Расследование преступлений против жизни и здоровья


Расследование убийств. Самым тяжким преступлением против личности является убийство — противоправное умышленное лишение жизни человека. Расследование убийств обычно представляет значительную сложность, поскольку преступники применяют множество способов совершения, маскировки и сокрытия преступления, прибегают к разнообразным средствам противодействия установлению истины.

При совершении убийства преступник может действовать открыто, в присутствии окружающих, и тайно, скрывая или пытаясь скрыть и сами преступные действия, и их результат.

Криминалистическая характеристика убийства позволяет считать наиболее распространенными поводами к возбуждению уголовного дела сообщения об обнаруженном трупе, заявления очевидцев и потерпевших, оставшихся в живых, или их близких, заявления об исчезнувших людях. Решить вопрос о возбуждении уголовного дела в перечисленных случаях (кроме исчезновения) не представляет особой сложности, хотя следует учитывать возможность смерти от несчастного случая или естественных причин (болезни, старости). Возбуждению же уголовного дела по факту исчезновения человека должна предшествовать тщательная проверка, в ходе которой предпринимаются меры к розыску исчезнувшего и только при получении данных о возможном убийстве возбуждается дело.

Содержащиеся в криминалистической характеристике типичные данные о составе убийства определяют круг обстоятельств, которые необходимо доказать в процессе расследования:

а) по объекту преступления — кто является жертвой убийства или против кого был направлен преступный умысел; наступила ли смерть потерпевшего (труп убитого не обнаружен); что явилось причиной смерти — убийство, самоубийство, несчастный случай, смерть от естественных причин;

б) по объективной стороне — где было совершено убийство и обнаружены ли его следы; когда, каким способом и с помощью каких средств совершено преступление; каков способ сокрытия убийства; каковы квалифицирующие обстоятельства и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления; каков ущерб от преступления;

в) по субъекту — кто совершил убийство; если убийц несколько, то какова роль каждого из них; не обладает ли преступник квалифицирующими признаками, достиг ли он 14-летнего возраста;

г) по субъективной стороне — каковы мотивы и цель преступления, форма вины (прямой или косвенный умысел).

Статья 105 УК РФ содержит перечень квалифицирующих признаков, относящихся ко всем элементам состава преступления, в том числе такой, как совершение преступления организованной группой. От преступления, предусмотренного этой статьей, следует отличать убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107), в состоянии необходимой обороны при превышении ее пределов и при превышении мер, необходимых для задержания преступника (ст. 108). Закон особо выделяет детоубийство, т. е. убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106). В действующем УК нет состава неосторожного убийства — закон говорит о причинении смерти по неосторожности (ст. 109).

Планирование расследования. На начальном этапе план зачастую состоит лишь из перечня следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Из числа типичных выбираются и конструируются наиболее вероятные общие версии. Развернутый план расследования составляется на базе уже полученных доказательств на последующем этапе. После привлечения подозреваемого в качестве обвиняемого и его допроса в плане должны быть отражены действия по проверке его показаний и всестороннему изучению его личности.

Первоначальные следственные действия — это обычно осмотр места происшествия (преступления), допрос очевидцев и иных свидетелей, судебно-медицинская экспертиза. Им могут сопутствовать такие оперативно-розыскные мероприятия, как поквартирный или подомовой обход, предпринимаемый оперативным сотрудником с целью выявить свидетелей, преследовать преступника, прочесать местность для обнаружения значимых объектов, использовать источники оперативных данных и др.

Чаще всего расследование начинается с осмотра места происшествия и трупа. Это следственное действие позволяет в той или иной степени выяснить следующие вопросы: какое событие произошло и является ли оно преступлением; является ли место обнаружения трупа местом убийства и если нет, то по каким признакам можно судить о том, где было совершено преступление; кто убит; когда; сколько было преступников, каким путем они проникли и каким путем ушли с места преступления; каким способом, с применением каких средств совершено убийство, какие меры приняты к его сокрытию; что оставил преступник на месте происшествия, что унес с собой и какие следы могли остаться на его теле, одежде, обуви, на орудии преступления, транспортных средствах; какие данные свидетельствуют о личности преступника, его мотивах; откуда можно было видеть или слышать происходившее на месте преступления.

Наружный осмотр трупа, производимый с участием судебного медика, позволяет судить о времени смерти, месте ее причинения, о том, перемещали ли труп, о способе и средствах причинения смерти. Эти сведения зачастую носят вероятностный характер, поскольку точный ответ на такие вопросы может быть дан только по результатам судебно-медицинского исследования трупа.

Не менее важно изучить обстановку и при отсутствии трупа на месте обнаружения следов события. В этом случае исследование обстановки должно помочь найти ответы на вопросы: что произошло в действительности — убийство, самоубийство или несчастный случай; как произошло событие и нет ли в данном случае инсценировки самоубийства; какие изменения в обстановке и следы указывают на местонахождение трупа; когда произошло событие.

