Место и роль инвестиционного анализа


в бизнес - планировании

Основным инструментом планирования инвестиционной деятельности предприятия выступает бизнес-план. В нем должны быть отражены вопросы изучения емкости и перспективы будущего рынка сбыта; оценены все затраты, которые соизмерены с доходами от планируемой продажи продукции с целью определения потенциальной прибыльности начинаемого дела. Бизнес - планирование инвестиционной деятельности любого коммерческого предприятия направлено на решение вопроса о том, стоит ли вкладывать деньги в данный проект, и принесет ли он ожидаемый доход, окупающий все затраты.

Анализ рынка представляет собой один из наиболее сложных разделов при разработке бизнес-плана любого инвестиционного проекта. Этот анализ охватывает не только текущее, но и прогнозируемое состояние данного рынка. Обоснованность выводов данного раздела оказывает существенное влияние на планируемый объем производства продукта, уровень цен и сумму прибыли, а следовательно, предопределяет и правильность последующих расчетов эффективности инвестиций.

Разработка этого раздела начинается с характеристики потенциальных покупателей (клиентов) данного продукта (услуги), их особенностей и предполагаемой численности в рамках данного регионального рынка. В отдельных случаях может быть рассмотрена и возможная численность оптовых покупателей продукта за пределами данного региона.

Следующий этап анализа рынка связан только с теми видами продуктов и услуг, рассматриваемых в инвестиционном проекте, которые уже имеются на внутреннем рынке. Этот этап предусматривает оценку современного объема спроса (продажи) на продукт или услугу на этом рынке. Такая оценка по возможности должна проводиться за последние три года и рассматривать продукты не только отечественного производства, но и импортные.

При необходимости объемные показатели этого анализа могут быть дополнены расчетными структурными показателями.

С учетом предполагаемой численности покупателей и характеристики современного состояния спроса прогнозируется возможный объем продажи продукта (услуг) в рамках рассматриваемого инвестиционного проекта на предстоящие пять лет с момента начала эксплуатации объекта.

Расчеты дифференцируются в разрезе отдельных региональных рынков (если реализация продукции или услуг предусматривается за пределами данного региона). Результаты этого прогноза обычно представляются в бизнес-плане в табличной форме.

В процессе анализа рынка особое внимание должно быть уделено оценке уровней и динамики цен на продукцию (услуги). Такая оценка производится по внутреннему рынку России в сопоставлении с уровнем мировых цен на аналогичную продукцию (особую роль изучение мировых цен играет по продуктам, которые прогнозируется продавать на внешних рынках). По результатам оценки и выявленным тенденциям составляется прогноз динамики уровня цен на продукт на предстоящий период. Для того, чтобы исключить влияние фактора инфляции в России, прогнозируемый уровень цен на внутреннем рынке выражается в долларах США (пересчет цен осуществляется по курсу национального банка на момент представления бизнес-плана).

Анализ рынка завершается оценкой современного и прогнозируемого уровней конкуренции на внутреннем рынке (в первую очередь, на рынке региона, в котором реализуется инвестиционный проект). В процессе такой оценки рассматриваются количество предприятий, выпускающих аналогичный продукт или оказывающих аналогичную услугу, удельный вес основных предприятий в объеме продаж в регионе (России), прогнозируемое появление на рынке новых предприятий-конкурентов.

При необходимости в данном разделе могут быть отражены и другие показатели, характеризующие современное состояние и перспективы развития рынка данного продукта (услуги).

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите основные классификационные группы инвестиций, используемые в анализе инвестиционной деятельности.

2. Каковы основные источники финансирования инвестиций? Дайте оценку возможностей их использования в современных условиях.

3. Приведите факторы, осложняющие принятие инвестиционного решения.

4. Перечислите и дайте характеристику задачам формирования и анализа инвестиционной программы.

5. Определите место и роль инвестиционного анализа в бизнес – планировании.

 

Дополнительная литература

1. Колмыкова Т.С. Инвестиционный анализ: учеб. пособие для ВУЗов: М. Инфра-М, 2009.

2. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/ Г.Б. Поляк, И.А. Акодис, Т.А. Краева и др.; Под ред. Г.Б. Полякова. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2011.

3. www.manager.ru

4. www.aup.ru books

5. www.elitarium.ru

6. meneqment.newmail.ru

7. "Аналитик" (ИНЭК)

8. "Альт-Инвест" ("Альт")



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 76;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.