Классификация помещений по условиям электробезопасности.


Общие положения Правил устройства электроустановок.

Электроустановки.

Электроустановками называется совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, трансформации, преобразования, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.

Действующими электроустановками считаются такие установки или их участки, которые находятся под напряжением либо на которые может быть подано напряжение включением коммутационной аппаратуры.

По условиям электробезопасности электроустановки подразделяются ПУЭ на ЭУ напряжением до 1000 В и выше 1000 В.

Электроустановки бывают открытыми или наружными ЭУ (не защищенными зданием от атмосферных воздействий), и закрытыми или внутренними ЭУ (размещенными внутри здания, защищающего их от атмосферных воздействий).

 

Классификация помещений по условиям электробезопасности.

Помещения или отгороженные части помещений, в которых расположено ЭО, и которые доступны только для квалифицированного обслуживающего персонала, называются электропомещениями.

Помещения в зависимости от характера окружающей среды, которая в свою очередь влияет на безопасность обслуживающего персонала, подразделяются на сухие, влажные, сырые, особо сырые, жаркие, пыльные, с химически активной средой.

В отношении опасности поражения людей электрическим током ПУЭ определены четыре категории:

1-помещения без повышенной опасности- помещения, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность;

2-помещения с повышенной опасностью - характеризуются наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

  • сырость или токопроводящая пыль;
  • токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
  • высокая температура;
  • возможность одновременного прикосновения человека к металлическим конструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям) с другой;

3-особо опасные помещения- помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

  • особая сырость (влажность близка к 100%);
  • химически активная или органическая среда;
  • одновременно два или более условий повышенной опасности.

4-территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

 



Дата добавления: 2020-03-17; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.