Установка заземления.


Заземление токоведущих частей производится в целях защиты работающих от поражения электротоком в случае ошибочной подачи напряжения на место работы.

Устанавливать заземления на токоведущие части необходимо непосредственно после проверки отсутствия напряжения. Переносное заземление сначала нужно присоединять к заземляющему устройству, а затем, после проверки отсутствия на токоведущие части.

Снимать переносное заземление необходимо в обратной последовательности: сначала снять его с токоведущих частей, а затем отсоединить от заземляющего устройства.

Установка и снятие переносных заземлений должна выполняться в диэлектрических перчатках с применением в ЭУ напряжением выше 1000 В изолирующей штаги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках.

Не допускается пользоваться для заземления проводниками, не предназначенными для этой цели, а также присоединять заземление посредством скрутки.

На подстанциях и в РУ выше 1000 В заземления устанавливают на токоведущие части всех фаз, полюсов отключенного для производства работ участка ЭУ со всех сторон, откуда может быть подано напряжение.

Заземление устанавливают и в тех случаях, если токоведущие части могут оказаться под наведенным напряжением.

В ЗРУ переносные заземления устанавливают на токоведущие части в установленных для этого местах. Эти места очищают от краски и окаймляют черными полосами. Они должны иметь приспособления для закрепления (болты с гайками и т.п.) заземляющих проводников.

Установка заземления не требуется при работе на электрооборудовании, если:

- от него со всех сторон отсоединены, провода и кабели, по которым может быть подано напряжение (концы отсоединенных кабелей при этом замыкают накоротко и заземляют);

-если на него не может быть подано напряжение путем обратной трансформации или от постороннего источника;

-если на этом оборудовании не наводится напряжение.

В ЭУ до 1000 В при работах со снятием напряжения на сборных шинах РУ, щитов, сборок должно быть установлено заземление. Необходимость и возможность установки заземления на присоединениях этих РУ, щитов, сборок и подключенного к ним оборудования определяет выдающий наряд, распоряжение.

В ЭУ напряжением выше 1000 В включать заземляющие ножи разрешается одному лицу с IV группой из оперативного персонала.

Устанавливать переносные заземления должны два работника: один, имеющий группу IV из оперативного персонала, другой - имеющий III группу (может быть из числа ремонтного персонала). Отключать заземляющие ножи и снимать переносные заземления может одно лицо с III группой из числа оперативного персонала.

В ЭУ напряжением до 1000 В операции по установке и снятию заземлений разрешается выполнять одному работнику из числа оперативного персонала, имеющего III группу.

На В Л напряжением выше 1000 В заземляют все отходящие линии во всех РУ и у секционных коммутационных аппаратов, где отключена линия. Для ВЛ до 1000 В достаточно наложить переносное заземление только на рабочем месте. На ВЛ переносные заземления следует присоединять:

-к элементам металлических опор;

-к заземляющим спускам ж/б и деревянных опор;

-к траверсам и другим металлическим элементам опоры, имеющим контакт с заземляющим устройством.

В электросетях напряжением до 1000 В с заземленной нейтралью при наличии повторного заземления нулевого провода допускается присоединять переносные заземления к этому нулевому проводу. Переносные заземления на рабочем месте можно присоединять к заземлителю, погруженному вертикально в грунт не менее, чем на 0,5 м.

На ВЛ устанавливать переносные заземления, а затем снимать и включать заземляющие ножи на опорах должны два лица из оперативного персонала, одно из них - с IV группой на ВЛ напряжением выше 1000 В и с III группой на ВЛ до 1000 В, а второй, имеющий группу III. Отключать заземляющие ножи разрешается одному работнику из числа оперативного персонала с III группой.

На рабочих местах на ВЛ устанавливать переносные заземления может производитель работ с членом бригады, имеющим III группу. Снимать эти переносные заземления могут по указанию производителя работ два члена бригады, имеющие группу III.

Установка и снятие переносных заземлений и заземляющих ножей должны отражаться на оперативной схеме, в оперативном журнале и в наряде. Все переносные заземления должны учитываться по номерам с указанием мест их нахождения.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.