Классификация химических, физических факторов загрязнения компонентов биосферы на здоровье человека.


Писатель-фантаст Владимир Михайлов справедливо заметил, что «мы, люди, только берем от природы. Надо и отдавать что-нибудь взамен». Однако современное человечество «отдает» природе очень многое – самые разнообразные виды выбросов и отходов, представляющих собой химические, радиационные, шумовые, «видеозагрязнения» и другие загрязнения природной среды обитания человечества. Вообще мы привыкли рассматривать загрязнение как нечто полностью отрицательное. Однако естественное загрязнение, возникающее в результате извержений вулканов, «естественных» лесных пожаров, в процессе круговорота веществ (соединения азота, диоксид углерода и др.) повышает устойчивость экосистемы к внешним воздействиям. Антропогенное же загрязнение как ведущий в настоящее время вид загрязнения, бесконтрольно ускоренно увеличиваясь, несомненно, не может принести ничего, кроме вреда Природе и поставило человечество на грань экологического кризиса. Человек и человечество, как известно, обладают двойственной сущностью – биологической, сформировавшейся в ходе эволюции, и социальной, являющейся уникальной чертой людского рода и включающей прогрессивное технологическое развитие. Техногенная цивилизация оказывает огромное негативное воздействие на природу, существенно снижая способность природных систем к самоорганизации, саморегуляции и самовосстановлению.

Существенным фактором ухудшения экологической ситуации, самым явственным образом влияющим на здоровье населения, является быстрое возрастание прежде всего химического загрязнения окружающей среды. Опасности, связанные с загрязнением окружающей среды, весьма разнообразны, но практически все они сводятся к нанесению прямого или косвенного вреда человеку и «живому веществу» Земли по терминологии великого русского ученого-геохимика и мыслителя В.И. Вернадского. Химическое загрязнение опасно тем, что оно негативно влияет на здоровье населения, снижая генетическую, биологическую и психическую безопасность жизнедеятельности каждого человека. Особенно опасна угроза генофонду населения, поскольку генофонд – это генетическая память и программа развития каждого человека. Генофонд является основой трудового и интеллектуального потенциала общества. Снижение рождаемости и рост числа генетических заболеваний ведет к истощению генофонда России. Снижение биологической безопасности заключается в отрицательном воздействии токсических веществ (токсикантов) на здоровье человека и системы его организма: нервную, кровеносную, пищеварительную, иммунную, костно-суставную и др. Каждый человек в зависимости от возраста и пола имеет индивидуальную чувствительность к загрязняющим факторам внешней среды. Угрозу психическому здоровью загрязнения представляют потому, что мозг человека, продуктом функционирования которого является сознание, интеллект, разум, мышление, очень чувствителен к химическим и физическим повреждающим воздействиям.

В программе ООН по окружающей среде имеется список стойких токсических веществ, подлежащих ограничению и запрещению. К ним относятся:

1. Тяжелые металлы (Pb, Cd, Hg, Sn, As, Ni, Be и др.).

2. Стойкие органические загрязнители (СОЗ): диоксины, ПХБ, хлорсодержащие пестициды, ПАУ (полициклические ароматические углеводороды – бенз(а)пирен, хлорбензолы, нитробензол и др.).

Включение этих веществ в перечень особенно опасных загрязнителей определяется их высокой токсичностью в малых концентрациях, способностью накапливаться в организме человека (кумулятивный эффект) и их широким распространением в окружающей среде.

Глобальные техногенные преобразования и загрязнение окружающей среды, активно развернувшиеся в 1950 году, совершились очень стремительно на протяжении жизни всего 2-3 поколений людей. Масштабы неблагоприятного воздействия выбросов и отходов современного промышленного производства достигли в мире таких значений, что приходится констатировать неблагоприятные изменения всех компонентов биосферы земли: атмо-, лито-, гидросферы и биоты (живого вещества) планеты. Поэтому становятся все более актуальными проблемы взаимоотношений «человек – окружающая среда», поскольку химическое загрязнение имеет рукотворное, или антропогенное происхождение.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.