Для выяснения мотивов совершенного убийства очень важно выявить попытки тем или иным способом замаскировать следы преступления или исказить картину события. Практике известны два вида инсценировок самого события и мотивов совершения преступления. В первом — инсценируется самоубийство, несчастный случай или смерть от естественных причин. Во втором — убийство по таким мотивам, которые могут увести следствие на ложный путь: имитируется убийство при изнасиловании, по корыстным мотивам, из мести и т. п., чем скрывается подлинный мотив преступления.

Личность убитого устанавливается по документам, предъявлением трупа для опознания, проверкой по учету без вести пропавших, по находящимся в одежде трупа квитанциям, меткам на белье и одежде и т. п. Внешность неопознанного трупа обязательно описывается по правилам словесного портрета, труп фотографируется и дактилоскопируется.

Осмотр позволяет получить и некоторые сведения о количестве и личности преступников: по следам рук и ног, остаткам курения, следам от орудий преступления; иногда можно получить информацию и о профессиональных навыках убийцы и его отдельных привычках.

На теле подозреваемого, его одежде и обуви, предметах, находившихся при нем, могут остаться следы с места происшествия: следы крови потерпевшего, следы спермы, частицы грунта, краски, волокна древесины, тканей, волосы, иные микрообъекты. Аналогичные следы могут быть на орудиях преступления, использованных преступником, транспортных средствах. Поэтому к числу первоначальных следственных действий относится освидетельствование задержанного подозреваемого — как следственное, так и при необходимости судебно-медицинское, в зависимости от возникших у следователя вопросов.

Судебно-медицинская экспертиза решает следующие вопросы: какова причина и время наступления смерти; какие повреждения на теле трупа прижизненного, а какие посмертного происхождения и в какой последовательности они наносились; какими орудиями причинены повреждения и могло ли это быть орудие, представленное эксперту; в каком положении находился потерпевший, в момент нанесения ему повреждений; принимал ли потерпевший перед смертью алкоголь или наркотики, что именно, в каком количестве, за сколько времени до наступления смерти. Разумеется, перед экспертом могут быть поставлены и другие вопросы.

Если потерпевшему, оставшемуся в живых, причинены телесные повреждения, он подвергается судебно-медицинской экспертизе с целью определения характера и степени их тяжести, давности, типа орудия, которым они причинены, опасности повреждений для жизни и последствий для здоровья.

Все очевидцы и иные свидетели должны быть по возможности безотлагательно допрошены. При допросе очевидцев следует выяснить:

кто совершил убийство, известно ли это лицо свидетелю; при каких обстоятельствах было совершено убийство, каким способом, куда скрылся преступник; где находился и что делал в момент убийства очевидец, заметил ли его преступник; знаком ли очевидец с потерпевшим и в каких отношениях с ним находился; как был одет потерпевший, какие при нем были предметы и не взял ли преступник что-либо из них; что оставил преступник на месте убийства, где могли остаться его следы.

При допросе иных свидетелей, которые устанавливаются непосредственно на месте происшествия, преследуется цель прежде всего выяснить обстоятельства совершения убийства и все происходившее потом на месте преступления: кем и при каких обстоятельствах был обнаружен труп, изменялась ли поза трупа, перемещали ли его; вносились ли изменения в обстановку места происшествия, кем и какие именно; кого видели на месте происшествия до или сразу же после убийства; где и при каких обстоятельствах видели последний раз потерпевшего живым; кого и на каком основании подозревают в убийстве и др.

Если потерпевший остался в живых, то при первой же к тому возможности он должен быть допрошен. При этом выясняется: когда, где и при каких обстоятельствах он стал жертвой преступления; в связи с чем он оказался на месте преступления; кто покушался на него, кто заинтересован в его смерти и по каким мотивам; оказывал ли он сопротивление преступнику, в чем оно выразилось и какие следы сопротивления могли остаться на теле или одежде преступника; кто мог видеть или слышать происходившее.

В тех случаях, когда приходится допрашивать умирающего, следует использовать магнитофонную запись, вести допрос в присутствии медицинских работников, вместе с которыми затем и оформляется протокол допроса. Особенно убедительно будет выглядеть видеомагнитофонная запись такого допроса.

Последующие следственные действия. Наиболее распространенными на этом этапе являются допрос свидетелей, задержание и допрос подозреваемого и обвиняемого, обыск в местах, с которыми он связан, назначение различных экспертиз. Разумеется, могут быть проведены и предъявление для опознания, следственный эксперимент, арест и выемка корреспонденции и др.

Круг свидетелей определяется личностью потерпевшего и версиями о мотивах и способах убийства, о личности преступника. Если предполагается убийство по корыстным мотивам, следователь должен путем допроса родственников и друзей убитого выяснить, располагал ли потерпевший какими-либо ценностями, какими именно, кто мог знать об их наличии, месте хранения, с кем и в каких имущественных отношениях находился убитый, говорил ли о завещании, в пользу кого, кто претендует на наследство и т. п. При этом следует установить, не производились ли в квартире или в доме потерпевшего незадолго перед убийством какие-либо работы, кто посещал убитого, как он относился к людям (доверчиво, настороженно, был ли общителен или замкнут). Если мотив убийства не ясен, должно быть установлено, кто мог быть заинтересован в смерти потерпевшего, с кем у него были неприязненные или враждебные отношения.

