Агрегирование полосы пропускания


Каждый уровень иерархии является возможным средством агрегирования пропускной способности сети. Агрегирование полосы пропускания – это объединение нескольких физических интерфейсов между коммутаторами в один логический канал связи.

Агрегирование каналов (рис. 2.7) позволяет осуществить объединение нескольких каналов коммутаторов на уровне портов для достижения большей пропускной способности между коммутаторами. Например, компания Cisco владеет собственной технологией агрегирования каналов, которая называется EtherChannel, и позволяет консолидировать несколько каналов Ethernet. Одна из первых технологий для агрегации каналов.

 

Рисунок 2.7 – Агрегирование полосы пропускания

 

На рис. 2.7 показан сценарий, при котором компьютеры PC1 и PC3 требуют значительного объема полосы пропускания, так как они используются для расчетов и моделирования погодных условий. Управляющий сетью определил, что коммутаторы уровня доступа S1, S3 и S5 требуют увеличения пропускной способности. Следуя иерархии, становится очевидным, что эти коммутаторы соединены с коммутаторами уровня распределения – D1, D2 и D4, которые в свою очередь соединены с коммутаторами ядра – C1 и C2. Обратим внимание, что некоторые каналы (выделены жирным), закрепленные за определенными портами, агрегированы. При этом для определенного участка сети обеспечена повышенная пропускная способность.

В коммутаторах D-Link используется стандарт IEEE 802.3ad (принят в 2000 году), допускающий объединение до 8 однотипных портов коммутатора в один логический канал.

 

Резервирование

 

Резервирование – это один из способов создания сети с высокой степенью доступности. Резервирование может обеспечиваться несколькими путями. К примеру, можно удваивать количество физических соединений между устройствами, или удваивать количество самих устройств.

Построение резервных связей может быть дорогостоящей задачей. Можно представить себе ситуацию, когда каждый коммутатор на определенном уровне иерархии имеет связь с каждым коммутатором на следующем уровне. Внедрение резервирования на уровне доступа представляется маловероятной необходимостью из-за его стоимости и ограниченных возможностей оконечных устройств, но резервирование на уровне распределения и на уровне ядра – задача, которая решается при построении эффективных иерархических сетей.

На рис. 2.8 показаны резервные связи на двух уровнях – распределения и ядра. На уровне распределения имеются два коммутатора – это минимум, которого достаточно для обеспечения резервирования на этом уровне. Коммутаторы уровня доступа – S1, S3, S4 и S6 – перекрестно соединены с коммутаторами уровня распределения. Это обеспечивает защиту сети от случаев, когда один из коммутаторов уровня распределения даст сбой.

 

 

Рисунок 2.8 – Резервные связи в иерархической сети

 

Существуют такие сценарии ошибок в сети, которые невозможно предотвратить, например, когда обесточивается весь город, или когда все здание разрушено из-за землетрясения. Резервирование не предоставляет защиту от подобных случаев и катастроф.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 554;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.