Сущность инвестиционной деятельности и процессов


В российском законодательстве под инвестиционной деятельностью понимается «вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций». Наряду с вышеуказанным определением существует определение, которое содержится в ФЗ от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Согласно данному закону инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Под инвестиционной деятельностью можно понимать целенаправленную деятельность одного лица или совокупности лиц (субъектов инвестиций - инвесторов) по подготовке, планированию и осуществлению вложений имущественных и неимущественных ценностей (средств инвестиций) в любое другое имущество (активы), неимущественные ценности, новые виды предпринимательской и иной деятельности, капиталы и доли участия в юридических лицах, иные объекты для достижения социально полезных целей и создания общественно значимого потенциала (объекты инвестиций) за счет соответствующих источников.

Инвестиционная деятельность - один из видов предпринимательской деятельности, ей присущи такие признаки предпринимательства, как самостоятельность, систематичность, легитимность, имущественная ответственность, регистрация субъекта, ведущего деятельность, инициативность, риск.

Инвестиционная деятельность может носить как текущий, так и разовый характер, а так же это может быть и самостоятельная профессиональная предпринимательская деятельность.

Принципами инвестиционной деятельности являются добровольности инвестирования, равноправия участников, защищенности инвестиций, а также невмешательство государственных органов Российской Федерации, субъектов Федерации и органов муниципальных образований в законно осуществляемую инвестиционную деятельность; соблюдение прав и интересов граждан, юридических лиц, а также общества, государства и муниципальных образований при осуществлении инвестиционной деятельности.

Отличительные особенности инвестиционной деятельности заключаются в том, что:

• для инвестиционной деятельности законодатель установил двуединую цель (прибыль и достижение положительного социального эффекта),

• предоставил инвестору возможность извлекать прибыль (доход) от использования средств в экономическом, хозяйственном обороте не от собственного имени, а от имени хозяйствующего субъекта,

• не требует поэтому от инвестора регистрации в качестве предпринимателя.

Анализ общих и отличительных черт позволяет сделать вывод о том, что общего больше, чем отличий, следовательно, есть все основания рассматривать инвестиционную деятельность как разновидность предпринимательской, имеющую свои особенности.

Инвестиционная деятельность осуществляется на основании договоров и государственных контрактов.

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте понятие «инвестиции».

2. Перечислите основные виды инвестиций

3. Назовите и дайте характеристику функциям инвестиций

4. Назовите источники внешних инвестиций в деятельность организации

5. Виды иностранных инвестиций

  1. Назовите основные принципы инвестиционной деятельности

Дополнительная литература

1. Колмыкова Т.С. Инвестиционный анализ: учеб. пособие для ВУЗов: М. Инфра-М, 2009.

2. Пороховский А.А. Современная российская рыночная модель: экономические и неэкономические факторы реализации. М.: 2011

3. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов/ Г.Б. Поляк, И.А. Акодис, Т.А. Краева и др.; Под ред. Г.Б. Полякова. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2011.

4. ww.manager.ru

5. www.aup.ru books

6. www.elitarium.ru

7. "Инвестор" (ИНЭК)

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.