Тема: Глагол в русском и украинском языках.


  1. Глагол (далее Г) как ЧР в РЯ и УЯ.
  2. Спрягаемые и неспрягаемые формы Г в РЯ и УЯ.
  3. Спряжение Г в РЯ и УЯ.
  4. Образование глагольных форм: основы Г в РЯ и УЯ.
  5. Грамматические категории Г в РЯ и УЯ.
  6. Причастие как форма Г в РЯ и УЯ.
  7. Деепричастие как форма Г в РЯ и УЯ.

Литература

Русский язык

  1. Совр. русск. яз. под ред. В.Н. Белашапковой. – М., 1989. – с. 465-513.
  2. Совр. русск. яз. под ред. П.А. Леканта. – М., 1988. – с. 214-242.
  3. Совр. русск. яз. под ред. Д.Э. Розенталя. – М., 1987. – с. 241-271.
  4. Светлышев Д.Н. Совр. русск. яз. – М., 1989. – с. 188-217.
  5. Д.Э. Розенталь, И.Б. Голуб М.А. Теленкова. Совр. русск. яз.: Учеб пособие для студентов-филологов заочного обучения. – М., 1991. – С. 280-304.

Украинский язык

  1. Козачук Г.О. Українська мова. Практикум: Навч. посібник. – К., 1991. – 398 с.
  2. Козачук Г.О. Українська мова. Для абітурієнтів: Навч. посібник. – К., 1993. – 272 с.
  3. Сучасна українська мова: Підручник / О.Д. Пономарів, В.В. Різун та ін.. – К., 1991. – 312 с.

 

 

1. По семантическому принципу в русском и украинском языках глагол (дієслово) – это знаменательная часть речи, которая имеет общекатегориальное значение действия или состояния как процесса, например: богатеть, осчастливить, построить.

По морфологическому принципу глагол это спрягаемая часть речи, которая выражает ОКЗ действия в грамматических категориях вида, залога, наклонения, времени, лица, числа и рода. Все грамматические категории глагола независимые, категория вида – лексико-грамматическая, а все остальные – словоизменительные. В предложении глагол выполняет основную синтаксическую функцию – сказуемого.

2. При изучении глагола необходимо учитывать, что его формы в русском (украинском) языках делятся на спрягаемые (дієвідмінювані) и неспрягаемые (недієвідмінювані).К спрягаемым относятся личные формы глагола, которые изменяются по числам и лицам в настоящем (теперішньому) и будущем (майбутньому) времени изъявительного наклонения. К неспрягаемым относятся: и н ф и н и т и в (неозначена форма дієслова), п р и ч а с т и е (дієприкметник) и деепричастие (дієприслівник). В школьной грамматике инфинитив называют неопределенной формой глагола, и действительно, инфинитив занимает своеобразное положение в системе форм глагола. Инфинитив не имеет грамматических категорий наклонения (способу), времени (часу), лица (особи), числа (числа), рода (роду), ему присуща лишь категория вида (виду) и частично залога (стану).

3. Термин «с п р я ж е н и е» (дієвідмінювання) используется в грамматике в двух значениях: широком и узком. В широком смысле этим термином называется изменение глагола вообще по лицам, наклонениям, временам, залогам и т.д. В узком смысле этим термином называется изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения. Все глаголы в русском и украинском языках согласно парадигме личных окончаний распределяются по двум спряжениям (І та ІІ).

 

В УЯ 1 спр. ед.ч. мн.ч.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 76;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.