ВОПРОС 2. РОЛЬ ПСИХИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЙ ЛИЧНОСТИ ПРИ СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.


Соотношение социального и биологического в личности привлекает значительное внимание биологов, социологов, медиков, юристов и др. Специфическим для криминологии основанием интереса к социо- биологической и социо-психиатрической проблематике выступает необходимость более глубокого объяснения насильственной (в том числе бытовой) преступности, рецидива, преступности несовершеннолетних, неосторожной преступности, связанной с использованием источников повышенной опасности, а также потребность в дальнейшем повышении эффективности всех видов и форм предупреждения преступлений на основе максимальной увязки их с личностными особенностями преступников. В советской криминологии в прошлом были распространены ошибки, связанные как с переоценкой, так и с игнорированием биологических факторов в системе детерминантов преступности и конкретных преступлений.

По данным А.Н. Игнатова, ряд исследований показывает, что у значительной части преступников можно констатировать те или иные отклонения в психической и соматической сферах: черепно-мозговые травмы, менингиты, врожденную умственную недостаточность и др. Контингент лиц, осужденных за бродяжничество, в значительной части имеет серьезные психические отклонения, хотя и не ведущие в большинстве случаев к признанию их невменяемыми, но существенно снижающие воздействие принудительных мер, применяемых за бродяжничество, и ресоциализацию этих лиц.

Исследование воздействия биологических факторов на преступное поведение важно в тех случаях, когда у преступника имеются физические или психические аномалии, которые влияют на поведение, облегчая или стимулируя действие криминогенных личностных ориентаций.

Необходимо отметить, что психическое отклонение - в широком смысле - состояние психики, отличное от нормального/здорового.

Однако этот термин может иметь более частное значение в таких областях, как юриспруденция, психиатрия и психология.

Представления о том, что является, а что не является психическим расстройством, меняются вместе с развитием науки. Например, социофобия (боязнь социума-общества) ещё пару десятилетий назад не считалась психическим расстройством, а люди, страдавшие этим недугом, считались просто особо застенчивыми. И наоборот, гомосексуализм несколько десятилетий назад считался психическим расстройством, требующим лечения, а согласно современному Международному классификатору болезней 10-го пересмотра сама по себе сексуальная ориентация как расстройство рассматриваться не может: только психологические проблемы, которые возникают в связи с ней, классифицируются как болезни.

В юриспруденции психическое расстройство определяется как более точный термин, введенный в УК РФ вместо устаревшего понятия душевная болезнь; включает временное психическое расстройство, хроническое психическое расстройство (заболевание), слабоумие, а также иные болезненные состояния (ст. 21 УК РФ). Наличие психического расстройства является медицинским критерием, который наряду с юридическим (невозможность осознавать значение своих действий или руководить ими) определяет состояние невменяемости у лица.

К психическим аномалиям, которые надо учитывать при профилактике, относятся психопатия- (от греч. Pathos-страдание, болезнь)- конституционально-генетически обусловленная дисгармония личности. Проявления многообразны и определяют выделение различных форм психопатии (психастеники, истеричные, возбудимые, паранойяльные психопаты). Четкая грань между психопатией и вариантами «нормальных» характеров отсутствует, алкоголизм, наркомания, слабоумие в форме дебильности, не исключающее вменяемости, травмы центральной нервной системы и др.

Они снижают сопротивляемость к воздействию ситуаций, в том числе конфликтных; создают препятствия для развития социально полезных черт личности, особенно для её адаптации к внешней среде; ослабляют механизм внутреннего контроля; облегчают реализацию случайных, в том числе правонарушающих, действий.

Таким образом, указанные психические отклонения могут существенно способствовать неправильному развитию личности и непосредственно её преступному поведению. Однако они не исчерпывают содержание личности. При психических отклонениях, не исключающих вменяемости, сохраняются (хотя и с определёнными изменениями) общие механизмы осознания и руководства преступным поведением.

Под хроническим психическим расстройством юриспруденция понимает длительно протекающее расстройство психики, способное, однако, протекать и приступообразно (то есть с улучшением или ухудшением психического состояния), но оставлять после себя стойкий психический дефект.

К таким психическим заболеваниям относят: шизофрению- (от др.-греч. - раскалываю и - ум, рассудок) - полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с дезинтеграцией процессов мышления и эмоциональных реакций; эпилепсию; прогрессивный паралич; паранойю - (греч. Paranoia-умопомешательство) - общее название психических расстройств, характеризующихся стойким систематизированным бредом (преследования, ревности, изобретательства и др.); маниакально-депрессивный психоз(циклофрения)-психическое заболевание, протекающее в виде приступов (фаз) пониженного (депрессия) или повышенного (мания) настроения. Приступы чаще разделены периодами полного здоровья и другие болезни психики.

Под временным психическим расстройством юриспруденция понимает психические заболевания, продолжающиеся относительно недолго и заканчивающиеся выздоровлением. Сюда относятся: патологическое опьянение (белая горячка), реактивные симптоматические состояния, то есть расстройства психики, вызванные тяжкими душевными потрясениями и переживаниями.

Психические аномалии относительно чаще встречаются у лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления (убийства, изнасилования, причинение вреда здоровью разной степени тяжести и хулиганства), у рецидивистов, у преступников, не имевших определённых занятий и жилья.

Так, из общей совокупности, данных о преступниках, совершивших убийства и подвергшихся стационарной судебно-психиатрической экспертизе в НИИ им. Сербского, лишь 17,7% были признаны невменяемыми. Одновременно 71,4% обнаружили те или иные психические аномалии в рамках вменяемости. Выявленные отклонения распределись следующим образом среди подэкпертных: психопатии у 46,6%, шизофрения у 16,7%, олигофрения в стадии дебильности у 15,0%, органические заболевания центральной нервной системы у 15,0%, хронический алкоголизм в различной степени у 5%, эпилепсия у 1,7%.

Как свидетельствуют исследования, среди рецидивистов удельный вес психопатов, по данным некоторых исследований, составляет 75-90%, в то время как среди всех преступников он колеблется в интервале от 15 до 65%.

Относительно распространены они и у несовершеннолетних преступников. Так, из числа лиц, направленных на судебно-психиатрическую экспертизу в связи с совершением убийства, изнасилования и тяжких телесных повреждений и признанных вменяемыми, около трёх пятых имели различные психические аномалии.

Вместе с тем, по мнению некоторых специалистов, необходимо иметь в виду, что психические аномалии воздействуют на поведение, в том числе преступное, не сами по себе, а через формирующее влияние на психологические особенности личности. Поэтому именно эти особенности, а не психические аномалии, следует признать криминогенными. Признание такого опосредованного влияния означает, что в первую очередь надлежащее воспитание, необходимые коррекционные социально-психологические мероприятия, а не медико-психиатрическое воздействие способны оказать профилактическое воздействие.

Следовательно, психические аномалии автоматически не приводят к совершению преступления. На индивидуальном уровне можно говорить лишь о возможности совершения преступления лицами с такими отклонениями, и только на статистическом уровне криминогенность этого фактора становится неизбежной.

 

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 1106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.