Социально-политические и правовые механизмы регулирования государственно-конфессиональных отношений в Республике Беларусь


Республика Беларусь – это светское государство, в котором церковь отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских норм. Церковь является частной организацией, не имеющей никаких государственных функций, а государство не вмешивается во внутрицерковные дела.

Однако данный принцип не исключает взаимодействия государства и церкви в решении общественно важных проблем. Отношения между ними регулируются законом, прежде всего – Конституцией страны. Это отражается в статьях 4, 16 и 31 Основного Закона государства. Первая из них запрещает установление идеологии религиозных объединений в качестве обязательной для граждан. В ст. 16 Конституции Республики Беларусь устанавливается равенство религий и вероисповеданий перед законом. В ней определяется также, что взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учётом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Ст. 31 Конституции Республики Беларусь гарантирует право граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

Политика белорусского государства в сфере религии направлена на практическую реализацию соответствующих конституционных установлений. Весь комплекс существующих в этом деле вопросов регулируется Законом Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», принятом 31 октября 2002 г. В Законе закреплены основные гарантии свободы совести и вероисповеданий в стране: равноправие граждан независимо от их отношения к религии; светский характер системы государственного образования; равенство религиозных объединений перед законом. Запрещено обязывать человека сообщать о своём отношении к религии. Запрещается деятельность религиозных организаций, их органов и представителей, которая направлена против суверенитета Республики Беларусь, её конституционного строя и гражданского согласия; создание религиозных организаций в государственных органах и учреждениях, воинских частях и образовательных учреждениях; вовлечение несовершеннолетних в религиозные организации и обучение их религии вопреки их воле и без согласия родителей или лиц их заменяющих.

В законе определён порядок создания и регистрации религиозных организаций. Религиозные организации подлежат обязательной государственной регистрации. Данное требование не исключает возможность для верующих исповедовать свою религию в частном порядке.

Конфессиональная политика нашего государства направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира и согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями. За последние два десятилетия конфессиональный фактор стал играть заметную роль в общественно-политической жизни белорусского общества.

Во взаимоотношениях с религиозными организациями государство руководствуется законодательно закрепленным принципом равенства религий перед законом и учитывает их влияние на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа. Отношения между церковью и государством в Республике Беларусь носят характер партнерства, «соработничества». Православная церковь и другие конфессии проводят большую благотворительную и культурно-просветительную работу. Ежегодно деятелям культуры, церковным служителям присуждаются премии за духовное возрождение Беларуси, вручаются 7 января Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Патриаршим Экзархом Беларуси митрополитом Павлом.

До 2002 г. в Республике Беларусь существовал Государственный комитет по делам религий и национальностей. В настоящее время государственно-конфессиональные отношения в стране находятся в ведении аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей (Уполномоченный Л. Гуляко), местных органов государственного управления. В стране существует межконфессиональный мир, уважительные отношения между представителями разных конфессий.

Республика Беларусь – многоконфессиональное государство. В нашей стране на 1 января 2017 г. зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений. Общая численность зарегистрированных религиозных общин в настоящее время достигла 3337. В соответствии со своими уставами действуют 174 религиозные организации, имеющие общеконфессиональное значение (религиозные объединения, монастыри, миссии, братства, сестричества, духовные учебные заведения). Общая численность действующих культовых зданий составляет 2626, строящихся – 255. Количество священнослужителей – 3293, из них – 156 иностранных, преимущественно ксендзов РКЦ.




Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 2274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.