Отчет об изменениях капитала


1 Целевое назначение и содержание отчета об изменениях капитала

Отчет об изменениях капитала представляется в виде пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках. Это отдельная типовая форма бухгалтерской отчетности.

Отчет об изменениях капитала показывает его увеличение или уменьшение за период в увязке с величиной капитала на начало и конец отчетного периода.

Эта форма отчетности отражает изменение капитала и резервов организации, как за отчетный год, так и за предыдущий отчетный период.

В соответствии с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», отчет об изменениях капитала должен содержать следующие числовые показатели:

1. Величина капитала на начало отчетного периода.

2. Увеличение капитала – всего

в том числе:

· за счет дополнительного выпуска акций;

· за счет переоценки имущества;

· за счет прироста имущества;

· за счет реорганизации юридического лица (слияние, присоединение);

· за счет доходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно на увеличение капитала.

Уменьшение капитала всего

в том числе:

· за счет уменьшения номинала акций;

· за счет уменьшения количества акций;

· за счет реорганизации юридического лица (разделение, выделение);

· за счет расходов, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отчетности относятся непосредственно в уменьшение капитала.

4. Величина капитала на конец отчетного периода.

Типовая форма отчета об изменениях капитала состоит из трех разделов:

Раздел 1. Движение капитала. Здесь приводятся данные о наличии и движении всех видов источников собственного капитала организации: уставного, резервного, добавочного, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), а также собственных акций, выкупленных у акционеров.

Раздел 2. Корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок. В этом разделе отражается величина капитала до корректировок и после корректировок. Данные приводятся по всем составляющим капитала.

Раздел 3. Чистые активы. В этом разделе организации после соответствующего расчета записывают сумму чистых активов на конец отчетного года, предыдущего года и года, предшествующего предыдущему.

 

 

2 Состав, содержание и порядок заполнения показателей отчета об изменениях капитала

В отчете об изменениях капитала отражаются сведения о движении составляющих частей собственного капитала организации (уставного, добавочного, резервного, нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), а также собственных акций, выкупленных у акционеров).

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.