Методы регулирования питания растений


 

Минеральное питание – один из наиболее доступных факторов регулирования жизнедеятельности растений. Поэтому в настоящее время главная задача агрохимиков, почвоведов, растениеводов и физиологов растений – своевременное и направленное воздействие через процессы корневого питания на ход формирования урожая. Это возможно только при правильной диагностике питания растений, т. е. своевременном выявлении недостатка питательных элементов.

Химический состав у разных видов растений неодинаков и зависит от количества, форм и способов внесения минеральных и органических удобрений, доступности элементов питания почвы.

Содержание химических элементов в растении и отдельных его органах определяется генетическими особенностями растений, спецификой их функций, процессами биосинтеза, физиологическим состоянием органов и тканей. Только постоянное обеспечение растений необходимыми элементами питания в оптимальных их соотношениях на протяжении всего вегетационного периода позволит максимально использовать биологический потенциал каждого сорта. В определенные фазы вегетации требуется различное количество питательных элементов, что обусловливает необходимость управляемого поступления их в течение всего периода жизнедеятельности растительного организма.

Цель методов почвенной и растительной диагностики, входящих в состав комплексной диагностики питания, – обеспечение постоянного контроля за условиями выращивания и корректировка питания растений в процессе вегетации, что способствует более полному использованию питательных элементов почвы и удобрений.

Комплексная диагностика питания предусматривает регулярное выполнение агрохимического анализа почв, в том числе ежегодную (весеннюю или осеннюю) оценку обеспеченности их азотом, а также оперативную диагностику питания растений в течение вегетации. Почвенная диагностика способствует более полному выявлению возможностей того или иного типа почвы по обеспечению растений элементами питания. Оценку данных, полученных методами растительной диагностики, следует проводить с учетом истории поля, почвенных карт, агрохимических картограмм, результатов опытов и зональных рекомендаций по применению удобрений под конкретную культуру.

Выбор методов диагностики или их сочетания определяется потребностями хозяйства, наличием соответствующих условий.

При выполнении работ по коррекции питания растений с помощью методов диагностики необходимо учитывать следующее.

1. Растениям свойственны высокая упорядоченность процессов жизнедеятельности и их локализация.

2. Темпы роста растений и наступление фаз развития обусловлены генетическими факторами; большое значение имеют условия выращивания.

3. Нарушения питания в первую очередь наиболее сильно сказываются на развитии и химическом составе вегетативных органов, что, в свою очередь, тесно коррелирует с химическим составом репродуктивных органов.

4. Многие питательные вещества являются не только составными частями ряда ферментных систем, но и т активаторами, ингибиторами или стабилизаторами, в связи с чем их недостаток или избыток нарушает как процессы биосинтеза физиологически активных веществ, так и обмена.

5. Если известна функция элемента, то возможно и управление протекающей реакцией путем правильной дозировки и соотношения элементов питания.

6. При внесении элементов питания помимо повышения урожая всегда отмечается изменение химического состава растений, при этом возможно увеличение содержания тех элементов, которые не вносили. Данный факт указывает на то, что при планировании величин урожая нужно наряду с химическим составом растений учитывать изменения процессов обмена веществ.

7. Следует иметь в виду, что при распаде органических веществ образуются диоксид углерода, вода и минеральные вещества, которые также влияют на обеспеченность растений элементами питания.

8. Корректировка питания и технология выращивания на ранних этапах развития растений дают больший эффект, чем на поздних. Высокий и сбалансированный уровень применения удобрений способствует ускорению начальных этапов роста культур, что, в свою очередь, может привести к удлинению срока работы каждого отдельного листа.

9. При распределении ассимилянтов между конкурирующими органами одного типа преимущество имеют более крупные и ближе расположенные к источнику. При распределении ассимилянтов между органами различного типа, вероятно, действуют другие механизмы, скорее всего на первый план выступает влияние растительных гормонов.

Обеспечение постоянного контроля за условиями выращивания и корректировка питания растений в процессе вегетации, способствующие более полному использованию питательных элементов почвы и удобрений, осуществляется с помощью почвенной и растительной диагностики.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.