Задачи для самостоятельного решения


 

Задача 5.7.Определите уровень и изменение производитель-ности труда в отчётном периоде по сравнению с плановым, используя все три метода исчисления выработки (в зависимости от способа исчисления объёма производства) на основе следующих данных:

 

Производ- ство Объём произ- водства за год Цена за единицу продук-ции, усл. ед. Среднесписочная численность работников, чел. Нормативная трудоёмкость изготовления единицы продукции, чел.·ч
план отчёт план отчёт
Изделий А тыс. шт. тыс. шт. 40.0
Изделий Б тыс. шт. тыс. шт. 38.0
Изделий В 8000 т 8100т 34.5
Изделий Г 7000 т 7050 т 90.0

 

Задача 5.8.Годовой объём производства изделий – 40000 т, состав работающих цеха по категориям и эффективный фонд времени их работы представлены в таблице:

Состав работающих Численность работающих, чел. Эффективный фонд времени за год, ч
Рабочие основные
Рабочие вспомогательные
Руководители, специалисты и служащие

 

Затраты времени работников вспомогательных цехов составляют 200000 чел.·ч, затраты труда административно-управленческого персонала предприятия 62400 чел.·ч.

Рассчитайте полную трудоёмкость и трудоемкость изготовления одного изделия.

Задача 5.9.Проанализируйте уровень и динамику годовой производительности труда на каждом предприятии (А, Б, В) и в целом по производственному объединению, используя данные, приведенные в таблице:

 

Показатели 1-й год (отчет) 2-й год (план) 3-й год (отчет)
А Б В А Б В А Б В
Товарная про- дукция, усл. ед.                  
Численность ра- ботающих, чел.                  

 

Задача 5.10.Определите выполнение плана по произво-дительности труда, динамику производительности труда, соотношение в темпах роста производительности труда и средней заработной платы:

 

Показатели Базисный период Текущий период
план отчет
Валовая продукция, д.е.
Среднесписочное число рабочих, чел.
Годовой фонд заработной платы, д.е.

 

Задача 5.11.В цехе предприятия годовой выпуск планируется в количестве 60 млн шт. изделий, фактически же было выпущено 63,7 млн шт. Основные производственные рабочие работают по непрерывному режиму производства. Работа организована в 3 смены по 8 ч. Вспомогательные рабочие работают по 8,2 ч в 2 смены. Руководители, специалисты и служащие работают по 8 ч в день.

Затраты труда работников вспомогательных цехов и служб составляют 30 % от цеховой трудоемкости, а затраты труда административно-управленческого персонала предприятия – 10 %.

Среднесписочная численность работающих цеха по категориям представлена в таблице:

 

Категория работающих Среднесписочная численность
  план отчет
Основные производственные рабочие
Вспомогательные рабочие
Руководители, специалисты и служащие    

 

Рассчитайте технологическую и полную трудоемкость предприятия.

 

Задача 5.12.В истекшем году списочный состав цеха включал 40 человек. На предстоящий год планируется увеличить объем работ на 30 %, увеличив производительность труда рабочих лишь на 19 %. Определить численность рабочих на планируемый год с учетом поставленных планов.

 

Задача 5.13.Определить численность рабочих по профессиям. Исходные данные:

 

Профессия Общее кол-во обслуживаемых рабочих мест Норма обслуживания оборудования Число смен
Крановщик
Электрокарщик
Наладчик

 

Задача 5.14.Для выполнения производственной программы планового года, равной по трудоемкости плану базового года, количество работающих установлено в 5600 человек. Определить, на сколько процентов запланирован рост производительности труда по сравнению с базовым годом, если количество работающих в базовом году составляло 5780 человек.

 

Задача 5.15.Определить рост товарной продукции (в процентах), если производительность труда увеличится на 6 %, а численность работающих сократится на 2 %.

 

Задача 5.16. Определить численность рабочих-сдельщиков на основе следующих данных.

Технологическая трудоемкость производственной программы составляет по плану 3560 тыс. н.-ч. Эффективный фонд рабочего времени в плановом периоде – 225 дней. Фактическая продолжи-тельность рабочего дня – 7,78 ч. Планируемый коэффициент выпол-нения норм – 1,2.

 

Задача 5.17. В отчетном году объем выпуска продукции составил 260 млн д.е.; среднесписочная численность ППП – 120 человек. В планируемом году объем товарной продукции составит 280 млн д.е., а численность ППП сократится на 10 чел.

Определить производительность труда одного работника в отчетном и планируемом периодах, а также рост производительности труда в планируемом периоде.

 

Задача 5.18. Определить снижение трудоемкости, высвобож-дение рабочих и рост производительности труда за счет проведения ряда организационно-технических мероприятий, используя следующие данные: годовой выпуск изделий составляет 52 тыс. ед., трудоемкость одного изделия уменьшилась с 1 января на пять минут и составила 50 мин, эффективный годовой фонд времени одного рабочего в год составляет 1840 ч.

 

Задача 5.19. Транспортному цеху в течение года требуется погрузить в вагоны 66000 т готовой продукции. Норма погрузки на 1 человека – 1,5 т/ч. Работа осуществляется круглосуточно в 3 смены. Нормы выполняются на 116 %. Определить явочную и списочную численность рабочих. Эффективный фонд времени одного рабочего за год 2084 часа.

 

Задача 5.20. Объем технического обслуживания оборудования 2500 единиц ремонтной сложности. Ремонтный цех работает в две смены. Норма обслуживания для слесарей-ремонтников – 500 единиц ремонтной сложности, для смазчиков – 1000 единиц ремонтной сложности. Определить общее явочное и списочное число ремонтных рабочих, если коэффициент пересчета равен 1,1.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.