Муниципальная экономика: характерные особенности, цели, структура и модели


Характерные особенности

Развитие муниципальной экономики в наибольшей степени соответствует интересам населения города.

  1. Отражает интересы местного сообщества, в то время как предприятия частной собственности даже в том случае, что они выпускают товары народного потребления, интересы местного сообщества учитывают и рассматривают через призму получения прибыли.
  2. Муниципальная власть обладает большими правами и возможностями напрямую через свои властные органы оказывать влияние на муниципальные предприятия, чем на предприятия частного сектора.
  3. Муниципальная экономика во многом зависит от развития государственного сектора, тех финансовых потоков, которые идут от него. Тем самым происходит усиление и реализация общенародных интересов, что способствует укреплению политического и социального единства государства.
  4. Сама природа муниципальной экономики, ее структура в наибольшей степени может содействовать социальной защите населения, что особенно важно в условиях усиливающего разрыва в экономическом и социальном положении отдельных социальных групп в России.

Муниципальная экономика — это экономика, создающая как материальный продукт, так и предлагающая услуги потребителю. Материальный продукт — средства производства и предметы потребления. Роль первых незначительна как по объему, так и по номенклатуре.

Цели:

В основном, в муниципальной экономике производятся предметы потребления (продукты питания, одежда, обувь и т. д.)

Неизмеримо большое значение имеют оказываемые населению услуги:

  1. Это услуги жизнеобеспечения (обслуживание жилья, снабжение водой, энергией и другие услуги инженерных систем, внешнее благоустройство территорий), транспортные услуги, обеспечение безопасности населения, услуги социально-культурной сферы.
  2. Это учреждения здравоохранения, санитарно-эпидемиологическая служба, воспитательные и образовательные учреждения всех видов, учреждения социальной помощи и страхования, культуры и искусства, физкультуры и спорта, научные учреждения.

Эти виды деятельности играют важнейшую роль в сохранении и укреплении здоровья населения, повышении его образовательного и культурного уровня, создании благоприятных для всестороннего гармонического развития способностей людей.

Модели:

В мировой практике выделяют несколько моделей муниципальной экономики.

1. Коммунальная модель муниципальной экономики, главным элементом которой выступает орган местного самоуправления, который осуществляет как накопление ресурсов, так и их расходование.

2. Коммунально-рентная модель. Данная модель, по сравнению с предыдущей, отличается тем, что предусматривает участие органов местного самоуправления в сфере использования ресурсов территории, в ее развитии через предоставление ограниченных прав в финансово-кредитной деятельности и права ресурсной ренты.

3. Муниципально-рентная модель муниципальной экономики. Эта модель подразумевает, что основное бремя по обслуживанию интересов населения и по решению местного значения несут органы местного самоуправления, для чего им предоставляется возможность стать полноценным хозяйствующим субъектом на своей территории.

Та или иная модель не существует в чистом виде, однако роль и место влияния той или иной модели в различных странах различны. Содержание модели зависит от целого ряда факторов, главными из которых являются: объем компетенции органов местного самоуправления, определенный законодательством; наличие и характер основных ресурсов территории; наличие квалифицированных кадров в органах местного самоуправления и на муниципальных предприятиях; налогоспособность населения.

Структура:

можно выделить три элемента в структуре муниципальной экономики:

1. органы МСУ, осуществляющие нормативное и экономическое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов на территории МО, при этом целью такого регулирования является удовлетворение коллективных потребностей населения МО;

2. предприятия, учреждения и организации, находящиеся в муниципальной собственности.

3. предприятия, учреждения и организации, не находящиеся в муниципальной собственности.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.