Порядок выдачи международных водительских удостоверений


Международные водительские удостоверения выдаются сроком на 3 года на основании национальных водительских удостоверений, но не более срока их действия, по месту жительства или месту пребывания, где граждане зарегистрированы.

Выдача, международных водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов. Учет выданных удостоверений осуществляется по отдельному реестру.

Международное водительское удостоверение выдается владельцу под личную роспись в реестре или в заявлении при автоматизированном заполнении удостоверения. Национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано международное, не изымается.

Заполнение международных водительских удостоверений произво­дится с использованием печатающих устройств либо специальными чернилами или пастой черного цвета.

Вносимые в удостоверение записи производятся буквами латин­ского алфавита и арабскими цифрами.

На лицевой стороне первой страницы обложки:

- в строке «Действительно до» указывается срок окончания действия международного водительского удостоверения (например, «01.07.2010»);

- в строке «Выдано» указывается организация, выдавшая удостоверение, - «STATE ROAD TRAFFIC SAFETY INSPECTION»;

- в строке «в» указывается наименование субъекта Российской Федерации, в котором данное удостоверение выдано (например, «MOSKVA», «PRIMORSKIY KRAY»), В том случае, если международное водительское удостоверение выдано в административном центре субъекта Российской Федерации, указывается только его наименование (например, «VLADIVOSTOK», «CHITA»). Для заполнения строк «Выдано» и «в» допускается использование соответствующих штампов.

- в строке «дата» указывается дата выдачи международного води­тельского удостоверения (например, «21.04.2010»);

-в строке «номер национального водительского удостоверения» указывается серия и номер водительского удостоверения, послужившего основанием к выдаче международного водительского удостоверения (например, «77 АВ 000003»).

Записи на лицевой стороне первой страницы обложки заверяются подписью должностного лица и печатью, применяемой на международных водительских удостоверениях,

На первой внутренней странице удостоверения, отпечатанной на русском языке, в графе «Условия, ограничивающие использование» на русском языке указываются имеющиеся ограничения (например, «Разрешено управление автомобилем только с ручным управлением»).

Правая часть внутренней страницы обложки заполняется в соответствии с данными, указанными в заграничном паспорте гражданина, а при его отсутствии - в национальном водительском удостоверении.

В соответствующей строке указывается;

1 - фамилия гражданина (например, «IVANOV»);

2 - имя гражданина (например, «DMITRIY»);

3 - место рождения гражданина (например, «MOSKOVSKAYA OBL„ USSR» или «MOSKVA, RUSSIA»);

4 - дата рождения гражданина (например, «20.05.1965»);

5 - зарегистрированное место жительства (место пребывания) гражданина на территории Российской Федерации (например, «ORLOVSKAYA OBL., RUSSIA» или «OMSK, RUSSIA»).

Разрешенные категории отмечаются соответствующей печатью ГИБДД, применяемой на международных водительских удостовере­ниях. Остальные категории гасятся путем зачеркивания.

Под фотографией ставится подпись владельца.

Внесенные записи и вклеенная фотография заверяются печатью ГИБДД, применяемой на международных водительских удостоверениях.

В случае, когда у гражданина отсутствует заграничный паспорт, а в его водительском удостоверении записи не дублированы буквами латинского алфавита, в международном водительском удостоверении записи производятся буквами латинского алфавита.

На международных водительских удостоверениях применяется печать круглой формы диаметром 20 мм. По внешнему контуру печати расположена надпись «Circulation Automobile Internationale». В нижней ее части в две строки расположены надписи «МВД России» и «ГИБДД». Внутри печати изображен силуэт автомобиля, под которым указан, состоящий из четырех арабских цифр. Две первые обозначают код региона, две последующие - порядковый номер печати.

Печать, проставляемая на международных водительских удосто­верениях для отметки разрешенных категорий, представляет собой расположенный горизонтально овал размерами 20 х 10 мм с аналогичными реквизитами.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.