Общее описание бизнеса.


Резюме.

Особенность этого раздела заключа­ется в том, что он разрабатывается и са­мом конце составления всех разделов бизнес-плана, когда достигнуто полная ясность по всем остальным разделам. В этом разделе помешается информация, дающая представление о проектируемом предприятии, а так же все необходимые данные, характеризующие его коммерче­скую и хозяйственную деятельность.

Резюме должно быть кратким (не бо­лее 2—3-х страниц) и содержать следую­щие моменты:

1. Основные цели предприятии (фирмы), т.е. конкретные достижения, к которым оно стремится. В качестве таких целей могут быть названы:

• увеличение объемов продаж до... ед.,

• получение чистой прибыли ... руб.,

• увеличение доли предприятия на соответствующем рынке до ... %и другие.

2. Стратегии, разработанные для до­стижения этих целей.

3. Состав конкретных мероприятий, которые необходимо принять в рамках определенной стратегии.

4. Род деятельности предприятия в планируемом периоде.

5. Средства, необходимые для это­го, и источники их получения.

6. Отличительные особенности вы­пускаемой продукции от продукции предприятий-конкурентов.

7. Прогнозируемые объемы продаж на ближайший период.

8. Ожидаемая выручка от продаж и масса чистой прибыли.

9. Планируемые затраты на произ­водство продукции.

10. Уровень прибыльности инвести­ций.

11. Срок возврата заемных средств.

 

 

Экономическое обоснование.

Для составления экономического обоснования нужно собрать всю необ­ходимую информацию, и, в первую оче­редь, информацию об объеме потенци­ального спроса, производственных и финансовых потребностях предприятия. Имея такую информацию, предприниматель сможет оценить жизнеспособность самой концепции нового предприятия (или его реконструкции).

Прежде всего, необходимо оценить спрос на товар или услугу, которую он собирается производить. Необходимые данные для этого можно получить из отчетов и публикаций в отраслевых и научных журналах.

Содержание экономического обосно­вания проекта включает выполнение ни­ти разделов бизнес-плана: "Общее опи­сание бизнеса", "Продукция и услуги", "Рынки сбыта", "Конкуренция", "План маркетинга", "План производства".

Общее описание бизнеса.

В раз­деле "Общее описание бизнеса" реко­мендуется провести краткий историчес­кий экскурс, дать анализ текущего со­стояния дел в швейной отрасли и сведе­ния о намечающихся тенденциях разви­тия, перечислить потенциальных кон­курентов, взять на заметку все прогнозы по отрасли, охарактеризовать отрасле­вую базу.

Необходимо также ответить на во­прос, на какого именно потребителя рассчитана продукция нового предприятия, и определить месторасположение проектируемого предприятия.

Выбор и обоснование месторасполо­жения проектируемого предприятия осуществляется на основе общих требо­ваний, предъявляемых к выбору района и пункта строительств. Оптимальное расположение предприятия (близость к шоссейным дорогам, близость к по­ставщикам, наличие трудовых ресурсов и др.) позволит снизить транспортные расходы, уменьшить арендную плату, налог на землю и т.п.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.