Выигрыш в отношении сигнал/помеха


Другим способом определения помехоустойчивости приема непрерывных сигналов является вычисление отношения средних мощностей сигнала Pc и помехи Рп на выходе демодулятора

hвых = Pc / Рп.

В любом демодуляторе отношение сигнал/помеха на выходе hвых зависит не только от качественных показателей демодулятора, но и от отношения сигнал/помеха на его входе hвх. Помехоустойчивость систем передачи непрерывных сигналов оценивают выигрышем в отношении сигнал/помеха:

g = hвых / hвх = (Pc вых / Рп вых) / (Pc вх / Рп вх),

причем средние мощности помех на входе и выходе демодулятора определяются в полосе частот сигналов.

Выигрыш g показывает изменение отношения сигнал/помеха демодулятором. При g > 1 демодулятор улучшает отношение сигнал-помеха, при g < 1 получается не «выигрыш», а «проигрыш».

Расчетные формулы выигрыша для оптимального демодулятора при различных видах модуляции и помехе в виде аддитивного белого гауссовского шума приведены в таблице 22.3 где обозначены: KA2 =10 lg Pmax/P; α = Δfc/Fm – коэффициент расширения полосы, показывающий, во сколько раз ширина спектра модулированного сигнала Δfc превышает максимальную частоту модулирующего сигнала Fm; M – коэффициент модуляции; т - индекс модуляции; КA – коэффициент амплитуды модулирующего сигнала, представляющий собой отношение его максимальной мощности к средней и определяемый в логарифмических единицах по формуле (табл. 22.3).

 

Таблица 22.3

Расчетные формулы выигрыша оптимального демодулятора

при различных видах модуляции

Вид Выигрыш Вил Выигрыш
AM ЧМ
БМ αБМ = 2 ФМ
ОМ αОМ = 1 АИМ-AM
АИМ αАИМ ФИМ-АМ

 

Анализ формул таблицы 22.3 показывает, что для AM максимальный выигрыш gАМ = 0,666 достигается при М = 1 и KA2 = 2. Практически всегда М < 1 и KA2 = 2, поэтому gАМ < 0,666, т. е. система с AM не обеспечивает «выигрыш». Физически малый выигрыш для AM объясняется тем, что большая часть мощности модулированного сигнала сосредоточена в несущей частоте, а полезная информация, создающая сигнал на выходе детектора, содержится в маломощных боковых колебаниях. Поэтому устранение несущей в АМ-сигнале (переход к БМ и ОМ) увеличивает выигрыш до значения g = α.

В широкополосных видах модуляции (ЧМ, ФМ, ФИМ и др.) выигрыш может быть намного больше единицы и резко возрастает при расширении спектра модулирующего сигнала (кубическая зависимость от коэффициента расширения полосы α). В связи с этим для увеличения выигрыша следует повышать девиацию частоты угловых модуляций или уменьшать длительность импульса несущей импульсных модуляций.

Формулы выигрыша являются исходными как для определения качества приема непрерывных сигналов, так и для сравнения различных систем передачи по помехоустойчивости.

Для рассматриваемой радиотехнической системы морской связи определим отношение сигнал/помеха на выходе демодулятора АМ-сигналов, если отношение сигнал/помеха на его входе hвх = 1,47 дБ. При этом параметры модуляции следующие: М = 0,6; коэффициент амплитуды KA = 14 дБ. При приеме используется фильтр, согласованный со спектром сигнала.

Подставив в формулу выигрыша AM параметры модуляции (mAМ = 0,6 и KA2 = 2, α = 2), получим:

Тогда hвых = g∙hвх = 0,165∙1,47 = 0,243.

В логарифмических единицах hвых =10∙lg 0,243 ≈ -6,1 дБ, т.к. g < 1 – это свидетельствует о проигрыше демодулятора.

Для рассматриваемой радиотехнической системы морской связи определим отношение сигнал/помеха на выходе демодулятора ЧМ-сигналов, если отношение сигнал/помеха на его входе hвх = 1,47 дБ. При этом параметры модуляции следующие: mЧМ =10, коэффициент амплитуды КA = 14 дБ, прием оптимальный.

Подставив в формулу выигрыша ЧМ параметры модуляции mЧМ =10 и KA2 = 101,4 = 25,1, α ≈ 2∙Δf / Fm = 2∙3∙103/(3,4∙103) = 1,77,

получим:

.

