Метаморфогенные месторождения


Метаморфизм - совокупность процессов, происходящих вне зоны выветривания и обусловленных воздействием на породы высокой температуры, давления (гидростатического или же ориентированного) и химически активных веществ, которые су­щественно изменяют минеральный состав и текстуру пород в недрах литосферы. Это изменение может быть полным или ча­стичным, с привносом новых веществ или без привноса; в про­цессе этих изменений породы остаются твердыми, лишь относи­тельно небольшое количество привнесенных компонентов при­сутствует в жидком или парообразном состоянии.

Метаморфизм в основном состоит в том, что каждый ми­нерал переходит в иное соединение, иной минерал, устойчивый при новых условиях. Например, на месте глинистых пород образуются кристаллические слан­цы, содержащие гранаты, кианит, андалузит, слюды и др.; за счет гидратов окислов железа и сидерита образуются магнетит, гематит и т. д.

При изменении минерального состава породы и образовании новых минералов важную роль играют различные минерализаторы, особенно вода и углекислота. Они способствуют также и возникновению процессов метасоматоза, переотложению ми­нералов, а также их разложению и выносу отдельных компо­нентов. Минерализаторы образуются из самих же пород, под­вергающихся метаморфизму. Особенно много воды высвобож­дается из осадочных пород, причем в условиях процессов мета­морфизма эта вода имеет свойства, характерные для гидро­термальных растворов. Однако в этих процессах могут участ­вовать и гидротермальные растворы, выделяющиеся из вблизи расположенных крупных интрузивных тел.

Среди метаморфогенных месторождений различают следую­щие два важнейших типа:

1. Метаморфизованные - образовавшиеся из ранее сущест­вовавших месторождений любого генезиса. Метаморфизм не вызывает существенного изменения состава первоначальных за­лежей; в основном изменяется форма рудных тел, текстура и структура руд.

Этот тип месторождений представлен преимущественно ру­дами железа, марганца, золота, урана и др. Первоначальные скопления этих элементов были осадочными.

2. Метаморфические - возникшие из горных пород, а не из ранее существовавших руд. Помимо рассмотренных выше примеров образования гранатов и высокоглиноземистого сырья следует упомянуть о возможности возникновения месторожде­ний корунда и наждака из бокситов и близких к ним алюмосиликатных пород, графита - из каменного угля под воздействием интрузий диабазов (траппов), мраморов - из известняков, шиферных сланцев - из глин и глинистых сланцев и др.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 3280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.