Выдача водительского удостоверения


Кандидату в водители, сдавшему экзамены, при предъявлении документа об оплате за изготовление и (или) выдачу водительского удостоверения оформляется водительское удостоверение, серия и номер которого заносятся в реестр выдачи водительских удостове­рений и временных разрешений на право управления транспортным средством (прил. 20).

Лицам, сдавшим экзамены, выдается заверенная печатью ГИБДД копия экзаменационного листа с указанием номера и даты протокола приема квалификационных экзаменов, на основании которой води­тельское удостоверение оформляется и выдается по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Водительское удостоверение выдается под личную роспись в реестре или в заявлении при автоматизированном изготовлении водительских удостоверений, временное разрешение на право управления транспортным средством - в реестре.

Водительское удостоверение выдается на срок 10 лет, за исключением предусмотренных случаев. По истечении указанного в нем срока оно считается недействительным. Его замена осуществляется в порядке, установленном Правилами и Инструкцией.

Если срок действия водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

Заполнение водительских удостоверений и временных разрешений производится на русском языке с использованием печатающих устройств либо специальными чернилами или пастой черного цвета. В водительском удостоверении все записи, за исключением вносимых в графы «Отчество» и «Особые отметки», одновременно должны дублироваться буквами латинского алфавита в соответствии с таблицей соответствия букв русского и латинского алфавитов.

По желанию владельца записи в выдаваемом водительском удостоверении могут дублироваться в соответствии с данными, указанными в его заграничном паспорте.

Разрешающие отметки, подтверждающие право на управление транспортными средствами категорий «А», «В», «С» или «D», производятся в соответствующих графах водительского удостоверения путем проставления аналогичной буквы или внесения записи (штампа) «Разрешено». Другие графы категорий транспортных средств погашаются путем проставления штампа с полосой по диагонали или иным способом. Аналогичные графы временного разрешения погашаются путем их зачеркивания или компостерной просечкой круглой формы.

В графе водительского удостоверения «Особые отметки» проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее).

После сдачи практического экзамена на право управления составами транспортных средств разрешающая отметка проставляется в графе «Е» водительского удостоверения и, если тягачом является транспортное средство категории «В», в графе «Особые отметки» производится запись «Е» к «В», если «С», то «Е» к «С», если «D, Е» - к «D». Если водителю предоставлено право на управление составом транспортных средств с тягачами категорий «В», «С» и сочлененным автобусом, производится запись «Е» к «BCD».

При получении разрешения на право управления транспортным средством другой категории ранее выданное водительское удостоверение изымается, а разрешающие отметки и необходимые записи переносятся в соответствующие графы нового водительского удостоверения. При выдаче водительского удостоверения в документе о прохождении обучения записываются дата, серия и номер выданного удостоверения, категории транспортных средств, право на управление которыми имеет его владелец, а также наименование ГИБДД, выдавшей его. Произведенные записи заверяются подписью должностного лица и печатью ГИБДД.

При выдаче водительского удостоверения документ о прохождении обучения после внесения необходимых записей возвращается владельцу.



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.