ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ И ЭСТАФЕТЫ


Зоологические забеги

Человек передвигается на двух ногах. Это всем известно. А как двигаются животные и насекомые? Если вы задумывались, присматривались, то знаете, что вариантов здесь много:

на четырех и на шести конечностях, ползком или прыжками, задом наперед или боком. Предложите ребятам освоить некоторые способы передвижения некоторых насекомых и живот­ных. И не просто освоить, а провести соревнования под названием "Зоологические забеги". Каждое эстафетное задание в этих "забегах" будет подражанием какому-то насекомому или животному. Такие необычные эстафеты хорошо впишутся в программу Дня природы в вашем лагере. Они имеют не только спортивно-развлекательный, но и познавательный оттенок. В шутку копируя движения животных, ребята заодно познакомятся с некоторыми представите­лями этого мира, узнают об их повадках, оценят их силу и ловкость. Но этого не произойдет, если вы не будете перед каждой эстафетой хотя бы немного рассказывать о представителях фауны нашей планеты. Поэтому при подготовке к эстафетам полистайте заодно и книги о животных. Мы вас уверяем, что это очень увлекательное занятие.

Кенгуру с детенышем

Кенгуру - это сумчатое животное, обитающее в Австралии. Отличительная черта кенгуру - высокая прыгучесть. Благодаря своим сильным лапам кенгуру совершает свои длинные прыж­ки, при этом бережно несет в своей сумке, которая находится у нее на животе, своего детены­ша. Для эстафеты каждой команде потребуется: мешок средних размеров (его может заменить рюкзак или, в крайнем случае, обычная сумка), волейбольный мяч и веревка. Сумку или мешок привязывают участникам, начинающим эстафету, на уровне пояса. По сигналу участни­ки кладут в свои мешки по мячу и прыжками, напоминающими прыжки кенгуру, преодолевают дистанцию. Держаться при этом руками за "сумку с детенышем" категорически запрещается. Важно, чтобы "малыш" не выпал из мешка. Возвратившись к линии старта, первый участник передает все атрибуты следующему, и тот начинает преодолевать тем же способом тот же путь. Эстафета достаточно сложна, давайте ребятам возможность "вжиться в образ" заранее.

Пингвин

Пингвины живут в Антарктике. Это красивые, изящные птицы, которые не умеют летать. Но зато великолепно плавают и очень забавно ходят. Помните их "грациозную" походку вразва­лочку? Пингвины ходят, переваливаясь с бока на бок. Есть у них еще одна интересная особен­ность: они умудряются носить своих только что вылупившихся детенышей между лапок.

Для эстафеты вам потребуется лишь два теннисных мяча. Задача участников, зажав теннис­ный мяч ногами на уровне колен или лодыжек, пронести его до поворотной отметки и обрат­но. При этом нельзя прыгать или бежать. Надо идти вразвалочку, подражая походке пингви­на, но как можно быстрее. Смотрите, не уроните мяч!



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1815;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.