Тема: Имя числительное в русском и украинском языках.


ПЛАН

  1. Имя числительное (далее ИЧ) как ЧР в РЯ и УЯ.
  2. Грамматические категории и синтаксические функции ИЧ в РЯ и УЯ.
  3. Разряды ИЧ по значение и составу в РЯ и УЯ.
  4. Особенности склонения ИЧ в РЯ и УЯ.

Литература

Русский язык

  1. Совр. русск. яз. под ред. В.Н. Белашапковой. – М., 1989. – с. 452-457; 458-463.
  2. Совр. русск. яз. под ред. П.А. Леканта. – М., 1988. – с. 206-209; 210-214.
  3. Совр. русск. яз. под ред. Д.Э. Розенталя. – М., 1987. – с. 229-234; 234-240.
  4. Светлышев Д.Н. Совр. русск. яз. – М., 1989. – с. 171-179; 180-188.
  5. Д.Э. Розенталь, И.Б. Голуб М.А. Теленкова. Совр. русск. яз.: Учеб пособие для студентов-филологов заочного обучения. – М., 1991. – С. 264-276.

Украинский язык

  1. Козачук Г.О. Українська мова. Практикум: Навч. Посібник / Г.О. Козачук. – К., 1991. – 398 с.
  2. Козачук Г.О. Українська мова. Для абітурієнтів: Навч. Посібник / Г.О. Козачук. – К., 1993. – 272 с.
  3. Сучасна українська мова: Підручник / О.Д. Пономарів, В.В. Різун та ін.. – К., 1991. – 312 с.

 

1. Имя числительное (числівник) в русском и украинском языках – это знаменательная часть речи, обозначающая количество и порядок предметов при счете и выражающая эти значения в морфологических категориях падежа, отчасти рода и числа, например: рус. двадцать семь, пятнадцатый, семеро козлят; укр. десять зошитів, чотири гектари, дві цілих кілограма.

2. В грамматическом отношении ИЧ в русском и украинском языках склоняются, т.е. изменяются по падежам. У большинства ИЧ отсутствуют категории рода и числа, имена числительные не могут определяться именами прилагательными. В предложении ИЧ могут выступать в качестве подлежащего, дополнения, определения, сказуемого и т.д.

3. Соответственно семантическим особенностям, грамматическим свойствам и характеру употребления в русском и украинском языках различают следующие разряды ИЧ: количественные (кількісні), порядковые (порядкові) и собирательные (збірні) / школьная классификация/; количественные: а/ определенно-количественные (означено-кількісні), б/ неопределенно-количественные (неозначено-кількісні) – и собирательные / РГ – 82 /; количественные, собирательные, дробные (дробові), неопределенно-количественные, порядковые/Н.С. Валгина/; количественные, дробные, собирательные /Н.М. Шанский/. Практически в каждом вузовском пособии представлена своя классификация ИЧ.

К количественнымИЧ в русском и украинском языках принято относить слова типа: пять (п’ять), пятнадцать (п’ятнадцять), пятьдесят (п’ятдесят) – целые (цілі), одна вторая (одна друга), три десятых (три десятих), пять сотых (п’ять сотих) – дробные (дробові). Слова этого разряда изменяются только по падежам, но в их структуре выделяются слова: один (один), два – у которых частично имеются формы рода и числа.

К собирательным в русском языке принято относить 9 слов: трое, пятеро, десятеро и т.д. Слова этого разряда изменяются только по падежам, представляют собой замкнутую непополняющуюся группу слов, образуются от количественных ИЧ первого десятка при помощи суффиксов : оj , ер. Собирательные числительные в русском языке сочетаются с ограниченным кругом имен существительных и всегда препозитивны.

В УЯ состав собирательных ИЧ значительно шире. Есть образования: тридцятеро, п’ятдесятеро й кільканадцятеро. Сочетаются с ИС, называющими животных вещи и ИС ж.р.

Самую спорную группув русском и украинском языках представляют порядковые числительные / в РГ-82, в учебнике под ред. Н.М. Шанского слова типа: пятый, десятый, семнадцатый – относятся к именам прилагательным по их грамматическим свойствам, которые имеют зависимые грамматические категории рода, числа и падежа, изменяются по адъективному типу, а в предложении выполняют функцию согласованного определения.

Практически в каждом вузовском пособии представлена классификация ИЧ по структуре. Имена числительные по структуре подразделяются на: п р о с т ы е (прості) – а/ непроизводные – один, десять, сто; б/ суффиксальные – пятнадцать, тридцать, семеро, сороковой; с л о ж н ы е (складні) –полтораста, пятьсот, восемьдесят; с о с т а в н ы е (складені) – тридцать пять, сорок один, тысяча семьсот пятнадцать. В учебном пособии под ред.Н.М. Шанского по стуруктуре ИЧ распределяются следующим образом / только количественные и собирательные /: н е п р о и з в о д н ы е (непохідні) – пять , семь, сорок; п р о и з в о д н ы е (похідні): а/ суффиксальные – семнадцать, восьмеро, тридцать; б/ сложные – пятьдесят, четыреста, девятьсот; в/ составные – две тысячи пятьсот двадцать семь.

Вопрос отнесения слов типа: много (багато), мало (небагато), сколько (кілька), несколько – к именам числительным в русском языке решается неоднозначно. Неопределенность в обозначении количественной семантики отличает перечисленные слова от ИЧ, которые являются точными количественными определителями, например: двадцать студентов – несколько студентов. В.В.Виноградов называет их неопределенно-количественными словами, А.В.Гвоздев – неопределенными именами числительными, в РГ они отнесены к ИЧ. Существуют и другие мнения: слова "мало, много, немало, немного" относятся к наречиям, а слова " сколько, столько" и производные от них – к местоимениям. В широком понимании термина "неопределенно-количественные слова" сюда относятся также слова типа: тьма, океан, море, пропасть, бездна, уйма, которые в условиях контекста также могут развивать значения неопределенного количества предметов, явлений реальной действительности, например: тьма народу, уйма дел, пропасть проблем, море работы.

4. Склонение (відмінювання) имен числительных в русском и украинском языках характеризуется разнообразием типов, но все же можно выделить наиболее общие черты. При склонении порядковых числительных /составных/ изменяется только последнее слово, например: пятьсот двадцать седьмой – пятьсот двадцать седьмого. При склонении составных и сложных количественных числительных изменяется каждое слово и каждая часть слова, например: четыреста семьдесят пять – четырехсот семидесяти пяти.

 

Лекция № 4.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.