Роль семьи и брака в жизни молодежи


Место любви и брака в системе жизненных ценностей молодежи остается традиционно высоким. Анализ много­численных данных позволяет сделать вывод о том, что лю­бовь и брак являются одной из главных жизненных ценно­стей молодых людей, причем их значимость увеличивается прямо пропорционально возрасту. Конечно, представления молодежи о семье и браке существенно отличаются от цен­ностей старшего поколения. Так, сегодня почти треть моло­дых людей считают, что регистрировать свои отношения совсем не обязательно, а две трети начинают половую жизнь до вступления в брак. Степень влияния родителей становится здесь меньше. Регламентирующая роль обще­ства в решении проблем интимных отношений и брака мо­лодежью также становится минимальной.

 

Сопоставление наиболее значимых ценностей студен­ческой молодежи с другими ее слоями показывает некото­рые отличия. Студенческая молодежь более ориентирована на карьеру и профессиональное самоопределение. Что каса­ется базовых потребностей, то потребность в комфортном существовании, высоком уровне потребления, в престиж­ных материальных ценностях у них еще более высок, чем у других слоев молодежи. Жизненные планы студентов него­сударственных вузов концентрируются вокруг двух глав­ных направлений: а) купить как можно больше престижных вещей; б) иметь свою фирму.

Исследователи молодежи упрекают ее в деформации ценностных ориентаций, социальной апатии, кризисе нравственных ценностей, презрении к честному труду, росте потребительских настроений и т.д. Все это справед­ливо лишь отчасти. Современная молодежь сложна и мно­гомерна. Она гораздо острее, чем люди старших поколе­ний, воспринимает социальное неравенство и социальную несправедливость. Вряд ли ее можно сегодня убедить в том, что честный труд вознаграждается в нашем обществе, а все состояния «новых русских» нажиты честным трудом. Проблема в том, что молодых людей невозможно убеждать словами. Эти времена ушли в прошлое. Современная мо­лодежь – это зеркало общества и отражение его проблем. Собственно молодежными проблемами всегда были воз­растные и «стилевые» особенности группового поведения (рокеры, спортсмены, фанаты, хоббиты, системники, бота­ники, металлисты и др.).

Необходимо учитывать и негативные, и позитивные тенденции, которые реально существуют в молодежной среде, а также не забывать о том, что и в Европе (60-е годы XX века) и в Америке молодежь из барометра социальных отношений превратилась в серьезную революционную силу, заставившую правительства своих стран по-новому отнестись к ее проблемам.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.