Вопрос 68. Организация на федеральном, региональном и местном уровне физической культуры и спорта


Расходы на реализацию федеральных программ развития физической культуры и спорта и региональных программ развития физической культуры и спорта производятся за счет средств соответствующих бюджетов и внебюджетных источников, доходов от проведения спортивных лотерей, а также других средств в соответствии с законодательством РФ. Средства федерального бюджета на подготовку и участие спортсменов в Олимпийских играх направляются в федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта и Олимпийский комитет России.

ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ » Ст. 65 (Финансирование физической культуры и спорта), 66 (Внебюджетные фонды развития физической культуры и спорта)

Государство финансирует физическую культуру и спорт в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством РФ и органами власти субъектов РФ.

Финансирование физкультурных и спортивных мероприятий всех уровней может осуществляться из соответствующих бюджетов, а также посредством финансовой поддержки со стороны организаций и спонсоров, пожертвований граждан, осуществления предпринимательской деятельности и других не запрещенных законом источников.

Поступления средств из внебюджетных источников не является основанием для сокращения бюджетных ассигнований финансирования физической культуры и спорта.

Физкультурно-спортивные объединения содержатся за счет собственных средств. Государственная поддержка может выражаться в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общественных физкультурно-спортивных объединений (организаций) по их заявкам (государственные гранты); заключения любых видов договоров, в том числе на выполнение работ и оказание услуг; социального заказа на выполнение государственных программ.

Распорядителем федерального бюджета является федеральное агентство по спорту (Фетисов) (РОСТО - Российская оборонная спортивно-техническая организация).

Государственный комитет РФ по физкультуре и спорту является федеральным органом исполнительной власти.

Внебюджетное финансирование физкультуры и спорта.

В целях объединения поступающих из внебюджетных источников средств, направляемых на финансирование мероприятий, связанных с реализацией программ в области физической культуры и спорта, развитием физической культуры и спорта, могут создаваться внебюджетные фонды развития физической культуры и спорта.

Деятельность внебюджетных фондов развития физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Средства внебюджетных фондов могут формироваться за счет:

- части прибыли от спортивных лотерей и спортивных тотализаторов;

- отчислений от сумм, полученных при переходе спортсменов;

- отчислений от продажи табачных и алкогольных изделий;

- спонсорства, благотворительности и меценатства;

- части прибыли от игорного бизнеса;

- иных не запрещенных законом источников.

Внебюджетное финансирование также может осуществляться из:

1. доходов от предпринимательской деятельности спортивных организаций:

2. за сет налоговых льгот (освобождение от земельного налога, снижение налогооблагаемой прибыли на величину спонсорской помощи).



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.