СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг. Хрущевская «оттепель».


План

 

1. XX съезд КПСС и демократизация общественно-политической жизни

2. Экономическое развитие страны

3. Внешняя политика СССР: противоречия и кризисы.

 

1.Период после смерти И.В. Сталина (5 марта 1953 г.) и до отставки Н.С. Хрущева (октябрь 1964 г.) в истории нашей страны назван политической «оттепелью». Термин «оттепель» применительно к хрущевскому периоду впервые ввел писатель и общественный деятель И.Е. Эринбург. Смысл данного понятия заключается в предпринятых в это время попытках реформирования сталинской репрессивно-карательной системы путем либерализации и демократизации всех сфер общественной жизни. Половинчатость, непоследовательность, а иногда и откровенно авантюрный характер проводимых реформ, имевшие в основе своей как объективные, так и субъективные факторы, не позволили Н.С. Хрущеву в полной мере реализовать поставленные перед ним задачи. Комплекс мер, проводимых Хрущевым и его окружением, ни в коей мере не вел к полному изменению и разрушению существующей общественно-политической системы. Поэтому другой известный писатель и экономист Г. А. Арбатов назвал хрущевское десятилетие периодом «затянувшегося выздоровления».

Характеризуя причины реформ, следует отметить их объективный и закономерный характер. Перед советским обществом остро стояла необходимость решения целого комплекса задач: ликвидация тоталитарного режима и переход к коллективному руководству в партии, прекращение массовых репрессий и реабилитация жертв сталинского террора, изменение экономической политики, повышение социального и культурного уровня населения, изменение внешнеполитической доктрины.

После смерти Сталина в марте 1953 г. развернулась острая борьба за власть среди его ближайшего окружения. Претендентами на роль лидера в партии и государстве были Л.П. Берия, Г.М. Маленков и Н.С. Хрущев, причем шансы последнего оценивались как наименьшие. Однако, в течение двух лет Хрущеву удалось постепенно устранить с политической арены всех своих конкурентов и занять в 1955 г. пост первого секретаря ЦК КПСС.

Самым значимым событием «оттепели», которое по праву считается звездным часом Н.С. Хрущева, стал XX съезд партии, на котором из уст первого лица в государстве прозвучал доклад о культе личности Сталина.

Съезд состоялся в феврале 1956 г. Доклад Хрущева «О культе личности и его последствиях» заслушивался делегатами съезда на закрытом заседании и не подлежал публикации в прессе. В докладе была приведена масса примеров сталинских репрессий, предприняты попытки раскрыть причины возникновения культа личности. Главными факторами, обусловившими нарушения законности при Сталине, по мнению разработчиков доклада, являлось то, что социалистическое строительство проходило в условиях среднеразвитой страны, вынужденной проводить новый политический и экономический курс в капиталистическом окружении. Этим объясняется большое количество допущенных ошибок и просчетов.

Однако такое объяснение причин культа личности и массовых репрессий нельзя назвать глубоким анализом сложных политических процессов в СССР в 1930-е гг. Доклад Хрущева, по сути, не содержал каких либо серьезных обобщений и выводов. Главными виновниками всех злоупотреблений властью назывались отдельные личности (главным образом, Сталин и Берия). Сталинское окружение было полностью выведено из под удара. В докладе совершенно не содержалось попыток связать нарушения законности с особенностями советской политической системы, сложившейся еще при Ленине. Декларировалась идея необходимости борьбы с отдельными недостатками для того, чтобы усовершенствовать советскую систему.

Однако, несмотря на недостатки доклада Н.С. Хрущева, он имел огромное историческое значение. К числу его важнейших последствий следует отнести изменение политической атмосферы в стране, начало реабилитации как отдельных граждан, пострадавших от сталинского террора, так и целых народов.

Началась либерализация всех сфер общественной жизни, затронувшая в, первую очередь, сферу государственного строительства. Происходило расширение государственных прав союзных республик в экономической и правовой сферах. В феврале 1957 г. были восстановлены автономии балкарского, чеченского, ингушского, калмыцкого народов, упраздненные в период сталинских репрессий. Рост социальной активности отразил процесс возникновения различных общественных организаций, многообразных форм общественного самоуправления. В 1957 г. произошла реорганизация ВЦСПС, что привело к расширению прав первичных профсоюзных организаций, сокращению штатного аппарата. Новая общественно-политическая атмосфера особенно повлияла на молодежь и вызвала во второй половине 1950-х гг. новый всплеск коммунистического энтузиазма: освоение целины, молодежные стройки по комсомольским путевкам и т. д.

