Виды и функции инвестиций


Под инвестициями понимаются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения доход (прибыли).

Движение инвестиций включает две основные стадии. Содержанием первой стадии «инвестиционные ресурсы - вложение средств» является собственно инвестиционная деятельность. Вторая стадия «вложение средств - результат инвестирования» предполагает окупаемость осуществленных затрат и получение дохода в результате использования инвестиций. Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида экономической деятельности: затрат и их отдачи.

Без получения дохода (эффекта) отсутствует мотивация инвестиционной деятельности, вложение инвестиционных ресурсов осуществляется с целью возрастания авансированной стоимости.

При вложении капитальных ценностей в реальный экономический сектор с целью организации производства движение инвестиций на стадии окупаемости затрат осуществляется в виде индивидуального кругооборота производственных фондов, последовательной смены форм стоимости.
Инвестиционная деятельность является необходимым условием индивидуального кругооборота средств хозяйствующего субъекта. Движение инвестиций, в ходе которого они последовательно проходят все фазы воспроизводства от момента мобилизации инвестиционных ресурсов до получения дохода (эффекта) и возмещения вложенных средств, выступает как кругооборот инвестиций и составляет инвестиционный цикл. Это движение носит постоянно повторяющийся характер, поскольку доход, который образуется в результате вложения инвестиционных ресурсов в объекты предпринимательской деятельности, всякий раз распадается на потребление и накопление, являющееся основой следующего инвестиционного цикла.

Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в морально устаревшие средства производства, технологии не будет иметь положительного экономического эффекта. Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции.

Инвестиции находятся в определенной зависимости от фактора экономического роста, для выяснения которой следует предварительно определить понятия валовых и чистых инвестиций.

Валовые инвестиции выступают как совокупный объем инвестиций, направленных на приобретение средств производства, новое строительство, прирост товарно-материальных запасов в течение определенного периода. Чистые инвестиции отражают объем валовых инвестиций, уменьшенный на величину амортизационных отчислений.

Динамика показателячистых инвестиций является индикатором состояния экономики: величина чистых инвестиций (при данном уровне эффективности их использования) показывает, в какой фазе развития находится экономика страны. Если объем валовых инвестиций превышает объем амортизационных отчислений и, следовательно, чистые инвестиции представляют собой положительную величину, прирост производственного потенциала обеспечивает расширенное воспроизводство, экономика находится в стадии подъема, растущей деловой активности.

При равенстве валовых инвестиций и амортизационных отчислений, т.е. нулевом значении чистых инвестиций, в экономику в данном периоде поступает такое же количество инвестиционных средств, какое и потребляется, имеет место простое воспроизводство общественного продукта, характеризующееся отсутствием экономического роста.

Если величина валовых инвестиций меньше суммы амортизационных отчислений, показатель чистых инвестиций является отрицательной величиной. Сокращение инвестиций вызывает уменьшение производственного потенциала и, как следствие, экономический спад.

Изменения объема чистых инвестиций ведет к изменению доходов, происходящему в том же направлении, но в большей степени, чем исходные сдвиги в инвестиционных расходах. Данный эффект вытекает из того, что в условиях повторяющегося характера потоков расходов и доходов в экономике расходы одного субъекта выступают как доходы другого, а всякое изменение дохода при определенном соотношении между потреблением и сбережением в его рамках вызывает соответствующее изменение потребления и сбережения, так что первоначальные колебания величины инвестиций ведут к многократному, хотя и уменьшающемуся с каждым последующим циклом изменению дохода.

Следует отметить, что эффект мультипликатора действует и в обратном направлении. При незначительном сокращении инвестиционных расходов может произойти существенное снижение дохода. Поэтому для стабильного и сбалансированного функционирования экономики следует обеспечивать определенное значение коэффициента мультипликации, создавать условия для бесперебойного осуществления инвестиционного процесса.

Приведенные ниже классификации инвестиций отражают наиболее характерные подходы к классификации инвестиций в современной экономике.

Относительно объекта инвестиций мы можем разделить инвестиции на следующие категории:

- инвестиции в имущество (или так называемые «материальные инвестиции»). Собственно, это такие инвестиции, которые прямо участвуют в производственном процессе. Среди них могут быть вложения средств в производственное оборудование, в аренду/покупку необходимых площадей, помещений, либо непосредственно в запасы необходимого сырья;

- инвестиции в финансовое имущество и в приобретение прав на участие в делах других проектов. К такому виду инвестиций относятся покупка акций, векселей и других ценных бумаг;

- инвестиции в нематериальные активы, такие как реклама, научные исследования и разработки, вложение средств в переквалификацию сотрудников, подготовку кадров и т.п.

