ПОРЯДОК РАССЛЕДОВАНИЯ БРАКА В БУРЕНИИ.


Порядок расследования и учета аварий регламентируется Инструкцией по классификации. Расследованию и учету аварий при бурении скважин на нефть и газ.

Все созникающие аварии должны расследоваться в течение 72 часов с момента их возникновения.

Аварии расследуются назначенной приказом по УБР постоянно действующей комиссией. Для участия в расследовании аварии могут быть приглашены сотрудники научно-исследовательских организаций, заводов изготовителей и других организаций.

Аварии всех видов разделяются на две категории: регистрируемые и учитываемые. Регистрации подлежат все аварии, независимо от времени, затраченного на их ликвидацию (включая внутрисменные аварии, затрачено менее 8 ч). Учитываются аварии, на ликвидацию которых затрачено более 8 ч. Началом аварии считается момент её возникновения, хотя обнаружена она может быть позже; концом аварии считается момент восстановления условий для продолжения бурения. Если авария произошла во время ликвидации первоначально возникшей аварии (осложнение аварии), она отдельно не учитывается, а время на её ликвидацию суммируется со временем ликвидации первоначально возникшей аварии.

При возникновении аварии и невозможности её ликвидировать в течение данной смены бурильщик сообщает об этом буровому мастеру и производит первоочередные работы по недопущению её усложнения. Буровой мастер ставит в известность об аварии главного инженера предприятия или лицо, его заменяющее, и производит работы по согласованию с ним.

При расследовании аварии устанавливаются причины, приведшие к ней и конкретные виновники. Составляется план, в котором предусматриваются конкретные мероприятия по ликвидации данной аварии, сроки проведения работ, мероприятия для предотвращения несчастных случаев и возможных осложнений, назначается работник, ответственный за исполнение плана работ по ликвидации аварии.

Главный инженер УБР обязан:

изучить обстоятельства, приведшие к возникновению аварии и наметить меры по ее ликвидации;

рассмотреть и утвердить в течение 3 суток Акт об аварии и дать заключение о рекомендуемых комиссией предложениях для предупреждения подобных аварий и мерах наказания к виновникам данной аварии.

При аварийных работах необходимо систематически контролировать их ход и при необходимости своевременно вносить коррективы.

Все распоряжения по изменению плана работ по ликвидации аварий передаются в письменном виде; а при невозможности этого (например, при работе в отдалённых районах) – по радио или телефону с обязательной регистрацией и последующим направлением письменного подтверждения.

Следует помнить, что работы по ликвидации аварий являются трудоёмкими, допущенные при этом ошибки ведут к возникновению новых аварий, что в конечном счёте приводит к неоправданным потерям рабочего времени и непроизводительным затратам.

Материалы по авариям и осложнениям должны систематизироваться, обобщаться и анализироваться; на этой основе должны разрабатываться мероприятия по предотвращению и ликвидации аварий и осложнений в данной организации. Учитывая, что никакие рекомендуемые мероприятия по предупреждению аварий и осложнений не могут претендовать на исчерпывающую полноту, необходимо регулярно проводить работу по изучению причин аварийности и разрабатывать методы, отражающие условия данного месторождения (участка, площади, района работ).

 



Дата добавления: 2016-06-18; просмотров: 1457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.