Выбор силовых трансформаторов


 

Для двухтрансформаторных подстанций горных предприятий необходимая мощность силового трансформатора ГПП определяется по формуле:

, кВ×А, (3.20)

где к1= 1 – для шахт и рудников; к1= 0.75 – для карьеров; кдоп – коэффициент допустимой перегрузки трансформатора:

(3.21)

где – коэффициент, учитывающий допустимую дополнительную нагрузку трансформатора в часы максимальной нагрузки сверх номинальной паспортной мощности за счёт неполного использования трансформатора в течение остального времени суток; кз.г. – коэффициент заполнения графика полной мощности или тока; – коэффициент, учитывающий допустимую дополнительную нагрузку трансформатора в зимнее время года за счёт недогрузки его в летнее время.

Если в летние месяцы года максимум графика нагрузки силового трансформатора меньше его номинальной мощности, то в зимние месяцы года допускается перегрузка трансформатора, но не более чем на 15% на каждый процент недогрузки в летние месяцы;

qс.г– среднегодовая температура окружающего воздуха, °С.

Коэффициент допустимой перегрузки не должен превышать 1,3.

По найденной величине Sт при условии, что номинальная мощность трансформатора Sт.н. ³ Sт, определяют возможные типоразмеры силовых трансформаторов, устанавливаемых на ГПП. В курсовой работе необходимо выбрать три ближайших бóльших по мощности трансформатора (табл. П1.5). К установке на ГПП принимаются силовые трансформаторы, типоразмер которых обеспечивает минимум приведенных годовых затрат.

Приведенные годовые затраты на силовые трансформаторы ГПП:

руб, (3.22)

где Кт – капитальные вложения на силовые трансформаторы ГПП, тыс. руб.; Сэ.т. – эксплуатационные расходы на силовые трансформаторы, тыс. руб.; Кт = 2×Кт1, где Кт1 – стоимость одного силового трансформатора (табл. П1.5).

Эксплуатационные расходы с учётом сравнительного характера расчётов:

Сэ.т. = Са.т. + Сп.т., руб, (3.23)

где Са.т. – амортизационные отчисления на силовые трансформаторы; Сп.т. – стоимость потерь электроэнергии в силовых трансформаторах:

Са.т. = 2×Еа.т.×Кт1, руб, (3.24)

где Еа.т. – общие нормы амортизационных отчислений на силовые трансформаторы (табл. П1.11).

Стоимость потерь электроэнергии в силовых трансформаторах:

, руб, (3.25)

где DРх и DQх – потери активной и реактивной мощности в трансформаторе в режиме холостого хода; DРк и DQк – потери активной и реактивной мощности в трансформаторе в режиме короткого замыкания; кз.т. – коэффициент загрузки трансформатора; ки.п. = 0,05 – коэффициент, учитывающий потери активной мощности при передаче реактивной мощности от генераторной подстанции к промышленному предприятию.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1490;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.