Ручные светильники.


При проведении работ в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных применяются электрические светильники напряжением не выше 50 В, При работе в особо неблагоприятных условиях необходимо пользоваться ручными светильниками напряжением 12 В.

В качестве источника питания светильников напряжением до 50 В применяют понижающие трансформаторы, машинные преобразователи, генераторы, аккумуляторные батареи. Не допускается использование автотрансформаторов.

Штепсельные вилки, применяемые на напряжение до 50 В, по своему конструктивному исполнению должны отличаться от штепсельных вилок, применяемых на напряжение выше 50 В, для исключения возможности включения вилок напряжением 50 В в розетки напряжением выше 50 В.

 

Первая помощь пострадавшим от электрического тока.

 

Общие положения.

Каждому работнику работодателем выдается под расписку «Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве», которая является именным личным нормативным документом и должна постоянно находиться у него. Каждый работник, получивший настоящую инструкцию, обязан знать се содержание и уметь применять её при необходимости в любой обстановке. Знание инструкции и навыки ее применения ежегодно подтверждается экзаменом.

На рабочем месте постоянного дежурства персонала должна находиться аптечка с необходимыми приспособлениями и средствами для оказания первой помощи, производства искусственного и непрямого массажа сердца. Здесь же должны быть вывешены на видных местах плакаты по правилам оказания первой помощи пострадавшим.

Поражение электрическим током имеет свою особенность. Смерть часто бывает только кажущейся, поэтому решать вопрос о целесообразности или бесполезности дальнейших мероприятий по оживлению пострадавшего и вынести заключение о его смерти имеет только врач.

В настоящее время эффективность первой помощи особенно возросла с применением метода искусственного кровообращения с помощью удара в грудину и непрямого массажа сердца, искусственного дыхания «изо рта в рот» («изо рта в нос»).

Руководители предприятий обязаны организовать практическое обучение персонала, обслуживающего ЗУ, приемам освобождения от электрического тока, способам производства удара в грудину, непрямого массажа сердца, искусственного дыхания, а персонал должен периодически проходить инструктаж об опасности поражения электрическим током и способах оказания первой помощи пострадавшим.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.