Причины и технологии консервации скважин.


Консервация скважин — герметизация устья скважины на определенный период времени с целью сохранения ее ствола в процессе бурения либо после окончания бурения. Консервация скважин проводится на непродолжительный срок (несколько месяцев) в процессе бурения: при появлении в разрезе осложняющих горно-геологических условий, при кустовом бурении — до окончания сооружения всех скважин в кусте, при освоении месторождений — до обустройства промысла, либо на длительные сроки — после отработки месторождения.

Консервация скважин в процессе строительства производится в случаях:

а) консервации части ствола скважин, защищенного обсадной колонной, при сезонном характере работ - на срок до продолжения строительства;
б) разрушения подъездных путей в результате стихийных бедствий - на срок, необходимый для их восстановления;
в) несоответствия фактических геолого-технических условий проектным - на срок до уточнения проектных показателей и составления нового технического проекта строительства скважин;
г) при строительстве скважин кустовым способом

Консервация скважины в процессе эксплуатации. Подлежат:
а) эксплуатационные скважины на нефтяных и газовых месторождениях после того, как величина пластового давления в них достигает давления насыщения или начала конденсации, — на срок до восстановления пластовых давлений, позволяющих вести их дальнейшую эксплуатацию.
б) добывающие скважины в случае прорыва газа, газовых шапок к забоям - на срок до выравнивания газонефтяного контакта;
в) добывающие скважины при снижении дебитов до величин, предусмотренных проектом (технической схемой), а также нагнетательные скважины при снижении приемистости - на срок до организации их перевода или приобщения другого горизонта
г) эксплуатационные и нагнетательные скважины в случае прорыва пластовых или закачиваемых вод - на срок до проведения работ по изоляции.
д) скважины, эксплуатация которых экономически неэффективна, но может стать эффективной при изменении цены на нефть (газ, конденсат и т.п.) или изменении системы налогообложения, если временная консервация, по заключению научно-исследовательской организации, не нарушает процесса разработки месторождения;
е) эксплуатационные скважины, эксплуатация которых прекращена по требованию государственных органов надзора и контроля на срок до проведения необходимых мероприятий по охране недр, окружающей среды и т.п.
Схема обвязки устья скважины, установка цементных мостов выше интервалов перфорации, возможность извлечения из скважины НКТ устанавливаются проектной документацией на консервацию скважины. В скважинах, эксплуатирующих два и более горизонта с разными пластовыми давлениями, следует провести необходимые разобщения этих горизонтов.

Для сохранения пробуренного ствола отдельные интервалы скважины, сложенные неустойчивыми породами, на период консервации закрепляют цементным раствором (цементными мостами) или другими вяжущими материалами (например, смолами). При возобновлении работ в скважине эти интервалы разбуривают. При консервации скважин на продолжительный период времени устьевая арматура скважины обрабатывается антикоррозионным покрытием.

При наличии межколонных проявлений до начала работ по консервации обязательно проводят соответствующие ремонтно-восстановительные.

Устье консервированной скважины ограждают. На ограждении крепят табличку с указанием номера скважины; наименования месторождения либо площади; организации, пробурившей скважину и сроков ее консервации.

Во всех консервируемых скважинах для предохранения от замораживания верхнюю часть ствола глубиной 30 метров заполняют незамерзающей жидкостью. Это может быть соляровое масло, 30%-ный раствор хлористого кальция, нефть и так далее. В условиях многолетней мерзлоты скважины заполняют такой жидкостью на всю глубину мерзлых пород.

Устьевое оборудование всех консервируемых скважин должно быть тщательно обработано с целью защиты от коррозии.

Состояние скважин, находящихся на консервации, проверяют не реже одного раза в квартал, и вносят соответствующую запись в специальный журнал.

По окончании консервационных работ составляют акт по установленной форме.

Прекращение консервации обязательно согласуют с местными органами Госгортехнадзора.

Консервация скважин может производится в процессе строительства, после его окончания и в процессе эксплуатации.
При консервации до 1 года: глушат скважину, Р ст.ж.=1,1-1,15Р пл. Ствол скважины заполнить нейтральной жидкостью, исключающей коррозионное воздействие на колонну и обеспечивающей сохранение коллекторских свойств продуктивного горизонта и необходимое противодавление на пласт. Верхнюю часть скважины заполнить незамерзающей жидкостью. При консервации скважины более чем на год устанавливает цементный мост с подъемом цемента на 5 м выше кровли прод.пласта.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 4195;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.