Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ.


Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ в ЭУ, являются:

-оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

-допуск к работе;

-надзор во время работы;

-оформление перерывов в работе, перевода на другое место, окончания работы.

Ответственными за безопасное ведение работ являются:

-выдающий наряд, отдающий распоряжение, утверждающий перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации;

-ответственный руководитель работ;

-допускающий;

-производитель работ;

-наблюдающий;

-члены бригады.

Лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение- определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим У группу в ЭУ напряжением выше 1000 В и 1У группу - в ЭУ напряжением до 1000 В.

Ответственный руководитель - назначается при работах в ЭУ напряжением выше 1000 В из числа административно-технического персонала с У группой.

Допускающий - ответственное лицо из оперативного персонала, отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и соответствие их мерам, указанным в наряде, за правильный допуск к работе. Допускающий должен иметь 1У группу в ЭУ напряжением выше 1000 и III группу - в ЭУ напряжением до 1000 В.

Производитель работ - отвечает за соответствие рабочего места указаниям наряда, дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работы, четкость и полноту инструктажа бригады, наличие, исправность и правильное применение средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений, сохранность ограждений, плакатов, заземлений, запирающих устройств, безопасное проведение работ и соблюдение правил безопасности им самим и бригадой; осуществление постоянного контроля за членами бригады.

Производитель работ должен иметь 1У группу при работах по наряду в ЭУ напряжением выше 1000 В, а в ЭУ напряжением до 1000 В - III группу.

Наблюдающий назначается для надзора за бригадами, не имеющими права самостоятельной работы в ЭУ. Он должен иметь III группу, ему запрещается совмещать надзор с выполнением какой-либо работы и оставлять бригаду без надзора.

Член бригады - должен выполнять требования правил безопасности и инструктивные материалы.

Предоставление работникам прав выдающего наряд, отдающего распоряжение, допускающего, ответственного руководителя, производителя работ, наблюдающего, а также права единоличного осмотра оформляется письменным указанием руководителя организации.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.