Продукция и услуги.


При разра­ботке этого раздела должны быть четко определены направленность и сферы деятельности предприятии. Границами сфер длительности могут быть произво­димые товары, существующие рынки и сегменты рынков, технологические возможности предприятия.

Написанию раздела предшествует значительная предварительная работа по выбору вида товаров — продукции и услуг, которые должны стать основой деятельности предприятия. Здесь долж­ны учитываться возможности предпри­ятия, потребности рынка и требования потенциальных покупателей к показа­телям продукции. При выборе ассорти­мента необходимо учитывать жизнен­ный цикл товаров и помнить, что товар­ная политика предприятии складывает­ся из следующих трех элементов:

• своевременное внесение в товар изменений (модификация товара).

• создание и введение на рынок но­вого товара.

• прекращение производства товара, не имеющего спроса.

В случае ориентации на политику модификации товара, необходимо учитывать требования потребителей, кли­матические условия, социально-куль­турный уровень населения; оценить возможное увеличение уровня продаж и повышение цены, сопоставив это с дополнительными расходами на мо­дернизацию.

При создании и внедрении на рынок нового товара должны быть показаны его достоинства и отличительные осо­бенности по сравнению с товарами-конкурентами.

Структура ассортимента в проекте должна определяться с учетом следую­щих направлений экономической дея­тельности:

• сложившейся товарной и фирмен­ной структурой рынка, наличием по­требителей и емкостью рыночных сег­ментов;

• структурой потребностей и спроса населения;

• требованиями покупателей;

• тенденциями развития молы;

• производственно-технологически­ми возможностями предприятия;

• ассортиментом сырья и материалов и комплектующих изделий.

В соответствии с целью и конкрет­ными задачами процесса проектирова­ния в разделе дается назначение и опи­сание модели с подробным обосновани­ем необходимости ее производства для данного региона. Описываются основ­ные качественные характеристики, свя­занные с условиями эксплуатации про­ектируемой модели, включая соответст­вие направлению моды и особенностям традиций данного региона, требовани­ям комфортности и экологии применяемых материалов.

В данном разделе обосновывается структура ассортимен­та предприятия (что производить), объ­ем выпуска (сколько производить), осо­бенности и потребительские свойства товаров; оценивается конкурентоспо­собность продукции.

Оценка конкурентоспособности продукции может быть определена в три этапа.

1. Анализ рынка и выбор наиболее конкурентоспособного товара-образца в качестве базы для сравнения и опреде­ления уровня конкурентоспособности предлагаемой продукции.

2. Определение набора сравнитель­ных параметров двух видов продукции.

При этом исходят и того, что часть па­раметров характеризует потребитель­ские свойства продукции (его потреби­тельскую стоимость), а другая часть — его экономические свойства (цену).

3. Расчет интегрального показателя конкурентоспособности продукции, основанного на сравнении его парамет­ров с параметрами разрабатываемого изделия, наиболее полно отражающего конкретные потребности покупателей.

Важно также привести сведения о патентно-лицензионной защите, тор­говых знаках, авторских правах и других объектах интеллектуальной собствен­ности, связанных с данным товаром.

Следует помнить, что важным мо­ментом в этом разделе является нагляд­ное изображение продукции, которую предполагается производить (дать ссылку на эскиз модели с указанием конструктивных решений, отделочных материалов и фурнитуры, который обычно представлен в технологической части проекта).

В этот раздел должна быть включена информация, дающая ответы на следу­ющие вопросы:

• Что представляет собой ваша про­дукция?

• Какие запросы потребителей она удовлетворяет?

• Какова конкурентоспособность продукции и чем определяется ее при­влекательность?

• Какая упаковка будет подчёркивать преимущество вашей продукции?



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.