Относительно характера использования инвестиций их можно классифицировать следующим образом:

- первичные инвестиции (или так называемые «нетто-инвестиции»). Сюда относятся необходимые капиталовложения для покупки или создания того или иного предприятия;

- экстенсивные инвестиции. Это те вложения средств, которые направляются на расширение производственного потенциала уже действующего предприятия;

- реинвестиции. Это вложение части (или всего) полученного дохода в создание или приобретение новых средств производства с целью поддержания стабильной работы предприятия;

- инвестиции на замену. Речь идет о капиталовложениях, осуществляемых с целью замены (устаревшего) оборудования новым;

- инвестиции на рационализацию. Это те вложения средств, которые осуществляются с целью усовершенствования технологический процессов или оборудования;

- инвестиции на изменение программы выпуска продукции. Речь идет о капиталовложениях, необходимых для пересмотра и усовершенствования существующих способов производства;

- инвестиции на диверсификацию. Средства направляются в поиск возможности производства новых видов продукции и в организацию новых рынков сбыта;

- инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе. Речь идет о средствах, вкладываемых в рекламу, подготовку кадров, охрану окружающей среды и т.п.;

- венчурные инвестиции. Речь идет о вложении средств в новые виды деятельности, связанные с большим риском потери капитала, но в тоже время предполагающие (в случае успешного развития событий) быструю окупаемость проекта и потенциально высокий уровень прибыли.

Относительно фактора времени инвестиции можно классифицировать на:

- краткосрочные. Время, на которое инвестируются средства, составляет менее одного года;

- долгосрочные. Когда средства инвестируются на срок более одного года;

- аннуитет-инвестиции, т.е. такие инвестиции, которые приносят доход регулярно, через определенные промежутки времени.

Кроме того, инвестиции можно классифицировать:

а) по характеру участия:

прямые инвестиции – осуществляются при непосредственном участии инвестора в выборе проектов инвестирования и вложении средств;

непрямые – при опосредуемом участии инвестора другими лицами),

б) по формам собственности:

частные инвестиции,

государственные,

иностранные,

совместные;

в) по региональному признаку:

инвестиции внутри страны;

инвестиции за рубежом.

На общегосударственном уровне функции инвестицийзаключаютсяв обеспечении соответствующих условий для расширенного воспроизводства товаров и услуг; кроме того, инвестиции создают благоприятные возможности для развития различных отраслей народного хозяйства и промышленности. Как следствие, снижается уровень безработицы среди населения. Еще одна из функций инвестиций заключается в финансировании различных бесприбыльных (однако социально значимых) сфер, таких как образование, здравоохранение и другие виды социальных программ, направленных на улучшение уровня жизни населения. Развивается научно-технический потенциал общества (если речь идет об инвестировании средств в развитие наукоемких технологий, в различные научные исследования, результаты которых будут впоследствии воплощены в материальные товары и проданы на рынке). Можно сказать, что инвестиции обеспечивают научно-технический прогресс общества. Кроме того, инвестиции исполняют интегративную функцию, заключающуюся в размытии границ между различными государствами, народами, культурами (в случае, если речь идет о международных инвестициях).

На микроэкономическом уровне (т.е. если речь идет о финансировании отдельных проектов, предприятий) функции инвестиций заключаются в обеспечении возможностей эффективного расширения и развития производства; в обеспечении возможности исследования и внедрения новых технологий производства товаров, которые делают их более конкурентоспособными и более востребованными на рынке. Соответственно, результат заключается в более качественном удовлетворении потребностей населения в тех или иных товарах и услугах. Одной из функций инвестиций такого уровня является снижение риска, связанного с банкротством предприятия (имеется в виду, что для снижения риска часть средств направляется на расширение сферы деятельности предприятия, на изучение новых сегментов, которые косвенным образом связаны с основным видом деятельности).

На частном уровне основная функция инвестиций заключается в личностном обогащении человека. Деньги вкладываются в различные проекты для того, чтобы впоследствии получать от них прибыль. Если говорить более подробно, то можно выделить две функции инвестиций на частном уровне: это, во-первых, функция защиты средств от инфляции; и, во-вторых, функция приумножения сбережений. Однако обе эти функции сильно взаимосвязаны между собою.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.