Деятельность Хрущева по преодолению последствий сталинизма вызвала противодействие со стороны лиц из ближайшего сталинского окружения, продолжавших занимать ведущие посты в партии и государстве. Против Н.С. Хрущева выступили Г.М. Маленков, В.М. Молотов, Л.М. Каганович, которых поддержали К.Е. Ворошилов, Н.А. Булганин, М.Г. Первухин и Д.Т. Шепилов. Все они упорно сопротивлялись тем мероприятиям, которые проводил ЦК по ликвидации последствий культа личности. Многие из ни были связаны со Сталиным десятилетиями совместной работы, а также ответственностью за грубые нарушения законности. Они не могли принять и не приняли решения XX съезда партии.

В июне 1957 г. борьба перешла в открытое противостояние, в результате которого большинство членов Президиума ЦК приняли решение о смещении Хрущева с поста первого секретаря ЦК КПСС. Однако Хрущева поддержал КГБ, армия, возглавляемая Г.К. Жуковым, а также значительная часть обновленного аппарата ЦК партии. На июньском пленуме ЦК действия сталинистов были квалифицированы как фракционные, а сама группа – антипартийной. Все участники антихрущевского заговора были лишены своих постов и отправлены в отставку.

Либерализация режима благотворно повлияла на развитие духовной сферы. Шел процесс расконсервации «закрытого общества». Расширялись международные контакты. В 1957 г. в Москве состоялся Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Росло число научных учреждений. В 1957 г. был создан крупный научный центр – Сибирское отделение Академии наук. В 1956 г. был создан крупный международный исследовательский центр – Объединенный институт ядерных исследований. В 1957 г. на космическую орбиту был выведен первый искусственный спутник земли, а в 1961 г. состоялся первый в истории полет человека в космос.

Общественный подъем сопровождался рождением новых направлений в культуре и искусстве. Возросла тяга людей к поэзии, литературе. Возникли новые журналы: «Юность», «Наш современник» и др. Особая роль в литературно-общественной жизни того времени принадлежала журналу «Новый мир», который объединил вокруг себя многих талантливых писателей, критиков, публицистов.

Однако в годы «оттепели» наука и культура в целом оставались под контролем режима и развивались в пределах, определяемых им потребностей и приоритетов. Таким образом, не смотря на некоторые послабления, тоталитарная система продолжала жестко контролировать духовную сферу общества.

 

2.Достигнув с помощьюкурса на некоторую либерализацию режима высшей власти в стране, Хрущев столкнулся с трудноразрешимыми социально-экономическими проблемами. Первостепенной задачей для страны, по мнению Хрущева, являлся подъем сельскохозяйственного производства. Финансовые вложения в аграрный сектор экономики стали возрастать. Сборы зерновых культур на первых порах заметно увеличились за счет подъема целины. Идея разработки и вовлечения в хозяйственный оборот целинных и залежных земель была высказана еще в начале XX в., а реализовываться начала только в 1950-е гг. Освоение целины было проведено в ущерб традиционным зерновым районам, однако производство зерна в СССР за два года (1954 – 1956) выросло почти в полтора раза.

В социальной сфере обозначились крупные позитивные сдвиги: быстро росли заработная плата и потребление товаров. В 1964 г. впервые были введены пенсии колхозникам, жилой фонд страны возрос за годы семилетки (1959 – 1965) на 40 %.

В то же время на рубеже 1950-х – 1960-х гг. были допущены грубые просчеты в аграрной политике: ликвидация малых деревень, сокращение личных хозяйств, «кукурузная» кампания. С начала 1960-х гг. СССР начал покупать зерно за границей. Повысились розничные цены на продукты. Хрущев и его ближайшее окружение медленно, но верно возвращались к прежним методам подавления остатков крестьянской свободы, сохранившимся в виде крестьянского подворья. Участки колхозников и рабочих совхозов урезались, коровы и другая живность отбирались. С каждым годом увеличивался отток населения из деревни, чему во многом способствовала пропаганда «великих строек».

Пытаясь преодолеть неудачи в аграрном секторе экономики, Хрущев решил обратиться к опыту США, объявив программу усиленной химизации. Однако, не видя ощутимых успехов в области сельского хозяйства, он возложил всю вину сельские партийные организации. В конце 1962 г. районные и областные партийные комитеты были разделены на городские и сельские. Произошло фактическое разделение партии на две части.

Среди значительной группы партийного аппарата росло недовольство политикой Хрущева. Номенклатуре среднего звена не нравились, во-первых, постоянные нападки лидера страны на неумение аппаратчиков работать эффективно. Во-вторых, они опасались, что раздел аппарата приведет к потере управляемости обществом. В-третьих, в адрес Хрущева стали тихо звучать обвинения в том, что он пытается создать новую крестьянскую партию эсеровского типа, а это было уже подозрением в идеологическом отступничестве.

