Черепаха-путешественница


Черепаха - медлительное животное. Ну еще бы. Попробуйте двигаться быстро, когда у вас на спине настоящий дом - панцирь. И все же черепахи преодолевают большие расстояния, путешествуя по пустыне. Для этой эстафеты каждой команде понадобится таз (металлический или пластмассовый). Первый участник встает на четвереньки, ему на спину устанавливают таз дном вверх. Получилась черепаха. Теперь она должна пройти путь до поворота и обратно, не потеряв при этом свой панцирь - таз. Поскольку таз ничем не закреплён, то участник понево­ле должен двигаться осторожно, а следовательно, медленно, как черепаха. Иначе есть риск остаться без панциря, а для черепахи это равносильно гибели. Когда игрок «доползет» до старта, с него снимают его "дом" и устанавливают его на спине другого участника.

Рак, спасающийся от опасности

К сожалению, сейчас встретить рака в наших водоемах становится всё труднее. Для жизни ему нужна чистая, проточная вода. Но мы надеемся, что вы знаете, как внешне выглядит рак, и поэтому мы не будем описывать его подробно. Мы обратим ваше внимание только на одно очень интересное обстоятельство в поведении этого животного. Спасаясь от опасности рак передвигается задом наперед; бежит очень быстро хвостом вперед и держит при этом свои клешни готовыми к обороне. Эта эстафета проста, так как вам не нужен будет инвентарь, и вместе с тем сложна, так как участникам предстоит двигаться задом наперед, подражая дей­ствиям рака. Участник встает на четвереньки лицом к команде. По сигналу он начинает дви­жение в таком положении, добегает до поворотной отметки и возвращается назад, чтобы «предупредить» следующего рака об опасности. Все участники проделывают то же самое.

Лягушка на охоте

Как известно, лягушка предпочитает на обед комара и муху. Но, для того, чтобы охота была успешной, ей необходимо выбраться из воды и проделать определенный путь, чтобы найти добычу. Как же двигается лягушка? Прыжками! Она прыгает, используя силу своих задних пере­пончатых лап. Для этой эстафеты вам потребуются ласты и маленькие теннисные мячи. Ласты помогут лучше вжиться в образ лягушки, а теннисный шар будет "лягушачьей" жертвой - кома­ром или мухой. Итак, первый участник надевает себе ласты на ноги, садится на корточки и по сигналу начинает движение вперед, прыгая, как лягушка. Добежав, а точнее, доскакав до поворотной отметки, он разворачивается лицом к своей команде. В это время следующие уча­стники, стоящие на линии старта, бросают "лягушке" теннисный мячик - "комара". "Лягуш­ка" должна поймать "добычу" и вернуться с ней домой, то есть к команде, после чего передать ласты второму участнику, а мяч - третьему. И далее все повторяется. Успех во многом зависит от ловкости "лягушки" при поимке "добычи", ну и, конечно, от быстроты передвижения.

Ловкие обезьянки

Кто же не знает обезьянку? Это милое, забавное, шустрое и ловкое животное. Вы, навер­ное, видели в фильмах, как обезьянки здорово прыгают и лазают по деревьям? Во время прыжков они пользуются лианами, на которых раскачиваются, как на качелях. За лианы обезьяны цепляются четырьмя конечностями, а иногда даже хвостом.

В эстафете вам потребуются длинные веревки или канаты. Они будут лианами. Эти "лианы" нужно уложить на земле по всей длине трассы от старта до поворотной отметки. Участникам игры придется преодолеть путь туда и обратно на "четырех конечностях", то есть наступая на веревку ногами и держась при этом за веревку руками. При этом существует опасность отдавить собственные пальцы, но ведь обезьянки очень ловкие животные и не боятся таких трудностей.

Двугорбый верблюд

Верблюд - это корабль пустыни. Он может долго обходиться без пищи и воды благодаря своим горбам, в которых он хранит запасы влаги. Верблюд может бегать очень быстро, но чаще всего он степенно вышагивает по песку пустыни.

В этой эстафете одновременно участвуют два участника. Не забудьте также приготовить по за волейбольных мяча для каждой команды. Итак, двое участников встают друг за другом, наклоняются, причем первый держится за пояс первого. На спину каждому участнику кладёт­ся волейбольный мяч. Оба участника одной рукой придерживают их, чтобы мячи – «горбы» на упали на землю. Ведь если у верблюда упал горб, значит, его запасы иссякли и он может погибнуть. Придерживая мячи и не расцепляясь, участники должны проделать путь до пово­рота и обратно и передать эстафету следующему "кораблю пустыни".



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1856;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.