Уход за микроскопом. Установка микроскопа


Уход за микроскопом. Как ни плотно свинчены стекла объективов и окуляров, все же пыль проникает и туда. Удалить эту пыль, в особенности в объективе, очень трудно, поэтому основное правило хранения микроскопа — беречь его самым тщательным образом от пыли.

Для этого недостаточно поставить микроскоп в футляр; следует еще микроскоп в футляре поставить в плотно закрывающийся шкаф и при этом лучше не на нижнюю полку.

Перед работой с микроскопом и после нее необходимо тщательно его осматривать и удалять всякую грязь. Пыль лучше всего обмахивать мягкой кисточкой. Если где-либо появилось загрязнение, его следует смыть. Наружные поверхности стекол, места, покрытые черным лаком или никелированные, можно протирать мягкой полотняной тряпочкой, смоченной чистым спиртом. Места, покрытые золотистым лаком, следует протирать бензином.

Иммерсионные объективы после работы нужно очень тщательно очищать от кедрового масла (промывать спиртом).

Не следует даже на самое короткое время объективы оставлять на столе. Объектив должен находиться или в своем футляре или быть ввинченным в микроскоп.

Не следует оставлять ни на одну минуту микроскоп с ввинченным объективом без окуляра.

Не следует оставлять микроскоп на столе под непосредственными лучами Солнца, ставить микроскоп у печки. От нагревания склеивающий линзы канадский бальзам может потечь, объектив станет от этого мутным, негодным для дальнейшей работы. В случае внесения сильно охлажденного микроскопа в теплую комнату, ему надо дать согреться, не вынимая из футляра.

Если зимой в морозные дни необходимо микроскоп перенести из. одного здания в другое, нужно все объективы и окуляры переносить во внутреннем кармане с таким расчетом, чтобы они не были охлаждены.

Установка микроскопа. Ввинчивают объектив и помещают на место окуляр. Опускают весь тубус, примерно до той высоты, какая будет окончательно нужна, и, вращая зеркало, добиваются хорошего равномерного освещения всего поля зрения. При слабых увеличениях можно вести наблюдение без конденсора с плоским зеркалом или с конденсором и вогнутым зеркалом; при больших увеличениях—без конденсора с вогнутым зеркалом или с конденсором и плоским зеркалом. Этот совет отнюдь — не правило, от которого нельзя отступать; наоборот, путем нескольких проб следует подобрать наилучшее освещение. Не следует при этом гнаться за очень сильным освещением, оно утомляет глаз.

Добившись хорошего освещения, помещают на предметный столик, препарат, подлежащий рассматриванию, и, глядя сбоку, опускают тубус и приближают объектив к препарату больше, чем следует (см. таблицу).

Таб. 1.

Установив таким образом микроскоп, смотрят в окуляр и осторожно, медленно поднимают тубус, пока не увидят препарат.

Чтобы глаз не утомлялся, необходимо подвижный тубус выдвинуть при револьверной смене объективов до черты 180. Этим добиваются того, что изображение, даваемое окуляром, лежит на расстоянии наилучшего зрения (25 см).

Если зрение ненормальное, нужно попробовать это расстояние менять в небольших пределах, пока не станет легко и удобно смотреть. В хорошей наводке можно убедиться следующим образом. Кладут рядом с микроскопом книгу на такой высоте, чтобы глазу, находящемуся у окуляра, было удобно читать. Смотрят попеременно на книгу и в окуляр; если при этом не приходится менять, аккомодации глаза, наводка хороша.

Наблюдение броуновского движения. Препаратом, подлежащим рассматриванию, в данном случае может служить: 1) капля воды, замученной небольшим количеством неснятого молока, 2) капля воды,, замученной раствором канифоли в спирте, 3) любая акварельная краска, разведенная в воде, 4) тушь. Изготовление препарата сводится к помещению капли одного из указанных растворов на предметное стекло. Капля покрывается покровным стеклом, в зависимости от размеров последнего, каплю берут большую или малую.

Поместив препарат на предметный столик, производим установку микроскопа, как описано в предыдущем разделе. Так как почти всегда глядя в микроскоп, мы видим ряд точек — пылинки, лежащие на одном из стекол системы, а наш препарат представляет собой тоже ряд точек, то для различения их полезно слегка передвигать препарат. Если при этом наблюдаемые точки движутся в одну сторону, значит наблюдаем, то, что нужно.

Данное наблюдение может осложниться еще одним обстоятельством; если мы смотрим на очень ярко освещенную поверхность, то можем видеть движение клеток, плавающих в стекловидном теле собственного глаза (энтоптические явления). Это движение сначала легко принять за броуновское.

Для наблюдения броуновского движения требуется система, дающая не менее чем 500-кратное увеличение.

 



Дата добавления: 2024-01-31; просмотров: 100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.