Допрос обвиняемого — одно из ключевых следственных действий. К нему следует готовиться особенно тщательно, желательно составить письменный план допроса, систематизировать материалы дела, имеющие к этому отношение.

Показания обвиняемого во всех случаях подлежат скрупулезной проверке. Средствами такой проверки служат собранные по делу доказательства, повторные допросы, позволяющие выявить противоречия в показаниях, очные ставки с соучастниками, свидетелями, потерпевшими, проверка и уточнение показаний на месте, производство следственных экспериментов. Следует тщательно проверить показания обвиняемого, сознавшегося в убийстве. Известны случаи, когда обвиняемый берет всю вину на себя, преуменьшая роль соучастников или вообще скрывая их.

Нередко ключевую роль для установления истины играет производство судебных экспертиз. Помимо судебно-медицинской экспертизы, о которой речь шла ранее, типичными для этой категории уголовных дел являются криминалистическая, биологическая экспертизы, экспертиза материалов и веществ, судебно-психиатрическая экспертиза.

Особенности расследования некоторых видов убийств. Расследование по делу, возбужденному в связи с исчезновением потерпевшего, начинается с тщательной проверки этого факта. Решается вопрос, действительно ли нет в живых человека, предполагаемого убитым. В этих целях проводятся соответствующие оперативно-розыскные мероприятия и в первую очередь детально допрашивается заявитель, у которого выясняется, когда в последний раз видели исчезнувшего, где, с кем, при каких обстоятельствах; как он был одет, какие предметы, документы и ценности были у него при себе; какие документы и ценности остались у него на работе, дома; как он вел себя в последнее время, не намеревался ли уехать и куда, его родственные и дружеские связи; приметы и важнейшие анкетные данные; наличие и характер особых примет, есть ли у заявителя его фотокарточки, какие основания имеются у заявителя предполагать, что его нет в живых, кто мог быть заинтересован в его смерти.

После допроса заявителя проводится осмотр жилища исчезнувшего, могут быть подвергнуты обыску квартиры подозреваемых в убийстве. Допрашиваются лица из окружения исчезнувшего, предпринимаются меры к обнаружению трупа.

При обнаружении неопознанных и расчлененных трупов усилия следователя и органов дознания на начальном этапе направлены на установление личности потерпевшего, и в этом заключается основная трудность расследования подобных случаев. Личность потерпевшего может быть установлена следующими способами: дактилоскопирование и проверка по учетам МВД; осмотр одежды трупа с целью обнаружить признаки, свидетельствующие о ее владельце; предъявление трупа и его одежды для опознания лицам, предположительно знавшим потерпевшего при жизни; проверка по картотеке лиц, пропавших без вести, и сопоставление примет трупа с приметами этих лиц; осмотр предметов, обнаруженных при трупе или поблизости от него; экспертное сравнение рентгенограмм скелета трупа с прижизненными рентгенограммами лиц, пропавших без вести; реконструкция лица по черепу обнаруженного скелета для сравнения с фотоснимками пропавшего без вести; публикация 4зотоснимка лица трупа в средствах массовой информации и др.

При обнаружении частей расчлененного трупа прежде всего принимаются меры к обнаружению недостающих частей тела. Затем проводится судебно-медицинская экспертиза, на разрешение которой помимо иных ставятся вопросы о том, принадлежат ли эти части одному трупу, как и когда было произведено расчленение, обладало ли лицо, расчленившее труп, навыками в анатомировании трупов или иными специфическими профессиональными навыками.

Внимательно осматривается упаковочный материал, в котором находились части трупа, детально допрашиваются лица, их обнаружившие.

После установления личности погибшего дальнейшее расследование осуществляется, в описанном порядке.

Особенности расследования детоубийства. Под детоубийством понимается убийство матерью своего новорожденного ребенка сразу же или вскоре после родов. Поводом для возбуждения дела о детоубийстве служит заявление об обнаруженном трупе новорожденного, об исчезновении у матери новорожденного ребенка.

При осмотре трупа и места его обнаружения устанавливается, является ли он трупом новорожденного или плодом, имеются ли следы насильственной смерти, приметы ребенка и предметов, в которых находился труп.

Судебно-медицинская экспертиза трупа новорожденного решает, был ли ребенок живорожденным или мертворожденным, доношенным или недоношенным и нежизнеспособным, сколько времени после родов жил ребенок и др. При освидетельствовании подозреваемой устанавливается, рожала ли она и как давно. Ее допросом выясняются все обстоятельства убийства, его мотивы, время и место совершения преступления.



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 2623;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.