Твердое энергетическое сырье.


Структура мировой добычи минерального сырья и виды добываемых твердых полезных ископаемых

Казахстан на мировом рынке горнорудного сырья

В разделе дан обзор современного состояния горнорудного сырья Казахстана на мировом рынке и перспективы его развития.

По данным [1,2] в мире насчитывается около 170 горнодобывающих стран. Распределение стран, добывающих свыше 30 минеральных продуктов, представлено на рисунке 1.

 

Рисунок 1 - Распределение основных горнодобывающих стран по

количеству добываемых минеральных продуктов.

 

Казахстан является крупнейшим в мире производителем рения (второе - третье места), бе­риллия (первое - четвертое места), хромовой руды, феррохрома, титановой губки (второе место), марганцевой руды, ферросплавов, тантала, асбеста, ниобия, галлия, технического таллия, мышьяка (третье место), урана (четвертое место), ванадия (пятое место), висмута (шестое место), рафиниро­ванной меди, цинка, кадмия, бора, серы (седьмое место), что раскрыто ниже.

Твердое энергетическое сырье.

Для казахстанской экономики угольная отрасль является традиционной. Обладая значительными запасами и мощностями по добыче угля, республика, за­нимая достойное место в мировом угольном рейтинге (рисунок 2).

 

Рисунок 2 - Годовой объем добычи угля в мире, млн. т

Республика обладает значительными запасами урана(19% разведанных и 25% прогнозируе­мых мировых запасов) и разделяет с Австралией по этому показателю первое - второе место в ми­ре. Годовой объем добычи урана с указанием места Казахстана представлен на рисунке 3.

 

Рисунок 3 - Годовой объем добычи урана в мире, т

 

Черные металлы

По оценке Геологической службы США ресурсы железной рудыв мире составляют 800 млрд. т, из них на США приходится, 110 млрд.т. По оценкам отечественных геологов Казахстан обладает 4% мировых запасов этой руды. Основной объем ее добычи (более 70%) приходится на Китай, Бразилию, Австралию, Россию, Индию (рисунок 4). Казахстан добывает 17,7 млн. т. руды, в прежние годы добывал до 35 млн. т в год.

 

Рисунок 4 - Объем добычи железной руды в мире, млн. т

 

Республика обладает большими запасами высококачественной хромовойруды - 316 млн. т, что составляет 19% мировых запасов. В мире добывается 14 млн.т. хромовых руд. По этому пока­зателю республика занимает третье место в мире (рисунок 5).

 

 

Рисунок 5 - Объем добычи хромовых руд в мире, млн.т

 

Значительное количество ферросплавов получается на основе марганца. Казахстан занимает третье место в мире по запасам марганцевых руд(429 млн. т) после Украины (2,25 млрд. т) и ЮАР (1 млрд. т). Общие мировые запасы руд оцениваются в 23 млрд. т. Мировое производство составляет порядка 24 млн. т в год. Крупнейшими производителями являются Украина - 5,5, Ки­тай - 5, ЮАР - 2,8; Австралия - 2,3 млн. т. Казахстан добывает 1,9 млн.т. марганцевой руды и по этому показателю вышел на пятое место в мире.

Казахстан, занимая первое место в мире по запасам вольфрама (1551 тыс. т в пересчете на металл, или почти 50% мировых запасов, составляющих 3188 т), имеет очевидные перспективы в возрождении отрасли.

Мировая добыча молибдена составляет 137 тыс.т. Показатели стран по производству молиб­дена приведены на рисунке 6.

 

Рисунок 6 - Объем добычи молибдена в мире, тыс. т

 

Мировые природные запасы ванадия(в пересчете на пента-оксид) оцениваются примерно в 28 млн. т, а прогнозные - в 100 млн. т. Казахстан, по данным отечественных геологов, занимает первое место в мире по запасам ванадия.

В республике находится 37 месторождений никеляи кобальта.Достигнутый объем добычи 19,9 тыс. т. В Казахстане 82,7% запасов попутного кобальта находятся в магнетитовых и 16,5% - в силикатных никель-кобальтовых рудах.

Цветные металлы

Казахстан традиционно является медной страной, занимая в мире девятое место по запасам (балансовые запасы по всем категориям оцениваются в 34,5 млн. т) (рисунок 7), десятое - по добыче меди,седьмое - по производству рафинированной меди, четвертое - по экспорту.

 

Рисунок 7 - Мировые запасы меди по странам, млн. т

 

Добыча меди осуществляется в 17 странах мира, годовой объем добычи составляет 13,4 млн. т (по содержанию в руде). В Казахстане в год добывается 36,7 млн. т. медной руды.

 

Рисунок 8 - Объем добычи меди в мире (тыс. т по содержанию

металла в руде).

 

Запасы цинкав мире по данным Геологической службы США на начало 2001 г. составляют 190 млн. т, из них в Китае - 34, Австралии - 32, США - 25, Канаде -11, Перу - 8, Мексике -6 млн. т. В ми­ре 37 странами в год добывается 8,9 тыс. т цинка (по содержанию в руде) (рисунок 9).

 

Рисунок 9 - Объем добычи цинка в мире (тыс. т по содержанию

цинка в руде).

 

Казахстан по данным отечественных геологов обладает 14,8 млн. т подтвержденных запасов и базой запасов в 27,3 млн. т свинца.Эти показатели расходятся с данными Геологической службы США, оценивающей их следующим образом: Австралия - 28, Китай - 36, США - 20, Казахстан - 7, Перу - 4, Канада - 9, ЮАР - 3, Мексика - 2, Марокко - 1, Швеция - 1, всего в мире - 140 млн. т.

Годовой объем добычи свинца в мире составляет 2900 (тыс. т по содержанию металла в кон­центрате). Казахстан занимает почетное 12 место (рисунок 10).

 

Рисунок 10 - Объем добычи свинца в мире

(тыс. т по содержанию металла в концентрате).

 

Казахстан является одним из ведущих производителей глиноземаи бокситовна мировом рынке. Мировые ресурсы бокситов оцениваются в 55 - 75 млрд. т и находятся в Южной Америке (33%), Африке (27), Азии (17), Океании (13) и в прочих регионах (10%). Годовой объем добычи бокситов представлен на рис. 11.

Рисунок 11 - Объем добычи бокситов в мире (млн. т по сухому весу).

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.