Метод испытаний на огнестойкость по ГОСТ Р 53299—2009


Стандарт устанавливает метод испытания на огнестойкость элементов конструкций:

· воздуховодов приточно-вытяжных систем общеобменной, аварийной, противодымной вентиляции, систем местных отсосов, систем кондиционирования воздуха, а также дымоходов различного назначения;

· каналов технологической вентиляции, в том числе газоходов.

Настоящий стандарт не предназначен для проведения испытаний на огнестойкость:

· вентиляционных каналов, выполненных в пустотах конструкций стен и перекрытий;

· дымовых вытяжных каналов, выполненных в элементах ограждающих строительных конструкций.

Огнестойкость конструкции воздуховода определяется временем от начала нагревания испытываемой конструкции воздуховода до наступления одного из предельных состояний:

· потеря теплоизолирующей способности (I);

· потеря плотности (E).

Обозначение предела огнестойкости конструкции воздуховода состоит из условных обозначений нормируемых предельных состояний и цифры, соответствующей времени достижения одного из этих состояний (первого по времени) в минутах, например:

I90 — предел огнестойкости 90 мин по признаку потери теплоизолирующей способности;

EI 60 — предел огнестойкости 60 мин по признакам теплоизолирующей способности и потери плотности независимо от того, какой из двух признаков достигается ранее.

В тех случаях, когда для конструкции нормируются (или устанавливаются) различные пределы огнестойкости по различным предельным состояниям, обозначение предела огнестойкости состоит из двух частей, разделенных между собой наклонной чертой, например:

E120/I60 — требуемый предел огнестойкости по признаку потери плотности 120 мин, а по признаку потери теплоизолирующей способности — 60 мин.

При различных значениях пределов огнестойкости одной и той же конструкции по разным предельным состояниям обозначение пределов огнестойкости перечисляется по убыванию.

Потеря теплоизолирующей способности конструкций воздуховодов характеризуется повышением температуры в среднем более чем на 140 °С или локально более чем на 180 °С на наружных поверхностях:

· конструкций воздуховодов вне зоны их нагрева на расстояниях 0,05 и 1,0 м от ограждающих конструкций печи;

· с необогреваемой стороны узлов уплотнения зазоров в местах прохода воздуховодов через ограждения печи .

· вне зависимости от первоначальной температуры указанных поверхностей значение локальной температуры не должно превышать 220 °С в любых точках (в том числе в тех, где ожидается локальный прогрев — стыки, углы, теплопроводные включения).

Потеря плотности характеризуется:

· образованием в узлах уплотнения зазоров в местах прохода воздуховодов через ограждения печи или в конструкциях воздуховодов с необогреваемой стороны визуально обнаруживаемых сквозных трещин или сквозных отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя;

· превышением допустимых величин подсосов или утечек газа через неплотности конструкций воздуховодов.

Допустимая величина подсосов или утечек на 1 м2 развернутой площади воздуховода определяется по формуле: QПР=0,0315 Р0,68305

где Qпр — предельно допустимые подсосы (утечки) через неплотности конструкции воздуховода при температуре 20°С, м3/ч;

Р — разрежение (избыточное давление) во внутренней полости воздуховода по отношению к атмосферному давлению, Па;

Сущность метода заключается в определении времени, по истечении которого наступает одно из предельных состояний конструкции воздуховода при наружном ее обогреве с одновременным нагружением избыточным давлением (разрежением) во внутренней полости.

Тепловое воздействие на конструкции воздуховодов осуществляется в соответствии с температурным режимом в печи и допускаемыми отклонениями температур согласно требованиям ГОСТ Р 30247.0.—94. Величина избыточного давления (разрежения) во внутренних полостях конструкций воздуховодов должна быть (300 ± 6) Па.

С учетом специфики функционального назначения воздуховодов температурные режимы и значение величины избыточного давления (разрежения) во внутренних полостях конструкций воздуховодов могут быть изменены в соответствии с технической документацией на изделие. Испытанию на огнестойкость подлежат образцы воздуховодов, поставляемые в сборе, включая предусмотренные конструкторской документацией разработчика покрытия, термоизоляцию, узлы крепления, уплотнения и подвески.

Испытания должны проводиться при температуре окружающей среды от 0 до 40 °С.

Избыточное давление (разрежение) во внутренней полости образца создается путем подключения мерного участка вентиляционного канала, присоединяемого к образцу, к нагнетательному (всасывающему) патрубку вентилятора.

Во время испытаний регистрируют:

- температуру на необогреваемых поверхностях образца и узла уплотнения мест его прохода через стенку печи;

- избыточное давление (разрежение) и расход газового потока в вентиляционной системе стенда;

- температуру газа в сечении установки расходомерного устройства;

- момент образования сквозных трещин или отверстий с обогреваемой стороны образца и узла его уплотнения в месте прохода через ограждение печи — по появлению дыма или пламени.

Одновременно визуально контролируется состояние конструкции и узлов сочленения образца как в зоне нагрева, так и снаружи печи, наблюдается поведение узлов крепления (подвески) образца, регистрируются появление и характер возможных деформаций.

По итогам испытания воздуховоду присваивается классификационное обозначение. Например : EI t (EI30), где t — одно из значений временного ряда 15, 30, 45, 60, 90, 120, 180, 240, 360 мин, меньшее или равное пределу огнестойкости воздуховода.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1758;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.