Тогда hвых = g hвх = 21,16∙1,47 = 31,1. В логарифмических единицах hвых =10∙lg 31,1 =14,93 дБ.

В общем случае при оптимальном приеме также имеет место проигрыш при применении АМ-сигналов по сравнению с ЧМ-сигналами для одинаковых условиях приема, т. е. равенстве мощностей модулированных сигналов и спектральной плотности мощности помех на входах приемников. При одних и тех же условиях отношение сигнал/помеха в системе с ЧМ не менее чем в (4,5∙mЧМ2) раз больше, чем в системе с AM. На практике в системах с ЧМ применяют, как правило, индекс модуляции mЧМ2 ≥ 5, и тогда преимущество ЧМ по сравнению с AM весьма значительное. Это преимущество получается за счет расширения полосы занимаемых частот.

Выигрыш при применении модулированных сигналов объясняется когерентным сложением в демодуляторе спектральных составляющих сигнала. Сложение составляющих помех осуществляется некогерентно.

Однако из изложенного не следует, что для различных видов модуляции и больших значений коэффициента а достигаются огромные значения выигрыша. Так, для ЧМ при mЧМ = 60 и KA2 =2 можно получить выигрыш g = 6,6∙105. Казалось бы, задача обеспечения высокого качества передачи непрерывных сигналов решается достаточно просто увеличением ширины спектра модулированного сигнала. Но с расширением спектра растет мощность помехи на входе демодулятора и соответственно снижается отношение сигнал/помеха hвх. При некотором пороговом значении hвх пор резко увеличивается уровень помех на выходе демодулятора, а отношение сигнал/помеха на выходе демодулятора скачкообразно уменьшается.

На рисунке 22.2 приведены кривые помехоустойчивости оптимальных демодуляторов при различных видах модуляции. Порогом помехоустойчивости демодулятора является минимальное отношение сигнал /помеха на его входе, ниже которого система передачи информации с заданной модуляцией теряет преимущество по помехоустойчивости. Пороговый эффект ограничивает возможность применения модуляций для повышения качества передачи непрерывных сигналов. Появление порога можно объяснить эффектом подавления сильным сигналом слабого в детекторе.

В надпороговой области сигнал превышает помеху, и в детекторе подавляется более слабая помеха. В подпороговой области помеха превышает сигнал, и в детекторе подавляется уже более слабый сигнал более сильной помехой. Пороговые явления начинают наблюдаться при равенстве пиковых значе­нии сигнала и помехи. Обычно коэффициент амплитуды помехи KA ≈ 3, порог помехоустойчивости hвх пор ≈ 10 дБ (рис. 22.2).

При синхронном детектировании AM, БМ, ОМ-сигналов пороговый эффект не наблюдается.

В настоящее время разработаны и внедрены методы снижения порога помехоустойчивости для систем передачи информации с ЧМ как наиболее распространенной. С этой целью используются следящие фильтры додетекторной обработки сигнала. Следящий фильтр имеет полосу пропускания меньше, чем ширина спектра модулированнго сигнала, и следит за мгновенной частотой ЧМ-сигнала, которая изменяется сравнительно медленно по закону модулирующего сигнала. Это позволяет уменьшить мощность помехи на выходе следящего фильтра примерно в mЧМ раз, что ведет к понижению порога на 5-7 дБ.

 

 

Рис. 22.2 Помехоустойчивость оптимальных демодуляторов при различных видах модуляции

 

Вместо следящего фильтра часто используют следящий гетеродин, частота которого изменяется синхронно с частотой принимаемого сигнала. При этом полоса пропускания фильтра промежуточной частоты остается неизменной: П ≈ 2Fm,где Fm – максимальная частота модулирующего сигнала.

Для рассматриваемой радиотехнической системы морской связи определим производительность источника дискретных сообщений при скорости передачи информации В = 50 Бод пятиэлементным двоичным кодом.

Для равновероятных букв вероятность одной буквы русского алфавита Р(аi) = 1/32. В одной букве содержится I(ai) = - log 1/32 = 5 бит информации. При коэффициенте избыточности русского текста v = 0,5 энтропия текста определится как Н(А) = 2,5 бит на букву. Длительность передачи одного символа находится по формуле t1 = 1/B, а длительность передачи пяти символов и расстояния между буквами, т. е. одной буквы, по формуле tб = 7,5/B = 7,5/50 = 0,15 с. Тогда производительность дискретного источника составит:

V(A) = H(A)/tср = 2,5/0,15 = 16,67 бит/с.

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 2743;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.