Общие сведения о полезных ископаемых


Полезное ископаемое – природное минеральное образование, которое используется в народном хозяйстве в естественном виде или после предварительной обработки.

Выделяют три группы полезных ископаемых:

1. – металлические (руда);

2. – неметаллические;

3. – горючие ископаемые.

Руда - горная порода или минеральное образование с содер­жанием полезных компонентов (химического элемента - обыч­но металла или минерала), обеспечивающим целесообраз­ность извлечения их при современном состоянии экономики и техники.

Неметаллические ископаемые объединяют группу полезных ис­копаемых, которые используются как в естественном виде (на­пример, каменная соль, гипс, строительные камни и др.), так и в качестве сырья различных отраслей промышленности.

В группу неметаллов входят:

а) строительные материалы (естественные строительные камни, цементное сырье, гравий, пески, строительные глины);

б) индустриальное минеральное сырье (слюды, асбест, гра­фит, магнезит);

в) химическое минеральное сырье.

Горючие ископаемые - уголь, горючие сланцы, нефть и при­родные горючие газы являются неметаллическими ископаемыми и выделяются из последних в самостоятельную группу ввиду особо важного значения их в народном хозяйстве, специфики образования, переработки и использования.

Месторождение -естественное скопление полезного ископаемого в земной коре, разработка которого при данной экономической конъюнктуре может считаться целесообразной.

К месторождениям полезных ископаемых промышленность предъявляет определенные требования (кондиции) в отношении мощности залежи и качества полезного ископаемого. Они неоди­наковы для различных видов полезных ископаемых и для разных месторождений одного вида полезного ископаемого.

Кондиции определяются рядом факторов:

1) экономическими условиями;

2) горногеологическими условиями (устойчивость боковых пород, угол падения тела полезного ископаемого);

3) ценностью (дефицитностью) полезного ископаемого;

4) состоянием горной техники и методов разработки.

С изменением экономических условий и состояния техники изменяются и кондиции.

Поэтому сами понятия полезного ископаемого и месторожде­ния являются относительными. Некоторые породы, которые еще недавно не находили применения в народном хозяйстве, стали важными полезными ископаемыми (апатиты, нефелиновые сие­ниты - для получения алюминия и др.); слабо оруденелые поро­ды (медно-порфировые руды, минерализованные танталом, оло­вом, молибденом и вольфрамом породы) в настоящее время яв­ляются нормальными промышленными рудами.

Ниже приводится классификация месторождений полезных ископае­мых по генетическим принципам. Для собственно магматиче­ских месторождений принята классификация А.Н. Заварицкого, для постмагматических - А.Г. Бетехтина и П.Н. Татари­нова (с некоторыми изменениями) и, наконец, для осадочных месторождений - классификация, разработанная В.А. Обру­чевым и несколько детализированная П.М. Татариновым.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3879;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.