Сцепленное наследование признаков.


Механизм наследования при дигибридном скрещивании, с результатом 9:3:3:1 касается только тех признаков, которые контролируются генами, локализованных в разных хромосомах.

Гены, расположенные в одной хромосоме называются сцепленными. Все гены одной хромосомы образуют группу сцепления; они обычно попадают в одну гамету и наследуются вместе. Число групп сцепления соответствует числу пар хромосом. Гены, принадлежащие к одной группе сцепления, обычно не подчиняются Мендельскому закону независимого распределения, поэтому при дигибридном скрещивание эти гены не дают соотношения 9:3:3:1. В таких случаях получаются самые разнообразные соотношения.

Сцепленное наследование генов установил Т. Морган

В качестве объекта исследования использовалась плодовая мушка дрозофила отличающиеся высокой плодовитостью (1раз в 2 недели), коротким циклом развития и имеющая всего 4 пары хромосом.

При скрещивание гомозиготные мухи с серым тело и длинными крыльями и гомозиготные мухи с черным телом и зачаточными крыльями ожидаемое соотношение фенотипов F2 должно составить 9:3:3:1 (3 закон Менделя). Однако в F2 были получены в основном родительские феномены в отношение примерно 3:1. Это можно объяснить предположив, что гены окраски тела и длины крыла сцеплены.

В дальнейшем Т.Морган провел анализирующее скрещивание между серой длиннокрылой гетерозиготной и рецессивной гомозиготой с черным телом и зачаточными крыльями предложив два возможных результата:

Если 2пары аллелей лежат в разных хромосомах, то они должны распределиться независимо при соотношении фенотипов

1серое тело, длинные крылья :1серое тело, зачаточные крылья

1черное тело, длинные крылья :1черное тело, зачаточные крылья

Если аллели сцеплены то соотношение будет: 1сер. т., длин. кр. : 1чер. тело, зач. крылья

 

 

В результате опытов Морган получал следующий результат:

41,5% - серое тело, длинные крылья; 41,5% - черное тело, зачаточные крылья

8,5% - серое тело, зачаточные крылья; 8,5% - черное тело, длинные крылья

Появление рекомбинантных сочетаний аллелей у 17% потомков было объяснено явлением кроссинговера.

Кроссинговер – (перекрест) взаимный обмен участками гомологичных хромосом при их коньюгации в профазе мейоза 1, приводящий к перегруппировке исходных комбинаций генов.

Т.Морган предложил, что 17% особей с новыми сочетаниями появились в результате перекреста и разрыва гомологических хромосом. Особи, образовавшиеся из гамет, сочетающих в результате кроссинговера признаки обоих родителей, называются кроссоверными (рекомбинантными).

Генетическая рекомбинация – процесс при котором аллели, входящие в группу сцепления у родительских особей, разделяются и образуют новые сочетания, которые попадают в гаметы. Чистота рекомбинации вычисляется по формуле: * 100

У Моргана и его сотрудников получилось 17%.

Чем дальше друг от друга находятся сцепленные гены, тем выше вероятность кроссинговера, то есть выше частота кроссоверов.

 

Наследование пола.

Пол организма – совокупность морфологических и физиологических особенностей, которые определяются в момент оплодотворения сперматозоидом яйцеклетки и зависит от половых хромосом, который несет сперматозоид.

Хромосомный механизм наследования пола был открыт в лаборатории Т.Моргана Э.Вильсоном в 1914г при изучении кариотипа мухи дрозофилы. Было показано, что кариотип самки и самца различны, и это различии по одной паре хромосом, которые называют половыми (гетеросомы). Остальными хромосомы называются аутосомами.

Генотип самки ХХ, а генотип самца ХУ. Такие различия характерны для млекопитающих и человека. У птиц и бабочек наоборот: у самок ХУ, а у самцов ХХ. У некоторых насекомых У- хромосомы нет: генотип самца ХО.

Пол имеющий 2 одинаковые половые хромосомы (ХХ), газываются гомогаметным, так как он образует только один тип гамет Х. Пол определяемый различными половыми хромосомами (ХУ), называют гетерогаметным, так как образование 2 типа гамет Х и У. Механизм гаметогенеза определяет не только пол, но и примерное численное равенство полов в каждом поколении.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.