Холестерин, его количество в крови при атеросклерозе и ожирении


Холестери́н— органическое соединение, природный жирный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех живых организмов. Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. Около 80% холестерина вырабатывается самим организмом (печенью, кишечником,почками, надпочечниками, половыми железами), остальные 20% поступают с пищей. 80% холестерина в организме свободные, а 20% — связанные. Холестерин обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур. Он необходим для выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов, включая кортизол, альдостерон, женских половых гормонов эстрогенов ипрогестерона, мужского полового гормона тестостерона, играет важную роль в деятельности нервной и иммунной системы.

 

Уровень холестерина в крови измеряется либо в ммоль/л (миллимоль на литр, стандарт действующий в РФ) либо в мг/дл (миллиграмм на децилитр, 1 ммоль/л равен 38,665 мг/дл). Идеально, когда уровень «плохих» низкомолекулярных липопротеинов ниже 100 мг/дл (для лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний — ниже 70 мг/дл). Такой уровень, однако, у взрослых достигается редко. Если уровень низкомолекулярных липопротеинов выше 160 мг/дл, рекомендуется использовать диету для снижения его ниже 130 мг/дл. Если этот уровень выше 190 мг/дл или упорно держится выше 160 мг/дл, рекомендуется взвесить возможность лекарственной терапии. Для лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний эти цифры могут снижаться. Доля «хороших» высокомолекулярных липопротеинов в общем уровне холестерин-связывающих липопротеинов чем выше, тем лучше. Хорошим показателем считается, если он гораздо выше 1/5 от общего уровня холестерин-связывающих липопротеинов.

К факторам, повышающим уровень «плохого» холестерина, относятся:

·курение;

·избыточный вес или ожирение, переедание;

·гиподинамия или недостаточная физическая активность;

·неправильное питание с высоким содержанием транс-жиров

Биохимия крови

Биохими́ческий ана́лиз кро́ви — лабораторный метод исследования, использующийся в медицине, по результатам которого можно судить о функциональном состоянии органов и систем организма человека. Он позволяет определить функцию печени, почек, активный воспалительный процесс, ревматический процесс, а также нарушение водно-солевого обмена и дисбаланс микроэлементов. Биохимический анализ помогает поставить диагноз, назначить и скорректировать лечение, а также определить стадию заболевания.

Показания к проведению

·Контроль состояния здоровья (не реже 1 раза в год).

·Перенесенные инфекционные или соматические заболевания.

·

Результаты анализа

Параметры

·Глюкоза (Сахар) — норма 3,30-6,1 миллимолей на литр.

·Мочевина — норма мочевины — 2,5-8,3 миллимолей на литр.

·Остаточный азот крови В норме содержание остаточного азота в сыворотке крови колеблется от 14,3 до 28,6 ммоль/л.

·Креатинин рассматривается в комплексе с мочевиной. Норма креатинина — 44-106 микромолей на литр.

·Общие липиды — содержание в крови 4 — 8 г/л.

·Общий холестерин.

Норма общего холестерина от 3,6 ммоль/л до 7,8 ммоль/л,

·Холестерин-ЛПНП — Норма для мужчин — 2.02 — 4.79 ммоль/л, для женщин 1.92-4.51 ммоль/л.

·Холестерин-ЛПВП — Норма для мужчин — 0.72 — 1.63 ммоль/л, для женщин 0.86-2.28 ммоль/л.

 

  1. триптофан

Триптофа́н — (β-(β-индолил)-α-аминопропионовая кислота, сокр.: Три, Трп, Trp, W) — ароматическаяальфа-аминокислота. Существует в двух оптически изомерных формах — L и D и в виде рацемата (DL).

L-триптофан является протеиногенной аминокислотой и входит в состав белков всех известных живых организмов. Относится к ряду гидрофобных аминокислот, поскольку содержит ароматическое ядро индола. Участвует в гидрофобных и стэкинг-взаимодействиях.

№35

Глицерофосфолипиды

Глицерофосфолипиды являются производными фосфатидной кислоты. В их состав входят глицерин, жирные кислоты, фосфорная кислота и обычно азотсодержащие соединения

Из всех липидов Глицерофосфолипиды обладают наиболее выраженными полярными свойствами. При помещении глицерофосфолипидов в воду в истинный раствор переходит лишь небольшая их часть, основная же масса липидов находится в виде мицелл.

, Глицерофосфолипиды подразделяют на фосфатидилхолины ( лецитины), фосфатидилэта-ноламины ( кефалины) и фосфатидилсерины.

 

Фосфолипиды являются важной частью клеточных мембран Фосфолипиды участвуют в транспорте жиров, жирных кислот и холестерина. Между плазмой и эритроцитами происходит обмен фосфолипидами, которые играют важнейшую роль, поддерживая в растворимом состоянии неполярные липиды.

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 2456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.