Обострилась также ситуация в управлении промышленностью. Хрущевское десятилетие пришлось на период бурного развития научно-технических достижений. Хрущев правильно определил, что существующая ведомственная структура министерского управления промышленным производством, сложившаяся еще в 1930-е гг. фактически изжила себя. Он попытался создать иную систему управления хозяйством. В 1957 г. вместо отраслевых министерств стали создавать региональные органы управления – советы народного хозяйства (совнархозы). Перенос центра тяжести в управлении промышленностью со столичной бюрократии на региональную также не принес ожидаемых улучшений.

Уже с начала 1960-х гг. начался перевод некоторых средних предприятий на принципы экономической самостоятельности, материальной заинтересованности, хозрасчета. Однако они не получили правильного развития и не дали зримого эффекта. Большого распространения экономические новации не получили.

 

3.«Оттепель» не могла не отразиться на внешней политике СССР. Некоторому изменению международной обстановки способствовал также приход нового политического руководства в США (Д. Эйзенхауер, Д.Кеннеди). Хотя «холодная война» продолжалась, были предприняты попытки, если не преодоления конфронтации, то некоторого снижения ее уровня. Уже в августе 1953 г. в выступлении Г.М. Маленкова впервые прозвучало слово «разрядка». Означающее, что в ядерный век сремление уничтожить капитализм любой ценой может привести к гибели всего человечества.

Следующим этапом на пути преодоления прежних внешнеполитических стереотипов стал отчет Н.С. Хрущева XX съезду партии, во внешнеполитической части которого были сформулированы два основных принципа: признание многовариантности путей построения социализма (что означало отказ от жесткого диктата в отношении социалистических стран) и восстановление принципа мирного сосуществования стран с различным общественным строем. Наряду с юридическим оформлением военно-политического блока восточноевропейских стран социалистического лагеря (Организация Варшавского договора, созданная в 1955 г. и противостоящая НАТО), СССР выступил с рядом масштабных инициатив по разоружению. В качестве дипломатического аргумента использовались крупные односторонние сокращения вооруженных сил.

В 1958 г. был объявлен односторонний мораторий на ядерные испытания. Однако адекватного отклика у Запада эти инициативы не вызвали. Дело заключалось не только в декларативности выдвигавшихся СССР проектов, но и в недоверии к нему со стороны западных стран, особенно усилившихся после прямого военного вмешательства в Венгрию в 1956 г. Не менее серьезным кризисом были события в Германии в 1961 г., когда была возведена «берлинская стена».

Наибольшей остроты внешнеполитическая ситуация достигла в период карибского кризиса 1962 г., когда размещение советских ядерных ракет на Кубе вызвало резкую ответную реакцию Соединенных Штатов, едва не обернувшуюся военной катастрофой. Телефонные переговоры на высшем уровне между Н.С. Хрущевым и президентом США Д. Кеннеди привели к ликвидации кризиса. Одним из его следствий было постепенное изменение ситуации в мире. Был подписан ряд договоров, в том числе о нераспространении ядерного оружия и о запрете его испытаний в трех сферах: в воде, атмосфере и космосе.

Проявлением кризисных явлений в социалистическом лагере стало неприятие коммунистическими партиями Албании и Китая критики сталинизма в СССР. Курс руководства этих стран на изоляцию привел к обострению отношений с Советским Союзом.

Полной разрядке мешало и то, что распад колониальной системы после второй мировой войны и образование множества независимых стран «третьего мира» сопровождалось попытками СССР установить здесь прокоммунистические режимы.

Вооруженное вмешательство США во Вьетнаме (1964 г.) и резкое противодействие этому Советского Союза привели к новому обострению внешнеполитической ситуации.

 

Основная литература

 

1. Верт Н. История Советского государства. 1900 – 1991. М., 1999.

2. История Отечества. Курс лекций. / Под ред. В. М. Борисова. М., 1998.

3. История России с древнейших времен до начала XXI века.В 2-х т. Т. 2. / Под ред. А. Н. Сахарова. М., 2005.

4. Хоскинг Д. История Советского Союза. 1917 – 1991. М., 1995.

 

Дополнительная литература

 

1. Аксютин Ю.В, Волобуев О.В. XX съезд КПСС: новации и догмы. М, 1991.

2. Бурлацкий Ф. Вожди и советники. О Хрущеве, Андропове и не только о них… М., 1990.

3. Волкогонов Д.А. Семь вождей. В 2-х кн. Кн. I. М., 1997.

4. Опенкин Л.А. Оттепель: как это было. 1953 – 1965. Политическая история XX века. М., 1991.

5. Пыжиков А.В. Хрущевская «оттепель». М., 2002.

6. Хрущев Н.С. Воспоминания. М., 1997.

 

 

Лекция 15



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 95;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.