Тема: Имя прилагательное в русском и украинском языках.


ПЛАН

  1. Имя прилагательное как ЧР в РЯ и УЯ.
  2. Грамматические категории и синтаксические функции ИП в РЯ и УЯ.
  3. Разряды имени прилагательного (далее ИП) по значению. Характерные особенности каждого разряда.
  4. Образование степеней сравнения ИП в РЯ и УЯ.

Литература

Русский язык

  1. Совр. русск. яз. под ред. В.Н. Белашапковой. – М., 1989. – с. 443-451.
  2. Совр. русск. яз. под ред. П.А. Леканта. – М., 1988. – с. 197-205.
  3. Совр. русск. яз. под ред. Д.Э. Розенталя. – М., 1987. – с. 212-229.
  4. Светлышев Д.Н. Совр. русск. яз. – М., 1989. – с. 158-171.
  5. Д.Э. Розенталь, И.Б. Голуб М.А. Теленкова. Совр. русск. яз.: Учеб пособие для студентов-филологов заочного обучения. – М., 1991. – С. 249-261.

Украинский язык

  1. Козачук Г.О. Українська мова. Практикум: Навч. посібник. – К., 1991. – 398 с.
  2. Козачук Г.О. Українська мова. Для абітурієнтів: Навч. посібник. – К., 1993. – 272 с.
  3. Сучасна українська мова: Підручник / О.Д. Пономарів, В.В. Різун та ін.. – К., 1991. – 312 с.

 

1. В тесной грамматической связи с именами существительными находятся имена прилагательные. «Семантической основой имен прилагательных является понятие «качества».

И м я п р и л а г а т е л ь н о е (прикметник) в русском и украинском языках – это знаменательная часть речи, имеющая общекатегориальное значение признака, свойства, качества предмета и выражающая это значение в зависимых грамматических категориях рода, числа и падежа.

Например: рос. полезный совет, полезная каша, полезным молоком; укр. білий сніг, залізничний вокзал. Семантической основой имен прилагательных является обозначение качества, признака, принадлежности предметов как относительно постоянное свойство.

2. В морфологическом отношении ИП изменяются по родам, числам и падежам, т.е имеют зависимые, согласуемые грамматические категории. Категории рода, числа и падежа у ИП являются словоизменительными.

В синтаксическом плане имена прилагательные в русском и украинском языках имеют специфические синтаксические функции: полная форма – согласованное определение, краткая форма – именная часть составного именного сказуемого.

3. В зависимости от того, какой признак и как обозначается ИП, а также от того, какими грамматическими свойствами обладает ИП, все ИП в русском и украинском языках делятся на 3 основных лексико-грамматических разряда: качественные (якісні), относительные (відносні) и притяжательные (присвійні). Качественные имена прилагательные по своим грамматическим особенностям в русском и украинском языках противопоставляются остальным разрядам, как лексические и грамматические единицы.

Качественные прилагательные имеют ряд грамматических признаков: а/ имеют формы степеней сравнения (однако не все ИП образуют степени сравнения, например: рус. лысый; укр. лисий),например: веселее, более веселый, веселее всех, самый веселый, наивеселейший; б/ имеют полные и краткие формы, например: новая – нова, веселый – весел, грустное – грустно; в/ наличие форм субъективной оценки, например: седоватый, веселехонький, разудалый; г/ сочетаются с наречиями меры и степени, например: необыкновенно милый, удивительно глупый, очень молодой; д/ могут образовывать наречия на –о-, -е-, например: излишний – излишне, горячий – горячо, тихий – тихо, тише; е/ образовывают отвлеченные существительные : новый – новость, новизна, прямой – прямота, кривой – кривизна; ж/ могут вступать в синонимические и антонимические отношения, например: смелый-трусливый.

4. Качественные прилагательныев русском и украинском языках образуют сравнительную (вищий ступень порівняння) и превосходную степени сравнения (найвищий ступень порівняння), каждая из которых имеет простую и составную формы. Образование степеней сравнения в РЯ и УЯ различаются. Так, в УЯ простая сравнительная степень образуется прибавлением к основе ИП суфф. –ш- (ч),-іш- (рос. –ее-, -е-), наприклад: багатий – багатший; аналитическая форма образуется с помощью слов більш та менш (рос. более и менее) + ИП, наприклад: більш відомий. Простая форма превосходной степени сравнения образуется прибавление приставки най- к ИП в форме сравнительной степни, наприклад: найбагатший. Аналитическая форма превосходной степени сравнения в УЯ образуется с помощью найбільш та найменш + ИП, наприклад: найбільш відомий.

 

Лекция № 3.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.