Строительных конструкций инженерным оборудованиям


4.1. Узлы пересечения строительных конструкций электрическими

кабелями и проводами

Основные требования к организации кабельных трасс изложены в статье 82 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности «Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий, сооружений и строений»:

· Пункт 6. Разводка кабелей и проводов от поэтажных распределительных щитков до помещений должна осуществляться в каналах из негорючих строительных конструкций или погонажной

арматуре, соответствующих требованиям пожарной безопасности.

· Пункт 7. Горизонтальные и вертикальные каналы для прокладки электрокабелей и проводов в зданиях, сооружениях и строениях должны иметь защиту от распространения пожара. В местах прохождения кабельных каналов, коробов, кабелей и проводов через строительные конструкции с нормируемым пределом огнестойкости должны быть предусмотрены кабельные проходки с пределом огнестойкости не ниже предела огнестойкости данных конструкций.

· Пункт 8. Кабели, прокладываемые открыто, должны быть не распространяющими горение.

Конкретные требования к противопожарным характеристикам кабельных трасс приводятся в специальном стандарте ГОСТ Р 53316-2009 («Кабельные линии. Сохранение работоспособности в условиях пожара. Метод испытания»). Кроме того, для оценки кабельных изделий с точки зрения пожарной безопасности введен новый ГОСТ Р 53315-2009 («Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности»).

Особенность выполнения данных проходок заключается в том, что кабельные и другие электрические изделия не должны жестко заделываться в самой конструкции. В соответствии с нормативными документами в области применения электроустановок должна быть обеспечена возможность замены или дополнительной прокладки, а также постоянная возможность технического обслуживания проводов и кабелей.

На практике чаще всего встречаются проходки, выполненные в виде закладных металлических труб для одиночных кабелей, коробов и лотков для прокладки кабелей и проводов пучками симметричной заделкой проходок с двух сторон с заполнением всего пустого пространства на всю ширину ограждающей конструкции.

Встречаются универсальные кабельные проходки с собранными закладными металлическими трубами, коробами и лотками, с конструктивными элементами образца (лотков, коробов, труб, кабелей и т.п.) и материала заделки.

Кабельные проходки, поставляемые заказчиком в виде готовых изделий, должны сопровождаться актом приемки, техническими условиями, чертежом общего вида и спецификацией применяемых материалов.

Для сборных конструкций кабельных проходок, изготавливаемых непосредственно на объекте, на испытания поставляются материалы заделки (огнезащитные покрытия, уплотнители и т.п.), входящие в сборную конструкцию, с актами отбора образцов, техническими условиями на их применение и технологическим оборудованием для их изготовления и сборки.

Примеры заделки кабельных проходок в стенах и перекрытиях



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1538;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.