельных органов и тканей;

– характеристиками физиологических показателей;

– параметрами биокинетики химических элементов в органах и тканях;

– индивидуальной радиочувствительностью и т.д.

Понятие «стандартный человек» занимает чрезвычайно важное место в современной радиационной безопасности. Введение понятия «стандартный человек» преследует цель однозначного определения условий оценки дозиметрических величин, характеризующих условия облучения.

Данное выше определение индивидуальной дозы находится в полном согласии c логикой определения нормируемых величин и с управленческой стратегией обеспечения радиационной безопасности человека при обращении с источниками ионизирующего излучения, на которых основываются отечественные Нормы и Правила обеспечения радиационной безопасности. Обеспечение эффективного управления источником для своевременного предотвращения его выхода из-под контроля является основным содержанием этой стратегии обеспечения безопасности персонала и населения. Работник, участвующий в обращении с техногенным источником излучения, исполняет роль своеобразного монитора, чувствительного к изменению состояния источника, защитных барьеров, нарушениям регламента обращения с источником и к проявлениям «человеческого фактора». Индивидуальная доза работника является откликом этого «монитора», и чем менее ее величина будет зависеть от характеристик конкретного работника, тем эффективнее будет исполняться главная функция радиационного контроля – обеспечение обратной связи в системе регулирования безопасности использования источника.


Глава 6



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.