Международные отношения.


Ельцинская администрация , на первых порах, во внешней политике отдавала предпочтение странам Запада, желая укрепить отношения с США. Этому курсу дал начало первый российский министр иностранных дел А. Козырев. Надежда была на то, что поддержавшие Б.Н. Ельцина члены « Большой семёрки» предоставят России экономическую помощь во много десятков миллиардов долларов. Зарубежные предприниматели тоже не спешили вкладывать свои средства ву экономику страны, боясь политической и экономической нестабильности.

Кроме этого, по-прежнему обсуждались вопросы разоружения и международной безопасности.

В январе 1993 года в Москве был подписан договор ОСНВ-2, предусматривающий взаимное сокращение к 2003 году ядерного потенциала примерно на 2/3. Подписание этого договора привело бы к ликвидации российских ракет с разделяющимися боеголовками, поэтому он не был ратифицирован.

После вывода войск с территории стран ОВД, прибалтийские государства так же потребовали вывода русских войск со своей территории. Операция была осуществлена летом 1994 года.

Так же в июне 1994 РФ присоединилась к программе НАТО « Партнёрство во имя мира». По сути это был компромисс между РФ и США. В мае 1997 года был подписан основополагающий акт об отношениях между Россией и странами НАТО. В 1998 году был подписан договор о запрещении ядерных испытаний.После этого стали заметны тревожные тенденции, прежде руководство США и лидеры блока НАТО заявляли о своей незаинтересованности бывшими странами ОВД, тем не менее, многие страны Центральной Европы изъявили желание войти в НАТО, и блок это только приветствовал. С 2000 года в НАТО стали входить и страны ближнего зарубежья- Латвия, Эстония, Литва. Решается вопрос о вхождении Украины. Это было прямым нарушением договорённостей. Противопоставить этим действиям Россия может союз с Белоруссией. Он был заключён в 1997 году.

Так же был подписан договор с Украиной о разделе Черноморского флота, процесс шёл очень болезненно, с эксцессами.

Отношения со странами Евросоюза отличаются стабильностью. Заключены договоры о сотрудничестве в области высоких технологий, медицине. Осуществляется обмен культурными ценностями, активно развивается торговля. Стратегическими партнёрами России в Европе против усивающихся позиций США являются Германия И Франция, традиционно имеющая противоречия по блоку НАТО.

Отношения со странами третьего мира тоже стабильны, однако Россия прекратила материальную и военную помощь дружественным социалистическим режимам в Африке, Южной Америке и Юго-Восточной Азии.

К началу нового тысячелетия выстроилась однополярная модель мирового устройства, организация ООН переживает структурный и функциональный кризис. США диктуют свою политику на всех континентах. Прежде всего, неоправданная агрессия против Югославии в 1995-1996гг. Нападение на Ирак после терактов 11 сентября 2001 года, агрессия против Афганистана в 2002-2003 гг. Россия утеряла большую долю своего международного влияния. Поэтому политика последних лет, начиная с деятельности министра иностранных дел Е. М. Примакова, нынешнего министра С. .Лаврова направлена на поднятие авторитета России как выдающего субъекта международной политики XXI века.

 

 

 

 

 

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 74;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.