Осадочные месторождения


Образование осадочных месторождений идет по одной об­щей схеме: разрушение-перенос-отложение-диагенез.

Разрушению под влиянием процессов выветривания, а также в результате деятельности других геологических факторов подвергаются все горные породы и другие минеральные образо­вания, выходящие на земную поверхность.

Перенос разрушенного материала в виде обломков, во взвешенном состоянии, а также в виде растворов осуществляет­ся главным образом текучими поверхностными водами и в мень­шей степени ветром, ледниками, водами морей.

Отложение основной массы продуктов разрушения про­исходит в морских бассейнах. Однако часть его накапливается и в пределах континентов - в долинах рек, в озерах, болотах или непосредственно на суше. Отложение совершается путем накопления обломков, выпадения осадков из растворов, а также накопления продуктов жизнедеятельности животных и расти­тельных организмов.

Диагенез - процесс преобразования осадка в осадочную горную породу. В связи с преобладанием различных процессов при образовании осадоч­ных месторождений последние подразделяются на:

а) механические (обломочные);

б) химические;

в) биогенные (органогенные).

Механические (обломочные) месторождения

Среди механических (обломочных) месторождений в зависимости от условий образования различают речные (аллювиаль­ные), морские и озерные образования.

Месторождения крупнообломочного матери­ала - гравия, галечника и валунов - являются обычно отло­жениями быстрых горных рек, рек предгорий и ледниковых по­токов и иногда образуются в прибрежных частях морей и боль­ших озер. Используются в качестве материала для железнодо­рожного балласта или как наполнитель в бетон.

Месторождения песков бывают речными, озерными и морскими. Речные пески обычно мелкозернистые, плохо от­сортированные, часто являются полиминеральными. Для мор­ских и озерных месторождений кварцевых песков характерна хорошая отсортированность и чистота по минеральному соста­ву. Такие пески являются сырьем для стекольной, металлурги­ческой и абразивной промышленности.

Аллювиальные россыпи ценных минералов - золота, платины, алмазов, магнетита и других, образуются в результате переноса и отложения реками разрушенного материала пород, содержащих эти минералы. Сортировка материал; в этом случае определяется преимущественно удельным весом и химической стойкостью полезных компонентов.

Морские россыпи встречаются реже, чем аллювиаль­ные, и образуются или в случае выноса реками в море тяжелых минералов вместе с другим обломочным материалом, или в случае размыва морем коренных пород.



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2684;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.