Регуляция желчевыведения.


Движение желчи в желчевыделительном аппарате обусловлено разностью давления в его частях и в двенадцатиперстной кишке, состоянием сфинктеров и внепеченочных желчных путей, сокращениями гладких мышц протоков и желчного пузыря, обеспечивая выход желчи в двенадцатиперстную кишку через открывающийся сфинктер Одди.

Сильными возбудителями желчевыделения являются яичные желтки, молоко, мясо и жиры.

Рефлекторная стимуляцияжелчевыделительного аппарата и холекинеза осуществляется условно- и безусловно-рефлекторно с рецепторов ротовой полости, желудка и двенадцатиперстной кишки через посредство блуждающих нервов.

Гуморальная регуляция, а именно усиление желчевыделения, наблюдается у голодных собак при введении им крови накормленных животных. Основным гуморальным стимулятором желчевыделения является холецистокинин, вызывающий сокращение желчного пузыря. Слабые сокращения желчного пузыря возникают под влиянием гастрина, секретина, бомбезина. Тормозят сокращение желчного пузыря глюкагон, кальцитонин, антихоле-цистокинин, вазоинтестинальный пептид, панкреатический полипептид.

#63 Охарактеризуйте узловые мех-мы функциональной системы, обеспечивающей оптимальный уровень питательных в-в в крови.

 

 

Внутренне звено системы – вегетативное, внешнее включает формирование пищевой мотивации, аппетит, добывание пищи, третье звено – формирование и удаление каловых масс.

Пластичная константа организма – оптимальный уровень питательных в-в в крови.

Сенсорное насыщение.Определяет быстрый процесс насыщения и связано действием пищи на рецепторы ротовой полости, пищевода, желудка. Импульс от рецепторов идет к нейронам вентромедиального гипоталамуса, это вытормаживает клетки латерального гипоталамуса, вследствие чего исчезает пищевая мотивация, заканчивается прием пищи. Также возбуждение вентромедиального ядра приводит к опорожнению питательных депо и поступлению питательных в-в в кровь

Метаболическое насыщение.Включает обработку пищи ферментами пищеварительного тракта, всасывание, поступление питательных в-в в кровь, восполнение нужд метаболизма и израсходованных при сенсорном насыщении депо питательных в-в в организме.

 

#64 Проанализируйте системные мех-мы голода и насыщения (теории «пустого желудка» и «голодной крови», сенсорное и метаболическое насыщение).



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1925;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.