Двойная система сборных шин с тремя выключателями на два присоединения


Двойная система сборных шин с тремя выключателями на два присоединения (схема 3/2) заключает в себе преимущества двух подходов, рассмотренных в предыдущих разделах, – двойная система шин и наличие кольцевых связей. Схема РУ 3/2 в трёхрядном исполнении без чередования мест присоединений показана на рис. 8.3. Каждое присоединение в схемах 3/2 коммутируется двумя выключателями. Здесь и далее ячейкой будем называть цепь между двумя СШ, содержащую три выключателя.

У схемы рис. 8.3 есть недостаток – при ремонте выключателя среднего ряда в одной ячейке, коротком замыкании на сборной шине и отказе одного из выключателей другой ячейки произойдёт потеря двух одноимённых присоединений (например, двух блоков генератор-трансформатор). Чтобы исключить этот недостаток, необходимо выполнить чередование мест присоединений линий и блоков, как это показано на рис. 8.4.

Особенностью представленной схемы является использование промежуточных шинных сборок и «косых связей».

Число выключателей на присоединение соответствует расчетному для схемы 3/2:

n = выключателя на присоединение. Схеме рис. 8.4 свойственны недостатки:

- не всегда выполняется равенство числа ВЛ и трансформаторов в реальных схемах;

- схема обладает пониженной надежностью из-за отсутствия секционирования сборных шин и из-за отсутствия промежуточных шинных сборок или «косых связей»;

- на схеме отсутствует возможность включения шунтирующих реакторов.

В этом отношении гораздо лучшими характеристиками обладает схема заполнения рис. 8.5.

 

Рис. 8.3. Двойная система сборных шин с тремя выключателями на два присоединения без чередования мест присоединений

 

 

Рис. 8.4. Двойная система сборных шин с тремя выключателями на два присоединения с чередованием мест присоединений

 

Рис. 8.5. Двойная система сборных шин с тремя выключателями на два присоединения с чередованием мест присоединений с установкой шунтирующих реакторов и исключением «косых связей»

 

На схеме показаны места установки опор и порталов не только для сборных шин 11, но и на трассе линий ВЛ1-ВЛ5, АТ1, трансформаторов Т1-Т6, реакторов Р1, Р2, Р3, Р4 для линий ВЛ1, ВЛ2, ВЛ3, ВЛ4 и для шести промежуточных сборок 14. Сборки 14 и секционирование сборных шин позволяют выполнить чередование мест присоединения трансформаторов и воздушных линий и повысить надежность функционирования главной схемы ОРУ-ВН.

За счет секционирования сборных шин 11 габариты распредустройства не меняются, т.к. секционные выключатели установлены в верхнем и нижнем рядах выключателей во втором ярусе и не мешают прохождению трасс ВЛ и трансформаторов в верхнем ярусе ошиновки. На схеме не изображены четыре ИТН для секционирования систем шин.

Перейдем к определению основного показания – числа выключателей на присоединение:

n = выключателей на присоединение, при использовании пяти шунтирующих реакторов.

Если бы реакторов не было, то n = выключателей на присоединение, т.е. близко к 3/2, из-за наличия СВ1 и СВ2. Столь высокие значения n =2,08 превышающее значение 1,5 связана с повышением надежности РУ-ВН: секционирование сборных шин, чередование мест присоединения блоков к ВЛ, применение выключателей для реакторов.

Ширина ячейки ОРУ-ВН на напряжениях 330 кВ составляет 24 м, а на напряжении 500 кВ – 28 м. Вдоль трех рядов выключателей на территории ОРУ-ВН проходит автомобильная дорога, по которой при работающем ОРУ-ВН может проезжать автомобильный транспорт с вышками для ремонта дугогасительных камер выключателей. На территории электростанции не всегда можно расположить ОРУ с установкой выключателей в три ряда. Иногда получаются более узкие участки. Кроме того, при создании КРУЭ предпочтение отдают более компактным РУ с однорядной установкой выключателей.

На рис. 8.6 изображена схема заполнения ОРУ-ВН при однорядной установке выключателей по схеме 3/2 с чередованием мест присоединения ВЛ и Т и секционированием сборных шин за счет применения сразу двух мероприятий: промежуточных шинных сборок и двух «косых связей».

 

Рис. 8.6. Двойная система сборных шин с тремя выключателями на два присоединения при однорядной установке выключателей с чередованием мест присоединений

 

На окончательном этапе развития главной схемы желательно иметь в схеме 3/2 четное число присоединений. В случае вынужденного использования нечетного числа присоединений в одной из цепочек допускается иметь не три, а два выключателя и создавать резерв на дальнейшие присоединения. Схема 3/2 применяется на напряжениях 330-750 кВ.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 4352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.